Хусейн забивает дважды, Ирак сенсационно обыгрывает Японию 2-1 и выходит в плей-офф на Кубке Азии.

ДОХА, Катар (AP) - Аймен Хусейн забил оба гола, когда Ирак шокировал фаворита турнира Японию 2-1 и вышел в плей-офф Кубка Азии в пятницу.

Хусейн забил дважды в первом тайме на стадионе "Город образования", а голова Ватару Эндо в 93-й минуте оказалась слишком поздней для Японии.

Победа подняла Ирак, чемпиона 2007 года, на вершину группы D с шестью очками из двух игр и гарантирует ему место в 1/16 финала. Япония, четырехкратный победитель и самая высоко рейтинговая команда Азии на 17-м месте, занимает второе место с тремя очками.

Ирак вышел вперед уже через шесть минут, когда вратарь Японии Зион Сузуки отбил передачу Али Джасима с левого фланга прямо к Хусейну, который отправил мяч в ворота головой.

Япония атаковала в поисках равенства, но Ирак оборонялся численным преимуществом, прежде чем удвоить свое преимущество в добавленное время первого тайма, когда Хусейн забил головой после передачи Аймеда Яхьи. Гол был засчитан после проверки VAR, чтобы убедиться, что мяч не вышел за пределы поля во время атаки.

Японии был присужден пенальти на 10-й минуте второго тайма, так как судья признал, что Ребин Сулака совершил фол на Такуме Асано. Однако судья Халид Аль-Тураис изменил свое первоначальное решение после просмотра монитора у поля.

В конце концов, Эндо сократил отставание Японии в добавленное время, когда вратарь Джалал Хачим не смог собрать мяч, но этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить первое поражение Японии в групповом этапе Кубка Азии с 1988 года.

Вьетнам сыграет с Индонезией в другой игре группы D в пятницу, в то время как Гонконг встретится с Ираном в группе C.