Все глаза устремлены на Виктора Осимена: Нигерия против Кот-д'Ивуара, где последние стремятся повторить успех Португалии в финале Кубка АФКОН.

Перед финалом Кубка наций Африки между Нигерией и Кот-д'Ивуаром, прямая трансляция которого будет доступна на , давайте рассмотрим некоторые ключевые моменты.

Все глаза на Осимхена

Виктор Осимхен забил всего один гол во время выступления Нигерии в финале, но его выступления, даже после преодоления травмы живота на этой неделе, стали ключевыми для их прогресса.

Это было особенно заметно в победе в полуфинале над Южной Африкой. Осимхен провел на поле 110 минут. Его пришлось заменить перед серией пенальти. Но именно его выдающийся дриблинг в штрафную площадь привел к пенальти, с которого Нигерия забила свой первый гол в основное время.

25-летний футболист не проявил себя наиболее результативно в турнире, но ни один игрок не приблизился к его общему количеству ударов - 24. Он занимает правильные позиции. Хозяева турнира, Кот-д'Ивуар, не сомневаются, что им предстоит серьезная задача по его остановке.

Элитные клубы Английской Премьер-лиги будут следить за ним, особенно "Арсенал" и "Челси", так как они ищут нового нападающего перед летним трансферным окном. Хотя Осимхену нечего доказывать.

Его способность справиться с вершиной очевидна после его выступлений в составе чемпионов Италии "Наполи", где он подтвердил свои результативные достижения в национальном чемпионате, забив шесть голов в 10 матчах Лиги чемпионов за последние два сезона.

Но давление финала Кубка наций Африки, в первый раз за десять лет для Нигерии, будет другим. Пройдите этот тест как чемпион, и его претенденты обратят на него внимание.

Сможет ли Кот-д'Ивуар повторить успех Португалии в 2016 году?

Перед началом плей-офф казалось маловероятным, что Кот-д'Ивуар, хозяева Кубка наций Африки 2024 года, дойдут до финала, который состоится 11 февраля.

Все было далеко от гладкого плавания. Слоновая кость прошла в плей-офф как одна из лучших команд, заняв третье место в группе, уступив только Экваториальной Гвинее и их соперникам в воскресенье, Нигерии, в группе А.

Они забили всего два гола в групповом этапе в единственной победе над Гвинеей-Бисау. После плачевного выступления был уволен главный тренер Жан-Луи Гассе - не самое лучшее время для такого решения в середине крупного турнира.

Но назначение временного тренера Эмерса Фаэ оказалось чем-то вроде гениального хода - или, по крайней мере, достаточно эффективным, чтобы удержать Кот-д'Ивуар в игре.

До полуфиналов они вели только около трех минут в игре плей-офф, и это было в хаотичном матче четвертьфинала против Мали. Забивший гол Оумар Диаките был удален после получения второй желтой карточки за "чрезмерное празднование", и Кот-д'Ивуар остался вдевятером.

Это последовало после победы в серии пенальти над чемпионами Кубка наций Африки, Сенегалом, в 1/8 финала, когда гол Франка Кесси в 86-й минуте вынудил матч перейти в дополнительное время.

Но в полуфинале против ДР Конго они одержали свою первую победу в основное время и сохранили свои ворота в неприкосновенности с момента первой групповой игры - как раз вовремя для второй встречи с Супер Орлами.

На своем первом домашнем турнире с 1984 года Кот-д'Ивуар не показал свою лучшую игру, но поддержка домашней публики явно помогла им пройти в финал.

Их "путь" напоминает историю Португалии на Евро-2016. Они также прошли в плей-офф как одна из лучших команд, затем выиграли матчи 1/8 и четвертьфинала в дополнительное время, а затем комфортно победили Уэльс в полуфинале.

Затем в финале они одержали победу 1-0 над хозяевами и фаворитами Францией в дополнительное время, став самыми неожиданными победителями.

Кот-д'Ивуар надеется повторить такую ​​победу - за исключением поражения домашней команды - чтобы завершить замечательный, но турбулентный турнир.

Ожидайте больше поздних драм

Кубок наций Африки стал настоящим триллером - и с таким количеством поздних голов это турнир, который требует от зрителей следить до самого последнего свистка.

В групповом этапе было забито 12 голов в компенсированное время, и это хорошо иллюстрирует драматическую завершающую часть группы В. Гана пропустила дважды после 90-й минуты, упустив двухголевое преимущество над Мозамбиком, что позволило Египту - которая сама упустила преимущество 2-1, забитое в добавленное время против Кабо-Верде, пропустив равный гол на 99-й минуте - пройти дальше вместо Ганы.

Тренд продолжился в плей-офф, где Гвинея забила в 90+8 минуте и отправила Экваториальную Гвинею домой, Южная Африка выиграла свой матч с Марокко с голом в 90+5 минуте, а Кот-д'Ивуар забил в компенсированное время основного времени и дополнительного времени, чтобы шокировать Мали.

Они также забили пенальти на 86-й минуте, чтобы вывести чемпионов Кубка наций Африки, Сенегал, в дополнительное время, а Кабо-Верде победил Мавританию с пенальти на 88-й минуте.

Даже в полуфиналах мы видели, как Осимхен забил, что он считал последним решающим голом против Южной Африки - но VAR отменил его гол и присудил противнику пенальти, чтобы отправить игру в дополнительное время! Убедитесь, что вы не отключаетесь раньше в воскресенье...

Сможет ли в форме Лукман завоевать "Золотую бутсу"?

Кубок наций Африки 2024 года стал прорывным турниром для Адемолы Лукмана. Некоторое время он выглядел как еще одна звезда Премьер-лиги, которая никогда не раскрыла свой потенциал.

Но переход в "Аталанту" оказался его великим шансом. Семь голов и три голевые передачи в 18 матчах Серии А позволили ему найти свою форму - что помогло Нигерии дойти до финала.

До полуфинала Лукман был единственным игроком, забившим голы за Супер Орлов в плей-офф. Все они были победными голами - дважды в победе 2-0 против Камеруна и единственный гол в победе 1-0 против Анголы.

Это ставит бывшего форварда "Эвертона" и "Фулхэма" в гонку за "Золотой бутсой". Еще два гола в финале принесут ему пять голов на турнире, что сравняется с результатом Экваториальной Гвинеи Эмилио Нсуэ Лопеса. Хет-трик позволит ему выиграть его непосредственно.

Хотя в финале будет трудно это сделать, это не невозможно - особенно для игрока в форме и с уверенностью, как у Лукмана.

Даже если он не забьет голы, Лукман все равно вероятно сыграет роль в успехе Нигерии. Помимо своих голов, у него также есть голевая передача в первой групповой игре против Экваториальной Гвинеи - и гораздо больше, чем просто цифры.

Если бы Лукман выиграл "Золотую бутсу", это было бы вишенкой на торте великого турнира для Нигерии и уже личного успеха.