Топ-100

10 великих футболистов, которые неудачно пытались стать играющими тренерами

Николя Анелька ("Мумбаи Сити")

Игрок высшего уровня Анелька оказался в 2014 году присоединился к команде Индийской суперлиги "Мумбаи Сити". Менее чем через год француза назначили тренером, но это продолжалось всего четыре месяца.

Его уход произошел после домашней ничьей со счетом 1:1 против "Керала Бластерс", выбившей "Мумбаи" из восьмерки сильнейших команд лиги, а также появилась масса сообщений о стычках Анелька как с игроками, так и с тренерским штабом. Конечно, это был шок для всех нас.

Бобби Чарлтон ("Престон")

Доказательство того, что даже величайшие игроки не всегда становятся великими тренерами: победитель чемпионата мира 1966 года Чарльтон был низведен из Второго дивизиона вместе с "Престоном" в его первый сезон в качестве тренера в 1973/74 году. Команда играла так плохо, что пожизненный игрок "Манчестер Юнайтед" Чарльтон вышел на поле, чтобы сыграть 38 матчей за клуб, но даже этот великий человек не смог изменить их судьбу.

После чуть более чем двухлетнего правления Чарльтон покинул клуб после того, как поссорился с правлением. После этого он больше никогда не устраивался на постоянную руководящую работу.

Эдгар Давидс ("Барнет")

Дэвидс был многократным обладателем трофеев с такими клубами, как "Аякс" и "Ювентус", поэтому было большой неожиданностью, когда он занял свою первую работу в управлении в тогдашней комане  Второй Лиги "Барнет" вместе с Марком Робсоном в 2012 году. Робсон продержался всего два месяца, но голландец пробыл в северо-западном Лондоне два года.

Дэвидс и "Пчелы" были низведены в его первом сезоне, прежде чем второй (не относящийся к лиге) начался с трех красных карточек в его первых восьми матчах, и он ушел в отставку в январе. Странно, но он также носил футболку № 1, сняв ее с голкипера Грэма Стека.

Марк Хейтли ("Халл")

Один из немногих английских игроков, по-настоящему преуспевших за рубежом, выиграв Лигу 1 с "Монако" и сыграв под руководством Фабио Капелло в "Милане", Хейтли перешел в руководство "Халла" летом 1997 года. Однако, отношения между игроком-тренером и новым владельцем Дэвидом Ллойдом (который назначил его) довольно быстро испортились.

В то время как многие верили, что устрашающий фронтмен и легенда "Рейнджеров" сделал все возможное в трудных обстоятельствах, "Тигры" все еще терпели самый низкий результат, занимая 22-ое место в третьем дивизионе. 

Марио Кемпес ("Люшня")

Чуть менее чем через 20 лет после того, как он стал победителем чемпионата мира с Аргентиной в 1978 году, в возрасте 42 лет Кемпес был убежден взять на себя ответственность в качестве игрока-тренера албанской команды "Лушня". Южноамериканский нападающий позже признался в своей автобиографии "Эль Матадор", что ему нужно было посмотреть , где находится страна.

Пребывание Кемпеса в команде, которое длилось менее месяца, совпало с беспорядками, когда страна впала в финансовый крах и гражданскую войну, и закончилось тем, что он сбежал на самолете в Рим как раз перед закрытием аэропорта. Он взял на себя ответственность за два матча в лиге.

Аттилио Ломбардо ("Кристал Пэлас")

Выиграв Лигу чемпионов, Серию А (дважды) и несколько трофеев Кубка Италии в течение восьми лет с "Сампдорией" и "Ювентусом", Ломбардо всех очень удивил, когда в 1997 году перешел в новоиспеченный "Кристал Пэлас".

Удивление было еще большим, когда команда Премьер-лиги, занимавшая самое низкое место, назначила его игроком-трекнером в марте 1998 года. Томас Бролин был его помощником и переводчиком (итальянец не умел говорить по-английски), и сезон закончился, что неудивительно, вылетом после пяти поражений из семи проведенных им матчей.

Стив Кларидж ("Портсмут")

О'кей, возможно, мы немного притягиваем за уши здесь понятие "великий футболист". Но все же: после многих путешествовавий в своей карьере Кларидж вернулся в родной клуб в 1998 году, а два года спустя был назначен играющим тренером. Однако на этом сказка закончилась, и форвард был уволен всего через 19 недель, выиграв пять из своих 23 матчей в чемпионате.

Не то чтобы это его отпугивало. Затем последовали назначения в "Уэймуте" и "Миллуолле" (где Кларидж был освобожден от своих обязанностей, прежде чем возглавить клуб). Сейчас, в возрасте 51 года, Кларидж возглавляет "Солсбери" и, удивительно, сыграл дважды в этом сезоне.

Гэри Макалистер ("Ковентри")

В возрасте 37 лет Макаллистер получил свою первую работу в должности тренера в 2002 году в команде из Ковентри, которая уже начала сползать вниз из-за долгов и финансового напряжения.

Шотландский полузащитник получил трехлетний контракт, никаких денег на новых игроков и надежды на то, что он финиширует в первой шестерке Первого дивизиона. В том году "Скай Блюз" заняли 20-е место, а через полгода Макалистер подал в отставку.

Дэвид Платт ("Ноттингем Форест")

В 1999 году Платт был назначен тренером команды "Ноттингем Форест" в низшей лиге. Он решил вернуться к игре в течение двух тяжелых сезонов. Поскольку команда только что вылетела из высшего эшелона, бывший английский легионер потратил большие деньги на приобретение провальных игроков - в первую очередь итальянского трио Джанлуки Петрачи, Сальваторе Матрекано и Морено Маннини.

Платт не очень помог на поле, с прямой красной карточкой за грубый фол против "Шеффилд Юнайтед", который был его самым заметным вкладом. С растущими долгами он ушел в 2001 году и по сей день остается непопулярной фигурой среди болельщиков "Ноттингем Форест".

Ромарио ("Васко да Гама")

Один из величайших игроков всех времен, Ромарио выиграл трофеи с "Барселоной", "ПСВ" Эйндховен и, самое главное, чемпионат мира с Бразилией в 1994 году. В самом конце своей карьеры нападающий вернулся в родной клуб "Васко да Гама" в 2007 году в качестве играющего тренера.

Все началось хорошо, и, несмотря на то, что в то время ему было 41, бразилец забил три гола в шести матчах, но внезапно покинул свою позицию в следующем феврале. Позже выяснилось, что Ромарио провалил тест на наркотики, получив положительный результат на запрещенное вещество финастерид (нападающий утверждал, что использовал его для лечения облысения).

На самом деле столкновение личностей между Ромарио и президентом "Васко да Гамы" Эурику Мирандой считалось ключевой причиной быстрого увольнения бразильской иконы.