Япония обыгрывает Северную Корею 2-1 и выходит в женский футбольный турнир на Олимпиаде в Париже

В среду сборная Японии одержала победу над КНДР со счетом 2-1 и вышла в женский футбольный турнир на предстоящих Олимпийских играх в Париже.

Первый матч в двухматчевой серии, определяющей одного из двух квалифицированных азиатских участников, завершился вничью 0-0 в субботу в Джидде, Саудовская Аравия.

У японцев было трое ярких игроков, которые помогли им выиграть билеты в Париж.

Хана Такахаси забила мяч на 26-й минуте, но японская вратарь Аяка Ямашита в последние минуты первого тайма совершила срыв, чтобы остановить удар, который был в нескольких миллиметрах от пересечения линии.

Аоба Фудзино закрыла матч голевым ударом головой на 76-й минуте, принеся Японии второй гол.

Ким Хе Ён из КНДР забила на 80-й минуте, пустив мяч над вратарем Ямашитой, когда та выбежала со своей позиции.

Япония контролировала мяч в первом тайме, в то время как Северная Корея играла на длинные передачи и контратаки. После перерыва японцы выдержали давление северокорейцев в первые 20 минут второго тайма, когда гости искали возможность забить.

Такахаси принесла Японии преимущество 1-0 после того, как ее команда контролировала мяч в начале матча. Она отправила мяч в ворота с близкого расстояния после того, как партнер по команде Мина Танака ударил головой по воротам, мяч отскочил от перекладины, и Такахаси воспользовалась этим, чтобы забить.

Северная Корея приблизилась к голу на 44-й минуте, когда удар Чхе Кум Ок был остановлен на линии японским вратарем Ямашитой. Видеопомощи арбитру (VAR) в матче не использовалась, но телевизионные повторы показали, что весь мяч, казалось, не пересек линию.

Япония завоевала серебряную медаль на Олимпиаде 2012 года, но никогда не становилась обладателем золота в женском турнире. Северная Корея в последний раз участвовала в женском футболе на Олимпиаде 2012 года, но никогда не завоевывала медали.

КНДР пропустила Олимпиаду в Токио в 2021 году, сославшись на пандемию. Это разозлило Международный олимпийский комитет, который также запретил стране участие в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.