Топ-100

5 худших игроков РПЛ в сезоне 20/21

ФОТО: Яндекс дзен

Эти игроки были худшими на поле в РПЛ в текущем сезоне.

Российская Премьер-Лига уже завершена и результаты некоторых команд весьма удивительны. Кто-то показал себя хорошо, а кто-то не очень. В любом случае, футболисты явно ожидали большего, однако проявить себя в полной мере не получилось. Причем некоторые игроки, наоборот, только портили игру своей команды и из-за их ошибок клуб нередко не только терял очки в важных матчах, но и вовсе проигрывал с обидным счетом абсолютно не по делу. У кого-то хромает реализация, у кого-то слишком плохая концентрация и игрок просто не может надежно сыграть в обороне. Каждое такое неудачное действие прямо сказывалось на игре команды. В текущем сезоне в РПЛ было несколько человек, которые провели чемпионат очень плохо. Особенно это касается игроков топ-клубов России, ведь выступать за команду, которая претендует на самые высокие позиции это большая ответственность. Но несмотря на то, что тренера сделали ставку именно на этих футболистов, они полностью провалились. И таких игроков в текущем сезоне было не менее 5. В данном списке только футболисты самых сильных клубов РПЛ, которые регулярно выступают в Еврокубках.

1.Малком – ФК Зенит.

Малком является фланговым атакующим полузащитником. Игрока сезоном ранее Зенит выкупил у самый Барселоны аж за 40 млн. евро. Питерский клуб в принципе привык тратиться на трансферном рынке. Регулярно команда в надежде на усиление состава покупает довольно дорогостоящих игроков по меркам РПЛ. Ранее футболист весьма неплохо отыгрывал в Лиге 1, но в Испании у него не пошло – не его уровень. Статистика была у Бразильца неплохая, и то, что Малком заиграет в РПЛ у руководства клуба не было сомнений. Игрок перешел в Зенит и в прошлом сезоне в одном из первых матчей получил травму и выбыл на несколько месяцев. Казалось, что игрок обязательно восстановиться, наберет форму и начнет играть, как ранее. Однако нынешний розыгрыш РПЛ для Малкома тоже вышел неудачным. Бразилец является игроком основного состава и выходит на поле довольно часто, однако пользы от вингера почти что нет. Малком не может обыграть один в один даже защитников аутсайдеров вроде Тамбова или Ротора, а в игре против сильных соперников у него и вовсе большие проблемы. В итоге в РПЛ в 21 матче у Бразильца всего лишь 3 гола и 3 голевых передачи, что даже и близко не соответствует ни трансферной стоимости, ни статусу футболиста. В матчах лидерами чемпионата всю играли Азмун или Дзюба, но никак не Бразилец. Переход Малкома прежде всего ассоциировался с тем, что футболист усилит Зенит в Лиге Чемпионов, однако в Еврокубках вингер и вовсе вышел на поле три раза и результативными действиями не отметился. Игрок сильно сдал, по сравнению с тем, как он играл ранее во Франции, и на поле просто ничего не делает, хотя получает зарплату в 6 млн. евро. Очевидно, что Зенит совершил опять большую промашку, потому как дорогостоящий футболист ничем не отличается от фланговых игроков того же Урала или Уфы. И Возможно Малком еще наберет ход, однако уж слишком затянулась адаптация, и за два года результативных действий от Бразильца ожидали явно больше.

2. Эдер – Локомотив.

Эдер провел по статистике чуть ли не худший сезон в карьере. Не смотря на большую конкуренцию в Локомотиве, игрок на поле появляется довольно часто. Нередко он выходит в концовке встречи, чтобы попытаться продавить оборону соперника. Португалец довольно высокий футболист со 188 см роста и является нападающим таранного типа. От него ждут, чтоб как можно больше было выигранных верховых единоборств и скидок, однако на втором этаже игра не идет совсем. Из всех форвардов похожего амплуа Эдер в РПЛ один из худших. Скорость далеко не его конек, и техникой тоже не блещет. Да и в принципе забивным нападающим он никогда не был. Однако если ранее игрок набирал хотя бы около 10-12 результативных действий за сезон, то с переездом в Россию эти цифры уменьшились вдвое. Примечательно то, что Португалец уже 4 года провел в РПЛ, но заиграть не смог ни при Семине, ни при Николиче. И даже по сравнению с прошлым годом Эдер провел текущий чемпионат ужасно. Сейчас при 20 матчах у нападающего всего лишь 1 гол и 1 результативный пас. В Лиге Чемпионов тоже показал себя откровенно слабо и в 6 встречах забил один мяч в самом первом матче. И то это был ворота Ред Булла из Зальцбурга, который являлся самой слабой командой группе по сравнению с другими конкурентами. И в принципе непонятно зачем такой футболист нужен Локомотиву. Федор Смолов и Франсуа Камано смотрятся куда предпочтительнее нежели Португалец. А вот Эдер совсем не вписывается в игру Московской команды и в 50 процентах случаев, форвард только тормозит атаку, а не развивает ее. Вероятнее всего данный плохой сезон в исполнении Эдера не станет последним, и после победного гола на Еро-2016 футболист не показал абсолютно ничего.

3. Виктор Васин – ПФК ЦСКА.

