Хет-трик Фодена помогает Ман Сити вернуться к победе над Брентфордом в АПЛ.

ЛОНДОН (AP) - Фил Фоден вышел на первый план, обойдя восстановившихся после травмы суперзвезд Манчестер Сити Эрлинга Холанда и Кевина Де Брюйне, забив хет-трик в матче с Брентфордом, который завершился победой со счетом 3:1 и позволил чемпионам сократить отставание от Ливерпуля до двух очков в плотной гонке за лидерство в Английской Премьер-лиге в понедельник.

Соперники Сити могут попытаться остановить Холанда от забитых голов или закрыть пространство для короля ассистов Де Брюйне, но всегда найдется игрок класса люкс, способный причинить ущерб.

Фоден стал таким игроком против Брентфорда, возглавив восстановление Сити после гола Нила Мопе в 21-й минуте, забитого вне игры хозяевами.

Английский полузащитник сравнял счет в конце первого тайма, воспользовавшись плохой отбивкой защитников, забил второй гол на 53-й минуте и завершил свой второй хет-трик в карьере на 70-й минуте с проникновением и хладнокровным финишем.

"Это, наверное, лучшая форма, которую я имел в футболке Сити за долгое время, последовательно. Пусть так продолжается", - сказал Фоден. Его счет голов улучшился до 14 во всех соревнованиях.

Фоден выиграл все с детским клубом, пройдя через академию, но не всегда был основным игроком. Теперь он является таковым и особенно наслаждается игрой в центре атакующего полузащитника - там, где он ближе к нападающему и больше угроза в воротах, а не на краю поля.

"Было бы полезно, если бы я играл на одной позиции и учился этой позиции каждую игру", - сказал Фоден о своем предпочтении центральной роли. "Я человек, который адаптируется и играет на многих позициях, когда это нужно. Я знаю, что в этой команде Ман Сити я буду делать это - играть на многих позициях - и я должен быть готов.

"Я просто наслаждаюсь игрой в центре. Вот где я вижу себя играющим в своем лучшем футболе, так что, надеюсь, я смогу продолжать получать больше игрового времени там".

Сити собирает знакомую серию побед во второй половине сезона - это уже пятая подряд победа в чемпионате с 27 декабря и девятая подряд во всех соревнованиях. Все ключевые игроки вернулись в здоровье, и лучший бомбардир Холанд сделал свой первый старт после почти двухмесячного отсутствия из-за травмы.

Это делает Сити фаворитом на титул снова, у Пепа Гвардиолы есть игра в запасе по сравнению с Ливерпулем и Арсеналом, занимающим третье место. Только два очка отделяют топ-3.

Арсенал делит третье место с Сити, но имеет худшую разницу забитых и пропущенных мячей.

Холанд покинул поле на 86-й минуте. Он не добавил голы в свою кампанию - на данный момент он делит первое место по голам с Мохамедом Салахом из Ливерпуля - но сделал передачу на третий гол Фодену, которому болельщики Сити подарили шарф команды. Фоден надел его на шею, а затем бросил обратно в толпу.

"Он играет свой лучший сезон с тех пор, как мы вместе", - сказал Гвардиола.

Сити был потрясен голом Мопе, который забил из неожиданного источника. Удар воротника Марка Флеккена полетел прямо посередине поля, между двумя защитниками, смущенными присутствием Ивана Тони, и оказался на пути Мопе.

Французский нападающий забил гол, и Сити проигрывал команде, которая в прошлом сезоне дважды победила чемпионов.

Фоден убедился, что это не повторится в этот раз, забив равняющий гол после плохого отбивания Этана Пиннока, который поднял мяч прямо к полузащитнику. Фоден контролировал мяч и совершил спокойный финиш.

Де Брюйне, сделавший второй старт после долгого перерыва из-за травмы, был опасен на протяжении всего матча, но ему не удавалось найти своего партнера в штрафной площади, пока он не сделал точный пас Фодену для его второго гола головой. Третий гол последовал вскоре в выступлении, которое, безусловно, порадовало наставника сборной Англии Гарета Саутгейта перед Евро-2020 в этом летом.