Япония быстрым ударом побеждает Северную Корею; Южная Корея удерживается Таиландом в отборочных матчах Азии.

В Токио (AP) — Япония забила гол уже на 90-й секунде и удержала Северную Корею, победив со счетом 1-0 в четверг и поддержав совершенный старт во втором раунде азиатской отборочной к отборочным матчам Чемпионата мира по футболу 2026 года.

Гол Ао Танака на Национальном стадионе принес хозяевам три победы из трех матчей в группе B.

Полузащитник забил мяч из переполненной штрафной после передачи Рицу Доана.

Северная Корея, поддерживаемая небольшой группой фанатов в красных майках, не обладала атакующей силой, чтобы вернуться в игру. Имея всего три очка из первых трех матчей группы, Северная Корея нуждается в результате во вторник против того же противника в Пхеньяне.

“Мы хотели дать нашим фанатам хороший результат, и мы сожалеем, что не смогли, но это была хорошая игра,” - сказал главный тренер Северной Кореи Син Ён Нам.

Южная Корея сыграла вничью с Таиландом 1-1 в Сеуле в своем первом матче с момента увольнения Юргена Клинсмана с поста главного тренера в феврале.

Сон Хын Мин вывел Южную Корею вперед после 42 минуты ударом с близкого расстояния. Через час Супханат Муэанта сравнял счет.

Несмотря на потерю двух очков, Южная Корея осталась на вершине группы C.

Австралия выиграла все три матча в группе I после победы над Ливаном 2-0 в Сиднее.

Киану Баккус открыл счет уже на пятой минуте, а Кай Роулс добавил второй гол вскоре после перерыва.

В первом матче с момента поражения в финале Кубка Азии Катару в феврале, Иордания обыграла Пакистан 3-0.

Две лучшие команды из каждой из девяти групп выйдут в финальный раунд. Автоматическое количество мест из Азии на Чемпионате мира увеличилось с четырех до восьми.