Топ-100

10 самых успешных гонщиков Формулы-1 всех времен

Для тех, кто по уши влюблен в невероятно высокую скорость и прилив адреналина, который она дает, гонки действительно являются фаворитом всех спортивных событий. Гоночные события также являются самой большой платформой для лучших автомобилей с последними моделями и технологиями, которые можно увидеть, и удивляют нас своими самыми быстрыми скоростям.

Формула-1 - это высший класс международных автогонок для одноместных гоночных автомобилей, санкционированных Международной федерацией автомобилей (FIA). Слово формула в названии относится к набору правил, которым должны соответствовать автомобили всех участников.

Автомобили Формулы-1 являются самыми быстрыми управляемыми дорожными гоночными автомобилями в мире, благодаря чрезвычайно высоким скоростям прохождения поворотов, достигаемым за счет создания огромных объемов аэродинамической прижимной силы.

Теперь, если вы задаетесь вопросом, кто является величайшим и успешным гонщиком Формулы-1 всех времен, вы находитесь в нужном месте. Учитывая новые технологии, оказавшие влияние на спорт, следующий список основан на проценте выигранных гонок по сравнению с количеством участников гонок, поскольку невозможно сравнить гонщиков с первых дней существования Формулы-1 с нынешним урожаем чемпионов.

10. Ален Прост

Ален Прост, водитель французского происхождения, считался частью “группы всех времен " в 1980-х и 1990-х годах, которая состояла из знаковых дуэлей со звездами, такими как Найджел Манселл, Айртон Сенна и Нельсон Пике.

Он дебютировал в Формуле-1 за "Макларен" в 1980 году. С 1980 по 1991 год он выиграл три чемпионата Формулы-1 с "Макларен", а затем в 1993 году, после годичного перерыва, обеспечил себе еще один чемпионат пилотов с "Вильямс".

Он также сотрудничал с "Феррари" и "Рено", хотя и не выиграл с ними ни одного чемпионата. Он выиграл 51 из своих 202 гонок. Позже Прост основал команду "Прост Гран При".

9. Айртон Сенна

Айртон Сенна да Силва был больше, чем любой другой гонщик 90-х годов. Сенна дебютировал в Формуле-1 в 1984 году.

Он стал трехкратным чемпионом мира Формулы-1 вместе с "Макларен" в 1988, 1990 и 1991 годах. Из своих 162 гонок он выиграл 41, что делает его третьим самым успешным гонщиком Формулы-1 по количеству побед.

8. Джеки Стюарт

Сэр Джон “Джеки” Стюарт присоединился к гонкам Формулы-1 в компании "Бритиш Рэйсинг Моторс" в 1965 году. За свою карьеру он выиграл три чемпионата.

Он хорошо известен тем, что упорно настаивает на мерах безопасности, которые используются в современных гонках Формулы-1. Он выиграл 27 гонок.

7. Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер - лучший гонщик Формулы-1 всех времен. С 2000 по 2004 год он выиграл пять чемпионатов подряд вместе с "Феррари".

Его состояние составляет 850 миллионов долларов, что делает его одним из самых богатых спортсменов в мире. Он ушел в отставку в 2006 году, но позже вернулся в 2010-м, на этот раз с "Мерседесом". Он стал популярным среди любителей гонок и считается одним из самых успешных гонщиков Формулы-1.

6. Билл Вукович

Этот американский автогонщик выиграл Индианаполис-500 в 1953 и 1954 годах, а также еще два американских чемпионата по автогонкам. Несколько гонщиков его поколения называли Вуковича величайшим гонщиком в американском автоспорте.

К несчастью, Вукович погиб в цепном столкновении, сохранив 17-секундное преимущество на 57-м круге Индианаполиса-500 1955 года.

5. Ли Уоллард

Уоллард был еще одним американцем, специализирующимся на Инди-500. Он участвовал в соревнованиях трижды, победив в возрасте 40 лет в 1951 году и заняв шестое место в предыдущем году. Индианаполис-500 оставался частью Чемпионата мира Формулы-1 до 1960 года.

4. Льюис Хэмилтон

Шестикратный чемпион мира владеет рядом рекордов. Льюис Хэмилтон в настоящее время участвует в гонках в составе "Мерседес" и выиграл прошлый сезон Формулы-1.

Сейчас у него за плечами 84 победы в гонках и 151 финиш на пьедестале почета, что делает его одним из самых успешных гонщиков Формулы-1. Он помог команде "Мерседес" выиграть чемпионат мира конструкторов Формулы-1.

3. Джим Кларк

Жизнь Джима Кларка была фатально оборвана во время гонки Формулы-2 в Германии в 1968 году. Однако до своей смерти он выиграл 25 из 73 гонок, в которых участвовал, и дважды становился чемпионом мира Формулы-1 в составе "Лотус" в 1963 и 1965 годах. На момент своей смерти он возглавлял чемпионат 1968 года.

2. Альберто Аскари

Двукратный чемпион мира, Аскари, был одной из звезд-основателей Формулы-1 в 1952 и 53 годах. Выступая за "Феррари", а затем за "Мазерати" и "Лянча", он выиграл 13 из 33 гонок, в которых участвовал. Он единственный из двух итальянских чемпионов Формулы-1 - другой Джузеппе Фарина - и единственный, кто победил за "Феррари".

Аскари был известен своей тщательной точностью и большой аккуратностью, что принесло ему звание одного из самых безопасных водителей в самую опасную эпоху.

1. Хуан-Мануэль Фанхио

В 1950-х годах Эль Маэстро выиграл пять чемпионатов мира с четырьмя различными командами и выиграл 24 из 52 гонок, в которых он участвовал. С 46,15% он имеет самую длинную победную серию в Формуле-1. В Аргентине он считался национальным героем, и в его честь был открыт музей. Он определенно самый успешный гонщик Формулы-1 в истории.