Жирона забивает 2 поздних гола, шокирует Валенсию 2-1 и восстанавливает лидерство в Испании.

БАРСЕЛОНА, Испания (AP) — Ветеранский нападающий Кристиан Стуани вышел с лавки запасных, чтобы возглавить ралли команды Жирона против Валенсии в победе со счетом 2-1, которая вернула команду на вершину испанской лиги в этом сезоне в субботу.

37-летний Стуани начал потрясающий восстановление с гола на 82-й минуте после передачи соответствующего запасного Яна Коуто.

Жирона вышла вперед на 88-й минуте, когда еще одна передача Коуто, предназначенная для Стуани, казалась превращена в гол защитником Валенсии Кристианом Москерой, хотя сайт лиги засчитал гол Стуани. Сам Стуани заявил, что считает это автоголом.

Жирона оторвалась на три очка от Реал Мадрида, который имеет преимущество в личных встречах с Жироной, перед тем, как сильнейшая команда примет на своем поле находящуюся в зоне вылета Гранаду позже.

«Команда показала свою гордость в этой победе», — сказал Стуани. «Мы живем мечтой, борясь за вершину, и мы сделаем все возможное, чтобы остаться здесь».

Бывший уругвайский нападающий перешел в Жирону из Мидлсбро в 2017 году. С тех пор он стал лучшим бомбардиром Жироны за все время и любимцем фанатов после помощи в возвращении команды в первый дивизион в 2022 году. По мере старения Стуани стал ценным оружием с лавки запасных, особенно благодаря своему умению забивать голы после передач.

«Мы допустили ошибку, которая превратила игру в борьбу с подъемом, но мы вложили все силы в игру, и это сработало благодаря Стуани, который был великолепен», — сказал тренер Жироны Мишель Санчес. «Стуани — самый умный игрок в штрафной площади. Когда мы подаем мяч в штрафную, он всегда появляется. Я рад за него. Он — самый любимый игрок в Жироне».

Валенсия, занимающая девятое место, вышла вперед против хода игры на стадионе Монтиливи Жироны, когда Хуго Дуро воспользовался ошибкой в защите на 56-й минуте. Дуро вырвался, когда он бежал за передачей, которую защитник Жироны Давид Лопес неудачно пропустил мимо себя, а затем чипанул вратарю Пауло Гаццаниге.

Жирона частично принадлежит Абу-Даби Манчестер Сити, но ее зарплатный потолок для игроков является только 13-м по величине среди 20 команд лиги, возглавляемых Мадридом с бюджетом в 727 миллионов евро ($795 миллионов).

Барселона примет Атлетико Мадрид в воскресенье, при этом обе команды отстают от Жироны на семь очков. У Атлетико также есть еще одна игра в запасе.