Топ-100

10 лучших российских футболистов, игравших в Испании

Несмотря на немногочисленное присутствие российских футболистов в Испании, некоторые из них занимают приметное место в истории Примеры.

На сегодня в Ла Лиге выступают одновременно два действующих игрока сборной России — это Денис Черышев («Валенсия») и Фёдор Смолов («Сельта»).

Федор Смолов, перешедший в испанский чемпионат этой зимой, стал 28-россиянином, которому посчастливилось сыграть в одном из сильнейших первенств Европы.

В Примере играли: Антон Швец, Алексей Косолапов, Дмитрий Ульянов, Игорь Симутенков, Дмитрий Галямин, Николай Писарев, Дмитрий Кузнецов, Игорь Добровольский, Сергей Шустиков, Ильшат Файзулин, Ринат Дасаев, Владислав Радимов, Игорь Корнеев, Андрей Мох, Юрий Никифоров, Игорь Ледяхов, Дмитрий Черышев.

Но были игроки, о которых расскажем поподробнее.

Дмитрий Радченко («Расинг», «Депортиво», «Райо Вальекано» и «Мерида») — 114 матчей, 26 голов.

Радченко

Воспитанник «Зенита» прославился, забив дубль в ворота «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», играя за «Спартак» в матче ЛЧ. Дмитрий посвятил Испании десять лет игровой карьеры.

Первым его клубом в Ла Лиге стал «Расинг», затем Радченко поиграл в высшем дивизионе за «Депортиво», «Райо Вальекано» и «Мериду». Футболист делит пятое место по результативности в Примере с Дмитрием Поповым среди российских игроков.

Дмитрий Попов («Расинг» и «Компостела») — 153 матча, 26 голов.

Попов

Дмитрий Попов на протяжении трех сезонов был игроком основы «Расинга», а потом перешел в «Компостелу». При нём команды ни разу не вылетали в Сегунду, но сам игрок мог добиться больших успехов, если бы ему не помешали многочисленные травмы.

Владимир Бесчастных («Расинг») — 141 матч, 28 голов.

Бесчастных

В «Расинге» выступали многие легионеры из России: Ульянов, Шустиков, Файзулин, Радченко, Попов и Бесчастных. При чём Бесчастных оказался самым «долгоиграющим» и результативным в этой компании.

В первые два сезона футболист забивал по 10 мячей только в чемпионате Испании. По голам в Примере Владимир уступает только Саленко, Мостовому и Карпину.

Александр Кержаков («Севилья») — 25 матчей, 8 голов.

Кержаков

Бывший игрок «Зенита» провел в Испании полтора сезона, зато вернулся с трофеями. Кержаков выиграл с «Севильей» Кубок УЕФА, Кубок и Суперкубок Испании. Причем, в условиях жёсткой конкуренции с Федериком Кануте и Луисом Фабиано.

После смены главного тренера Кержаков стал получать меньше игрового времени и всё чаще оставался в запасе, в следствие чего вернулся в Россию.

Дмитрий Хохлов («Реал Сосьедад») — 111 матчей, 14 голов.

Хохлов

Тактически грамотный футболист провел в «Сосьедаде» три с половиной года, и три сезона подряд команда занимала 13-е место в турнирной таблице.

В последнем сезоне пребывания Дмитрия в испанском вояже «Реал Сосьедад» боролся за чемпионство и финишировал на второй строчке в Ла Лиге, отстав от мадридского «Реала» всего на 2 очка.

Олег Саленко («Логронес», «Валенсия») — 72 матча, 30 голов.

Саленко

Лучший бомбардир ЧМ-1994, Саленко забил за «Логронес» 16 голов в сезоне, что является самым результативным показателем для россиян в Испании. После этого Олег перешёл в «Валенсию», но на «Месталье» задержался всего на 1 сезон, отметившись семью голами.

Денис Черышев («Вильярреал», «Севилья», «Реал», «Валенсия») —116 матчей, 12 голов.

Черышев

Денис стал единственным россиянином, игравшим в команде, выигравшей Лигу чемпионов. Футболист в условиях величайшей конкуренции сыграл за «Реал» пару матчей.

Зато с «Севильей» победил в Лиге Европы, хотя в победном розыгрыше вышел на поле всего на несколько минут. Но в Кубок Короля, завоеванный «Валенсией», Денис внёс существенный вклад.

По количеству матчей в Ла Лиге Черышев обошел Хохлова, но, если бы не многочисленные травмы игрока, Денис мог быть значительно выше по этому показателю.

Виктор Онопко («Реал Овьедо» и «Райо Вальекано») — 202 матча, 7 голов.

Онопко

В прошлом капитан «Спартака» и сборной России, Онопко в Испании играл на позиции центрального защитника. «Овьедо» с Онопко держался в Примере 5 лет, но на шестой год всё-таки вылетел из чемпионата. Россиянин остался в команде, но на следующий сезон вернулся в Примеру, перейдя в «Райо Вальекано».

В общей сложности Виктор провел в Ла Лиге шесть сезонов, два из них заканчивал в зоне вылета.

Александр Мостовой («Сельта») — 235 матчей, 54 гола.

Мостовой

Мостовой выступал в Португалии и Франции, но, отыграв восемь сезонов в Виго, стал звездой «Балаидоса».

Александра прозвали «царём», на него ходила публика, болельщики «Сельты» его боготворили, даже по сей день считают одним из сильнейших футболистов в истории клуба.

Сейчас говорят, что переход Смолова в «Сельту» в чем-то связан с доброй памятью о россиянах, игравших за клуб.

Мостовой оставил заметный след в испанском футболе, забивая яркие голы, в том числе «Реалу» и «Барселоне».

Валерий Карпин («Реал Сосьедад», «Валенсия» и «Сельта») —384 матча, 68 голов.

К

И все-таки Мостовой в первую очередь — «Царь» Виго, а Валерий Карпин — легенда всей Ла Лиги. Нынешний тренер «Ростова» провел в испанских клубах 11 лет.

Карпин начал и закончил свой «вояж» по Испании в «Сосьедаде». Был еще один сезон в «Валенсии» и 5 — в «Сельте». Однажды российский футболист чуть не перешел в «Барселону», но сделка в последний момент сорвалась.

Безусловно, Карпин — главный российский футболист в Ла Лиге. Он абсолютный лидер по количеству матчей (почти 400) и по голам (68). В 1999-м журнал «Don Balon» признал Валерия Георгиевича лучшим универсальным полузащитником Ла Лиги.