Топ-100

5 главных итогов третьего тура РПЛ

ФОТО: Sportbox

«Зенит» - единоличники

Питерский клуб обыграл «Оренбург» в «газовом дерби», выиграл третий матч подряд и стал единоличным лидером турнирной таблицы по итогам третьего тура. Правда, победа сине-бело-голубых над своим младшим двоюродным братом вышла с душком.

На 55-й минуте матча арбитр Сергей Карасев назначил пенальти в ворота «Оренбурга» за игру рукой в собственной штрафной, хотя рука была прижата к телу. Однако в ворота «Зенита» точку судья в похожей ситуации ставить отказался, хотя у игрока сине-бело-голубых рука не была прижата к корпусу и находилась в совершено неестественном положении – выше голов партнеров по команде и соперников.

В целом результат, конечно, не удивил. «Оренбург» пока так и не смог отнять у «Зенита» ни одного очка за всю свою историю. Но матч оставил неприятное послевкусие и заставил с еще большей надеждой ждать первой игры «Зенита», на которой будет использован VAR – интересно, как это будет происходить.

VAR решает

Кстати, система видеоассистента рефери уже начала победную поступь по футбольным полям нашей родины. Впервые система присутствовала на игре «Динамо» во втором туре, но использовать ее не пришлось. Зато она пригодилась уже на первых же минутах игры ЦСКА с «Локомотивом» - единственного матча с VAR в третьем туре. Судья Безбородов просмотрел эпизод с попаданием мяча в руку игроку «Локомотива» и отменил свое решение назначить штрафной, хотя, если бы нарушение и было, нужно было показывать на точку.

Во второй раз судья Безбородов использовал VAR ближе к концу первого тайма, когда ему из комнаты с мониторами посоветовали присмотреться к эпизоду с падением Чалова в штрафной «Локо», который он пропустил. На этот раз арбитр назначил пенальти. Чалов забил гол, который так и остался единственным в игре. Во втором матче в похожей ситуации, когда в штрафной ЦСКА рухнул Федор Смолов, судья не стал смотреть повтор.

Вывод прост. VAR уже решает судьбы в чемпионате России. Второй вывод тоже очевиден – уровень судейства у нас в стране крайне низок. Если бы не VAR арбитр мог допустить несколько судьбоносных ошибок. Третий вывод: VAR, как и правосудие, – очень избирательная штука и вокруг него предстоит еще очень много скандалов. Последний вывод по этой игре – ЦСКА скорее жив, нежели мертв.

«Спартак» - дно

В этом сезоне от «Спартака» вряд ли стоило ожидать многого. В клубе сменилось руководство. У клуба не так много денег. Был взят курс на омоложение состава. Многие лидеры за два последних трансферных окна покинули команду. Но такого не ожидал никто…

«Спартак» почти на своем поле (в Саранске больше болели за красно-белых) проиграл новичку премьер-лиги «Тамбову», которым руководит более чем эксцентричный Александр Григорян. У клуба нет ни игры, ни мысли. И Олег Кононов это понимает.

Но можно понять и Кононова. С первых дней лета он требовал привезти в клуб центрального атакующего полузащитника. Ему привезли кого угодно, только не его: нападающего, крайнего полузащитника, правого защитника, даже вратаря, но не классическую «десятку», которая тренеру так нужна.

В общем, в самом популярном клубе страны продолжается веселье, которое, если ничего не изменится, в самом скором будущем приведет к отставке Кононова со своего поста.

Де Вильена – топ

Начавший с пробуксовки «Краснодар», потихоньку пришел в движение. Бык встрепенулся и разгромил «Сочи» со счетом 3:0. С одной стороны, соперник – так себе. С другой, этот «так-себе-соперник» в первых двух турах навязал неплохую борьбу «Зениту» и «Спартаку». Но с «Краснодаром» не вышло.

Наконец-то мы увидели, на что способен Иван Игнатьев, если его ставить с первых минут матча – отличился дублем. Наконец мы увидели новичка Тонни де Вильену во всей его красе. Такого футболиста искал «Спартак», а купил «Краснодар». Вильена – настоящий мозговой центр атак южного клуба. Плюсом идут великолепный дальний удар, отменная техника и качественная игра в высокий прессинг при переходе от атаки к обороне.

После такой игры почему-то даже верится, что «Краснодар» может и пройти «Порту» в Лиге чемпионов. Португальцы по привычке раздали лидеров и перестраиваются, да еще и стартуют в чемпионате намного позже «Краснодара».

«Динамо» - машина

Московское «Динамо» лихорадит. В первом туре при симпатичной игре в первом тайме клуб выдал отвратительную вторую половину и сыграл вничью с тульским «Арсеналом». Во втором матче – проиграл «Рубину», который, как мы видим, в этом сезоне все же будет претендовать на еврокубки. Так что, перед третьим туром тучи сгущались над Дмитрием Хохловым, а перспективы бело-голубых казались туманными.

Не радовал и соперник по третьему туру – «Урал», который после двух матчей возглавлял турнирную таблицу вместе с «Зенитом», за матч до этого уничтожив «Ахмат» со счетом 3:0. Зато после игры стало понятно, что «Динамо», как и следует из названия, все же движется, а не стоит на месте. Бело-голубые показали хороший футбол и выиграли у лидеров со счетом 2:0, как минимум на пару матчей отложив обсуждаемую отставку Хохлова.

Пока складывается такое впечатление, что за борьбой за место в евокубках в этом сезоне наблюдать будет крайне интересно. Понятно, что первые четыре места скорее всего займут «Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Краснодар». Но оставшиеся 1-2 еврокубковые позиции способны оспорить: «Ростов», «Урал», «Спартак», «Динамо», «Рубин» и даже буксующие пока «Ахмат» с «Крыльями Советов».