Топ-100

5 футболистов РПЛ, которым пора идти на повышение

Не так много футболистов в РПЛ одновременно мечтают о большом вызове и готовы к нему. На самом деле, классных игроков, которые не затерялись бы в АПЛ, Ла Лиге или Серии A, больше пяти, но выбирать нужно не только из тех, кто может, но и из тех, кто хочет. Артем Дзюба, например, выбирает деньги по контракту с «Зенитом», хотя любит порассказать, как Моуриньо звал его в «Тоттенхэм». Было бы желание — уже бы уехал. Классные легионеры вроде Крыховяка, Ловрена и Кабелла в возрасте 30+ осознанно выбрали Россию, их тоже глупо сватать в зарубежные команды. Но есть группа достаточно молодых и достаточно амбициозных парней, которым, скажем без обиняков, пора валить, пока болото их не засосало.

Роман Зобнин («Спартак»; Россия)

Роману уже 26 лет — уже давно не зелень, но и перезреть не успел. При этом свой лучший сезон Зобнин провел три года назад, а потом был разрыв «крестов», долгое восстановление, потерянное время при Олеге Кононове, чей штаб не мог заложить необходимую для успешной работы «физику» Роману и остальной команде. Сейчас Зобнин в большом порядке, этот сезон он начал справа в защите, где у «Спартака» дыра, но после покупки латераля вернутся на родную позицию в центре поля.

Вильмар Барриос («Зенит»; Колумбия)

Если Зобнин полузащитник формата «от штрафной до штрафной», то Барриос — разрушитель. И очень хороший. «Зенит» привез Вильмара из Южной Америки и помог ему выйти на новый уровень, не за горами продажа в Европу, где спрос на таких игроков есть всегда, потому что они штучный товар.

Алексей Миранчук («Локомотив»; Россия)

Если не сейчас, то когда?! Россиянин этим летом забивает почти в каждом матче, в игре с «Краснодаром» Алексей сотворил маленький шедевр, заставив представителей итальянских клубов активнее «шевелить булками». Хочется верить, что «Аталанта» и «Милан» пойдут до конца, а агенты Миранчука окажутся не слишком жадными и не сорвут трансфер своими завышенными аппетитами, как уже случалось.

Никола Влашич (ЦСКА; Хорватия)

Уже два года играет в России и постоянно прогрессирует. Включите любой матч ЦСКА, и вам хватит пяти минут разобраться, кто тут футболист экстра-класса, а кто погулять вышел. Никола — суперигрок по меркам РПЛ, уровень нашего чемпионата он точно перерос. Не стоит забывать, что Влашичу всего 22 года, в будущем это может быть игрок какого-нибудь суперклуба. Неспроста Лука Модрич уже сейчас сватает полузащитника в «Реал».

Сердар Азмун («Зенит»; Иран)

Отрадно осознавать, что Азмун вырос в классного футболиста в России: приехал в «Рубин» в 17 лет, путешествовал с Бердыевым, а потом приехал в «Зенит», чтобы сделать себе классную статистику в команде, которая много атакует. Сердар чем-то напоминает Рауля времен расцвета. В общем, имеем дело с изумительным форвардом-стервятником, который может парить над штрафной всю игру, а в ключевых эпизодах дважды клюнуть соперника и принести своей команде победу. В РПЛ Азмун уже король, сумеет так же ярко играть в Италии или Испании?