Женская сборная США потерпела второе поражение от Мексики со счётом 2:0, создав огромную сенсацию в футболе.

Сборная женского футбольного состава США потерпела шокирующее поражение со счетом 2:0 от Мексики в групповом этапе Кубка золота Конкакаф в понедельник, поразив футбольный мир.

Сюрпризный результат, завершившийся великолепным голом Майры Пелайо-Берналь, стал всего вторым разом, когда Мексика обыграла США в 43 матчах, причем единственная предыдущая победа пришлась на 2010 год.

Несмотря на неудачу, США все равно проходит в четвертьфинал турнира, заняв второе место в группе А за La Tri.

Сборная США легко победила в своих первых двух матчах, разгромив Доминиканскую Республику, а затем Аргентину, и многие ожидали, что футбольный гигант завершит групповой этап без поражений, но в форме находящаяся сборная Мексики думала иначе на стадионе Dignity Health Sports Park в Карсоне, Калифорния.

На самом деле, США находится в стадии восстановления после разочарования на прошлогоднем Чемпионате мира и внесла семь изменений в состав, по сравнению с командой, которая начала матч со счетом 4:0 против Аргентины в пятницу. Однако это не делает победу Мексики менее впечатляющей.

«Это просто показывает, насколько далеко продвинулась игра, и больше нет легких матчей», - сказала временный главный тренер США Твила Килгор журналистам после игры.

«Если мы не справляемся с задачей и не выполняем, то это ожидаемо, и мы возьмем на себя ответственность за это».

Мексиканка Лизбет Овалье забила открывающий гол на 38-й минуте, воспользовавшись ошибкой в защите Бекки Сауэрбрюнн, прежде чем превзойти Алиссу Наэр в воротах США великолепным чипом.

В поисках равенства, Килгор заменила звездного нападающего Алекс Моргана в игре на полувремени, но команде не удалось найти способ пробить оборону Мексики.

Вместо этого Мексика поставила точку в матче в последние моменты, когда Пелайо-Берналь выпустила дальний удар в верхний угол ворот.

Это произошло после фантастической пасовки с поля от Карен Луны, но Пелайо-Берналь все равно многое сделала сама.

Главный тренер La Tri Педро Лопес сказал, что гордится своими игроками, но добавил, что его команда не может ограничиваться лишь победой над США.

«Я настаиваю на том, что для нас не имеет значения, если в следующей игре мы проиграем в четвертьфиналах и войдем в историю как команда, которая лишь однажды победила Соединенные Штаты», - сказал он журналистам, ссылаясь на ESPN.

И Мексика, и США должны подождать, чтобы узнать, кто будет их соперниками в четвертьфиналах, поскольку эти матчи на вылет будут сыграны на выходных.