Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Юрген Клопп против Пепа Гвардиолы: кто победил в величайшей тренерской дуэли современного футбола?

Похоже, что эпическое противостояние готовится к своей завершающей главе, и один аспект этой истории остается неизменным. Юрген Клопп был, по словам Пепа Гвардиолы, "лучшим соперником в моей жизни". Немец был самым настойчивым, встречаясь с Гвардиолой в двух странах, на восьми турнирах и за 12 календарных лет. И он был далеко не только самым успешным: с 12 победами над Гвардиолой, у него на пять побед больше, чем у Жозе Моуринью на втором месте, и в три раза больше, чем у троих, занимающих третье место в списке - Антонио Конте, Оле Гуннар Сульшер и Маурисио Почеттино.

Чтобы выразить это иначе, у Клоппа больше побед над Гвардиолой, чем у Эдди Хау, Грэма Поттера, Диего Симеоне, Рафы Бенитеса, Эрика тен Хага, Фрэнка Лэмпарда, Марсело Бьелсы, Маурицио Сарри, Роя Ходжсона, Дэвида Мойеса, Унаи Эмери, Марко Силвы и Марко Розе вместе взятых. Только один тренер сыграл против Гвардиолы как минимум четыре раза и выиграл больше, чем проиграл: Клопп.

Его рекорд определяется отношением. "Я никогда не хотел иметь лучшую команду", - сказал он. "Меня интересует победа над лучшими". Цитата относится к 2018 году, но есть и другие варианты этой фразы. "Пеп - лучший тренер в мире, нет проблем с этим, но я всегда хотел быть тренером команды, которая может победить лучшую команду в мире", - сказал он в 2022 году.

Тогда, как и сейчас, "Ливерпуль" сражался на четырех фронтах, стремясь к четверке: для многих это было основанием назвать их выдающейся командой на планете. Клопп регулярно описывает "Манчестер Сити" таким образом. Однако, в каком-то смысле, впервые это подтверждается официальным статусом. "Сити" выиграли Клубный чемпионат мира в декабре. Когда "Ливерпуль" был обладателем Лиги чемпионов, за месяц до того, как они добавили Клубный чемпионат мира, когда они завершали серию из 35 побед в 36 матчах Премьер-лиги, Клопп в редком признании сказал, что его команда, возможно, стала лучшей на планете. "Если вы выигрываете у лучшей команды в мире, то это делает вас лучшей командой в мире", - сказал он в ноябре 2019 года. Тогда "Ливерпуль" победил "Сити" 3-1.

Обычно же звучит другая песня. Клопп охотно описывает Гвардиолу как лучшего тренера в игре. Он может определить "Ливерпуль" в контексте "Сити". Возможно, поэтому он неоднократно отклонял предложения "Баварии": ему может понадобиться другой вид психологии в клубе, от которого ожидают доминирования в своей лиге.

Вместо этого он работает в дивизионе, где "Сити" часто имели самый большой бюджет на зарплату, большие траты на трансферы и - насколько это можно объективно оценить - самых талантливых игроков. Но менталитет аутсайдера подходит Клоппу. Это одна из причин, почему он настолько насладился победой "Ливерпуля" в финале Кубка лиги; введение неопытных молодых игроков превратило его команду в аутсайдеров. Это соответствует его прошлому, его идентичности: незаметный защитник из второго дивизиона Германии не был предназначен для величия, как капитан "Барселоны" и последователь Йохана Кройффа, Гвардиола. Он добился этого своим путем. Если Гвардиола - футбольный перфекционист, то футбол Клоппа иногда призван довести противников до ошибок.

Что "Ливерпуль" и сделал, особенно на "Энфилде". Единственная победа Гвардиолы там пришлась на период самоизоляции, когда стадион был пуст: менеджер "Сити" тут же заявил: "Без [болельщиков] это совершенно другое дело". Контраргумент состоит в том, что в рекорде Клоппа есть аналогичная пропасть: он никогда не выигрывал у Гвардиолы на стадионе "Этихад" в Премьер-лиге и теперь уже не выиграет (хотя победа 2-1 в Лиге чемпионов в 2018 году помогла "Ливерпулю" пройти в финал и увидеть, как Гвардиолу удалили).

Он был великим "приручителем" Пепа, но только в некоторых отношениях. Клопп однажды сравнил свои команды с Роджером Федерером и Рафой Надалем, но в то время как два великих теннисиста завершили с схожим количеством титулов на "Большом шлеме", у Гвардиолы пять титулов чемпиона Англии, а у Клоппа - один; в Германии два титула Бундеслиги Клоппа пришли до того, как Гвардиола взял руление "Баварией" и тут же выиграл два подряд.

Счет 7-1 за десятилетие может стать 8-1 или 7-2 (или, в зависимости от Микеля Артеты и "Арсенала", остаться прежним): в любом случае, это кажется неточным представлением о долговечной блестящей ривальности. Более справедливым отражением может стать тот факт, что у них одинаковое количество Лиг чемпионов с момента их первой встречи - по одной каждому, хотя это может быть печальным прощанием для Клоппа, если он покинет "Энфилд" после того, как снова финиширует на втором месте за "Сити" в Премьер-лиге.

Возможно, в конечном итоге его проблема будет в том, что хотя он мог побеждать Гвардиолу, слишком мало других менеджеров могли это сделать. "Ливерпуль" был вице-чемпионом сначала с 97, а затем с 92 очками, самыми высокими показателями среди команд, которые не выиграли лигу. Именно они и "Сити" подталкивали друг друга к новым вершинам. Клопп выигрывал больше матчей, Гвардиола - больше медалей.

Но "Ливерпуль" остался верен словам и планам Клоппа. Когда он прибыл на "Энфилд" в 2015 году, немец сказал: "Можем ли мы быть самой трудной командой для победы в мире? Давайте попробуем". Вероятно, Гвардиола будет первым, кто скажет, что он добился успеха.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы