Япония продвигается вперед на Кубке Азии, а Ирак сохраняет 100% победную серию на пути к стадии плей-офф.

ДОХА, Катар (AP) - Япония вернула свою кампанию на путь победы, пройдя в следующий этап после победы 3-1 над Индонезией в среду.

Фаворит турнира неожиданно потерпел поражение от Ирака во втором матче группы D на прошлой неделе, что поставило под угрозу его надежды на пятый титул чемпиона Азиатского кубка.

Но все опасения о раннем вылете были развеяны на стадионе Аль-Тумама после двух голов Аясе Уэды, которые поставили четырехкратного чемпиона на путь победы.

Джастин Хубнер забил поздний автогол, а Сэнди Уолш забил гол в добавленное время для Индонезии.

Ирак вышел вперед в группе, опередив Японию на втором месте с безупречным рекордом. Запасной игрок Аймен Хусейн забил с пенальти на 12-й минуте компенсированного времени, чтобы обыграть Вьетнам 3-2 на стадионе Джассим Бин Хамад.

Уэде потребовалось всего шесть минут, чтобы снять любые нервы у японских игроков и болельщиков перед их последней групповой игрой.

Нападающий "Фейеноорда" получил пенальти после фола Хорди Амата и отправил мяч в правый угол ворот Индонезии за спину вратаря Эрнандо Ари Сутаряди, открыв счет.

Он удвоил преимущество Японии на 52-й минуте, а когда Хубнер отклонил еще один удар Уэды в свои ворота на 88-й, победа казалась несомненной.

Уолш забил утешительный гол в добавленное время, и Индонезия, набравшая три очка, должна будет подождать, чтобы узнать, пройдет ли она в качестве одной из лучших команд третьего места.

Пропустив уже один пенальти после выхода на поле в качестве замены после перерыва, Хусейн забил с пенальти в глубокие компенсированные минуты, чтобы сохранить безупречный рекорд Ирака в группе D.

Хусейн является лидером турнира по забитым мячам с пятью голами, и этот рекорд мог быть еще лучше, если бы он не попал в штангу с предыдущего пенальти против Вьетнама.

Тем не менее, он все же сумел сыграть ключевую роль в матче, забив два гола, когда чемпион 2007 года смог переломить ход игры и одержать третью победу.

Вьетнам вышел вперед благодаря голу Буи Хоанга Вьет Анха на 42-й минуте, но Кхуат Ван Кханг был удален в компенсированное время первого тайма за вторую желтую карточку.

Через две минуты второго тайма Ребин Солака сравнял счет для Ирака, а Хусейн забил головой ворота ворот в 73-й минуте.

Хусейн не смог забить с пенальти через 10 минут, когда отправил мяч в штангу, и этот промах мог стоить ему дорого, когда запасной игрок Нгуен Куанг Хай сравнял счет на 91-й минуте.

Это было до тех пор, пока Хусейн не получил возможность исправить свое предыдущее пенальти, и на этот раз он не сделал ошибок.