Топ-100

10 игроков, которые перезапустили карьеры после скандалов

После освобождения из тюрьмы Александр Кокорин стал игроком футбольного клуба Сочи и в первых же четырех матчах набрал 4 очка по системе гол + пас. В марте он даже получил звание Лучшего игрока РПЛ. Вот это камбэк.

А кто еще сумел триумфально вернуться после неприятного скандала?

Рой Кин

Только Кин и никто другой мог попасть в тюрьму всего за пару дней до финала Кубка Англии.

Обычный английский вечер, паб, расслабленная атмосфера и тут к ирландцу пристают трое, узнавших его подвыпивших парней. Зная нрав полузащитника несложно представить, как именно он наказал обидчиков за некультурное поведение. В итоге Кина арестовали и посадили в камеру.

Дело могло привести к куда более серьезным последствиям, но за Роя похлопотали. На следующее утро, спустя всего несколько часов после освобождения, Кин уже праздновал победу в Кубке Англии. Т.е. прямиком из камеры на пьедестал. А спустя еще недель поднял над головой Кубок Лиги Чемпионов, добытый в легендарном матче против Баварии.

Эдгар Давидс

Эдгар в самом расцвете своей карьеры оказался в центре весьма неприятного скандала: будучи игроком туринского Ювентуса в сезоне 01/02 он был пойман на употреблении сильного стероидного препарата и в результате был отстранен на четыре месяца от любой футбольной деятельности.

Во время перерыва полузащитник впал в глубочайшую депрессию, из которой, как позже признавался сам, он вышел только благодаря буддистской литературе.

После возвращения на поле футболист быстро набрал прежнюю форму, в 2004 поиграл за Барселону, взял бронзу на Евро со сборной Голландии, после чего транзитом через Интер, с которым завоевал кубок Италии, отправился в АПЛ в Тоттенхэм.

Тони Адамс

Этот парень целых четыре месяца пробыл за решеткой. Легендарный защитник Арсенала был задержан за рулем автомобиля в нетрезвом виде.

Несмотря на довольно долгий перерыв будущий капитан пушкарей вернулся на поле. В дальнейшем, после инцидента Адамс провел еще 11 полноценных сезонов, стал настоящим символом клуба, получил прозвище "мистер Арсенал", дважды завоевывала золото АПЛ и удостоился собственный статуи у входа на Emirates.

Луис Суарес

Чемпионат мира 14 года запомнился не только феноменальным разгромом сборной Бразилии, но и выходкой Луиса Суареса во время матча группового этапа против Италии.

Уругвайский форвард на 79 минуте укусил в плечо Кьеллини, арбитры упустил этот эпизод, однако дисциплинарный комитет ФИФА решил самостоятельно разобраться в ситуации. Укус Суареса стал настоящим мэмом, но самому Луису было не до смеха. Он получил дисквалификацию в 4 месяца.

Это был серьезный удар по психике и мотивации и без того не самого уравновешенного игрока. Однако после Суарес переходит в Барселону, завоевывает там 13 клубных трофеев и становится одним из лучших бомбардиров команды за всю историю.

Рио Фердинанд

В июле 2002 года Фердинанд перешел в Манчестер Юнайтед за 30 миллионов фунтов, став на тот момент самым дорогим трансфером клуба. Спустя год английский защитник прогулял, якобы забыв, допинг-тест и получил 8 месячную дисквалификацию. Таким образом он пропустил заключительную половину сезона, а также не поехал со сборной Англии на чемпионат Европы в Португалию.

Мало кто сомневался, что Рио вернется в футбол, но мало кто думал, что он продолжит играть на прежнем уровне. После окончания санкций Фердинанд без проблем снова закрепился в составе МЮ в статусе одного из лучших защитников планеты. В итоге футболист еще 5 раз становился чемпионом Англии в составе красных дьяволов и столько же раз входил в команду года по версии Фифа. Про победу в Лиге Чемпионов 2008 тоже забывать не стоит.

Самир Насри

Когда Самир перешел в Арсенал на него возлагали колоссальные надежды, но с годами вера в игрока таяла. Да и сам полузащитник как будто потерял уверенность в себе. В итоге Насри попал в список вечно многообещающих, но так и не раскрывшихся футболистов.

Пару лет назад, помимо провального выступления уже за Вест Хэм, француз был отстранен от футбола на целый год, причина - нарушения антидопинговых правил во время прохождения лечения.

В общем казалось, что Самиру пора заканчивать карьеру, но после возвращения на поле он стал одним из лучших игроков в составе бельгийского Андерлехта. Он трижды был признан лучшим игроком встречи.

Егор Титов

Многие скажут, что Титов до дисквалификации и после - это два разных футболиста и будут правы. Но все же печальные для игрока события случились 16 лет назад, тогда после потрясающего сезона в московском Спартаке полузащитник был пойман на употреблении запрещенного препарата.

После годичного перерыва Титов вернулся на поле более скованным и менее пластичным. Но класс игрока никуда не делся, следующие три года он проведет два мощнейших сезона, приблизившись к показателям 99 года и получив награду Лучшему игроку спартака по версии болельщиков.

Фред

Летом 15 года бразилец получил годовую дисквалификацию, в его крови был обнаружен запрещенный препарат, который Фифа относит к категории анаболических стероидов.

Но когда игрок Шахтера вернулся на поле, сразу стало очевидно, что он не растерял мастерства. Спустя еще 2 сезона Фред за 47 миллионов фунтов перешел в Манчестер Юнайтед. Остальное вы и так знаете.

Роман Еременко

На два года был отстранен от футбола Роман Еременко. Причиной такого жестокого решения послужило употребление наркотика.

До этого полузащитник был одним из лучших игроков РФПЛ и регулярно попадал в символические сборные недели, а после двух лет казалось, что если вернется то будет доигрывать.

Но отбыв дисквалификацию он подписал контракт со Спартаком, после чего там не очень золотилась. Перешел в Ростов, где начал зажигать.

Паоло России

Лучший игрок Чемпионата мира 82 года и обладатель Золотого мяча за 3 года до старта мундиаля был отстранен от футбола.

Итальянский форвард проходил по делу о махинациях, связанных с игрой на тотализаторе. Нападающий провел несколько месяцев за решеткой, а также получил два года дисквалификации. Несмотря на это он сумел вернуться на поле и забить гол в финале Чемпионата мира, который помог Италии в третий раз поднять кубок мира над головой. После этого он перешел в туринский Ювентус, где стал одним из лучших игроков того поколения.