Топ-100

5 воспитанников академии «Краснодара», которые уже показали себя в РПЛ

Академия «Краснодара» – самый интересный проект в российском футболе. Дело не только в непривычной долгосрочности планирования, но и в больших амбициях. В клубе хотят полностью обеспечивать команду за счет своих выпускников. Воспитанники «Краснодара» составляют костяк молодежных сборных, но в основе «быков» их еще немного. И все-таки уже немало выпускников академии зажигают в РПЛ.

Магомед-Шапи Сулейманов, «Краснодар»

20-летний вингер – один из самых многообещающих выпускников академии. В столь юном возрасте Шапи уже накопил 45 матчей в РПЛ, а в этом сезоне сыграл 21 поединок (11 в основе), забил 4 гола + сделал 4 результативных передачи. Быстрый, техничный, нацеленный на ворота и хорошо играющий на команду игрок – настоящее будущее сборной России.

Даниил Уткин, «Краснодар»

Несколько лет назад этот парень попал в список самых талантливых игроков мира по версии ряда западных изданий. Сегодня 20-летний полузащитник пробивается в основу «Краснодара». В этом сезоне Уткин сыграл 16 матчей (6 в основном составе), забил 2 гола и отдал 1 результативный пас. Он выделяется интеллектуальной игрой и хорошим качеством передач.

Николай Комличенко, «Динамо»

Пожалуй, самый известный в Европе воспитанник академии. Таранный форвард много забивал в молодежных командах «Краснодара», а потом уехал в Чехию и стал там звездой – несколько раз становился лучшим бомбардиром чемпионата и всего забил 53 гола в 95 матчах. После возвращения в РПЛ он забил 2 гола в 5 матчах и если бы провел весь чемпионат, то шел бы среди лучших бомбардиров.

Матвей Сафонов, «Краснодар»

Наследник Акинфеева в статусе самого талантливого вратаря России. 21-летний голкипер вытеснил из основы Крицюка и каждый матч проводит в стартовом составе, блистая сэйвами, которые спасают «Краснодар». В этом сезоне он отбил 58 ударов в 22 матчах.

Даниил Фомин, «Уфа»

А вот это – лучший по качеству игры выпускник «Краснодара» прямо сейчас. Даже странно, что Фомин не пригодился родному клубу, но зато теперь его хотят купить итальянские и английские команды. 23-летний полузащитник хорошо исполняет штрафные, опасно бьет со средней дистанции, выигрывает много единоборств. У него 4 гола в 24 матчах в этом сезоне.