Хаким Зиеш отправляет Марокко в следующий раунд Кубка наций Африки, где их ожидает матч 1/16 финала с Южной Африкой.

Зияч привел Марокко в 1/16 финала Кубка Африки

Хаким Зияч вывел Марокко в 1/16 финала Кубка Африки как победителей группы F после победы со счетом 1:0 над Замбией.

Полузащитник "Челси", находящийся в настоящее время на аренде в турецком клубе "Галатасарай", забил единственный гол в игре на стадионе Лорана Поку в Сан-Педро за семь минут до перерыва.

Этого было достаточно, чтобы заработать три очка и занять первое место, а ДР Конго заняла второе место после ничьей 0:0 с Танзанией, что означает, что участие Замбии завершено.

В начале игры защитник Марокко Ашраф Хакими и нападающий Замбии Патсон Дака пытались, но не смогли попасть в цель, и настоящие шансы возникали редко, несмотря на активную игру обеих команд.

Софьян Буфаль дважды и Аззедин Оунаки также не попали в цель, когда побежденные полуфиналисты Чемпионата мира пытались установить свое превосходство.

Кеннеди Мусонда проверил концентрацию вратаря Марокко Яссина Буну в 30-й минуте ударом с дальней дистанции, но секундой позже защитник Фрэнки Мусонда предотвратил проникновение Исмаила Саибари к передаче капитана Зияча перед воротами.

Замбия была удачлива, не пропустив 10 минут до перерыва, когда защитник Найеф Агерд не попал в ворота после передачи Зияча, но 30-летний полузащитник забил гол через три минуты после того, как вратарь Лоуренс Муленга не удержал низкий пас.

Муленга отразил удар Аюба Эль Кааби, когда Марокко пыталась убить игру, но они отправились в раздевалку с одним голом в свою пользу.

Во втором тайме замена Амин Адли дважды вызвала спасения, поскольку команда Валида Реграги продолжала искать второй гол, хотя Ламек Банда приблизился к равенству на 59-й минуте.

Замбия усилила свои усилия, поскольку Марокко уставал, и Лубамбо Мусонда стрелял слишком высоко, а Эммануэль Банда вызвал спасение с замены Фэшн Сакала, но возврата не было.

В других матчах группы Демократическая Республика Конго сыграла вничью 0:0 с Танзанией и сыграет в 1/16 финала против рекордных семикратных победителей Египта.

Конголезцы заняли второе место в группе с тремя очками после трех ничьих и продвигаются вместе с победителями группы Марокко, которые сыграют против Южной Африки в следующем раунде.

Это была игра с очень немногими шансами для 12 847 зрителей на стадионе Амаду Гон Кулибали, но они могли хотя бы отпраздновать, что Кот-д'Ивуар обеспечила свое место в 1/16 финала как одна из лучших команд, занявших третьи места.

ДР Конго ищет свой первый континентальный титул с момента последней из двух предыдущих побед в 1974 году, в то время как Танзания все еще ждет своей первой победы на финалах Кубка наций и занимает последнее место в своей группе с двумя очками. ДР Конго отправится в Сан-Педро, чтобы сыграть против Египта в воскресенье, не победив Фараонов с момента полуфинальной победы 3:2 на пути к победе в титуле 50 лет назад.

Им придется улучшить свою атаку, так как это было еще одно слабое выступление в атаке против Танзании, которая сама ничего не предложила вперед и не смогла сделать ни одного удара в створ ворот за 90 минут.

Нападающий ДР Конго Фистон Майеле видел, как его мощный удар в первом тайме был спасен вратарем Айши Манулой, тогда как его товарищ по команде Мешак Элиа перекинул мяч, когда тот упал перед ним в штрафной площади.

Нападающий "Брентфорда" Йоан Висса вызвал отличное спасение от Мануэля, а затем пронес мяч над воротами с 18 ярдов, когда конголезцы пытались забить гол в концовке, который так и не состоялся.

Ранее оба матча группы E завершились без голов, что означает, что Мали заняла первое место перед Южной Африкой, а Намибия также прошла в третье место, а Тунис покинула турнир на последнем месте.