Топ-100

5 безработных российских футболистов

В условиях лимита на легионеров любой более или менее толковый российский футболист без команды — невидаль, потому что разбирают даже кривых и косых, лишь бы через раз попадали по мячу. А тут два игрока сборной России, бывший капитан «Спартака» и два солидных вратаря.

Антон Митрюшкин

Карьеру воспитанника «Спартака», отыгравшего три года в Швейцарии притормозили травмы, но Антон все еще молод — всего лишь 24 года, а его высокий уровень подтверждает приглашение на просмотр в «Монако» этим летом. Да, монегаскам не подошел, но для иных клубов РПЛ может стать спасителем, если дать ему шанс. Митрюшкин не попросит много денег, он готов к конкуренции с коллегами, вопрос лишь в том, интересен ли самому Антону вариант с возвращение в Россию или он хочет продолжить карьеру в Европе.

Роман Нойштедтер

Станислав Черчесов вызывал Нойштедтера на матчи против Сербии и Венгрии, несмотря на отсутствие у Романа игровой практики после ухода из «Динамо». И пусть для амбициозных москвичей Нойштедтер сейчас недостаточно хорош, универсальный футболист (может сыграть центрального защитника или опорного хавбека) с опытом выступлений в Германии и Турции способен улучшить многие клубы РПЛ.

Станислав Крицюк

Сильный вратарь, которому в некотором смысле не посчастливилось оказаться в «Краснодаре», ведь под ним очень скоро вырос молодой и по-хорошему нахальный Матвей Сафонов — возможно, сильнейший вратарь страны следующего десятилетия. Крицюк остается квалифицированным и надежным голкипером, хочется, чтобы он поскорее нашел команду и проявил себя в статусе первого номера.

Денис Глушаков

Экс-капитан «Спартака» и в свои 33 года может выделяться на уровне нашего чемпионата, что продемонстрировал в летних матчах за «Ахмат». Денису бы характер попроще и побольше профессионализма, он бы до сих пор в «Спартаке» играл, а так ищет клуб в Москве и окрестностях, чтобы быть поближе к своей новой возлюбленной — футболистке ЦСКА Ксении Коваленко. Рассчитывал вернуться в «Локомотив» после травмы Баринова, но, скорее всего, придется согласиться на предложение «Химок» или тульского «Арсенала».

Далер Кузяев

Самый лакомый кусочек на рынке свободных агентов, двукратный чемпион России в составе «Зенита» и футболист сборной России. Кузяев хотел уехать в топ-чемпионат, но там слишком мало платят, так что выберет максимально выгодный со спортивной и финансовой точек зрения вариант в РПЛ. У Далера три пути: вернуться в «Зенит» после короткого отсутствия, но там не гарантируют место в старте, либо переехать в Москву, куда зовут «Локомотив» и «Спартак», готовый сделать Кузяева важным игроком своих команд.