Виктор Васин уже довольно возрастной футболист и провел в РПЛ несколько лет. На игрока в последние годы команда делала большую ставку, однако Васин далек от той игры, которую должен показывать. Центральный защитник «армейцев» провел и прошлый сезон очень неуверенно, и текущий тоже не стал исключением. В связи с травмами многих футболистов, Васин и вовсе стал чуть ли не основным центральным защитником в ЦСКА на весь сезон. Казалось бы, есть шанс исправиться и показать себя с самой лучшей стороны, но нет. Ошибок становится все больше и больше. Сезон не задался с самого начала. К примеру, в первом матче Лиги Европы против Вольфсберга Виктор играл в старте и тогда ЦСКА вел долго время со счетом 1-0. Однако Васин в абсолютно безобидной ситуации привез пенальти на ровном месте. И зачем он сбивал защитника в своей штрафной непонятно. В итоге счет стал 1-1 и ЦСКА упустил победу. Однако такие ошибки регулярно случаются с центрдефом и в РПЛ. К примеру, в матче второго круга с Локомотивом из-за ошибки Васина ЦСКА пропустил в самом начале матча. Виталий Лисакович во время дриблинга просто убрал мяч под себя, а Виктор Васин так и остался стоять на ровном месте. А далее игрок Локомотива вышел почти что один на один с Акинфеевым и с легкостью переправил мяч в ворота. И к сожалению, ошибок подобного рода Виктор совершает чуть ли не в каждом матче. Однако с учетом травмированности других защитников у тренеров просто нет выхода и приходится в основу выпускать именно его. С таким количеством привозов ЦСКА лишился чуть ли полутора десятка очков. Там, где команда должна была победить, она просто либо не смогла удержать счет, либо и вовсе уступала. Васин несмотря на свои габариты очень плох в верховых единоборствах. Один в один проигрывает даже футболистам команд-середняков. Впрочем, и на стандартах Васин тоже смотрится нелепо. Ни одного гола с углового или штрафного. И в итоге за 13 полных матчей в РПЛ у защитника 2 голевых паса и более 10 невынужденных ошибок – статистика далеко не впечатляющая.

4. Кайо – ФК Краснодар.

Кайо относительно недавно появился в нашем чемпионате. Ранее игрок выступал в Португалии и там действовал более-менее надежно. Краснодару футболист приглянулся и в итоге центрдеф оказался в России. В прошлом сезоне игрок проходил адаптацию и на поле появлялся не так часто, однако в нынешнем году на Бразильца были сделаны большие ставки, и он стал основным защитником команды. Однако тут сразу и начали выявляться слабые места игрока. И тут даже дело не в габаритах. Кайо для защитника обладает не самым высоким ростом в 183 см, однако это не является причиной его ошибок. Те же Пуйоль и Каннаваро были еще ниже. В общем, Бразилец начал подводить Краснодар чуть ли не в каждом матче. И яркий пример его неудач пришелся на некоторые матчи в Лиге Чемпионов. В одном из игр против Севильи все складывалось в пользу Краснодара. Счет был 2-1 и «быки» выигрывали, вдобавок у Испанцев был удален футболист и численное преимущество сказывалось. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но на 68-ой минуте Кайо вместо того, чтобы выбить мяч куда подальше от ворот, не пойми зачем решил поводиться возле своей штрафной. В итоге защитник нелепо запутался в своих же ногах, и игроки Севильи воспользовались этой ошибок, как нельзя лучше. Испанцы, просто подхватив мяч, переправили его в ворота Сафонова. Счет 2-2 и это было еще не все. Спустя несколько минут Севилья исполняет штрафной, и Кайо в воздухе проигрывает верховое единоборство, и в ворота «быков» влетает третий мяч. Вот так защитник Краснодара совершил две ошибки за несколько минут, и в итоге команда умудрилась проиграть со счетом 2-3 Испанскому клубу, который был вдесятером почти что весь матч. А в чемпионате России такая игра со стороны Бразильца очень не понравилась новому тренеру команды Виктору Ганчаренко.  Белорусский специалист просто-напросто перестал ставить Кайо в основу и сказал, что на футболиста в общем-то и не рассчитывает.

5. Адольфо Гаич – ПФК ЦСКА.

Адольфо Гаич перешел в ЦСКА прошлым летом аж за 10 млн. евро, и сыграл только полсезона. Однако и за такое время футболист показал себя просто ужасно. Аргентинский форвард был представителем молодежной национальной команды своей страны. Успел даже забить несколько мячей в ходе крупных турниров. Московский клуб решил, что игрок отлично впишется в молодой коллектив нынешнего ЦСКА и трансфер не заставил себя ждать. Однако в игровую модель «армейцев» Гаич не вписался от слова совсем. Игрового времени футболисту предоставлялось не мало. Уже в своем первом матче нападающий не реализовал стопроцентный момент в игре с Рубин. Гаич просто не смог переправить мяч в пустые ворота. Все думали, что футболисту нужно некоторое время на адаптацию, но Адольфо не заиграл ни в начале сезона, ни к его середине. За 18 матчей во всех турнирах футболист забил один гол в Лиге Европе и другими результативными действиями просто не отметился. В верховой борьбе при своих габаритах Адольфо очень слаб. Скорость и техника тоже на невысоком уровне. Да вовсе непонятно, что футболист вообще умеет делать на поле. Возможно, игрок просто не подходит ЦСКА, так как команда не играла ранее через габаритных нападающих. В итоге футболист был отдан в аренду в Итальянский Беневенто, где, кстати говоря, забил пару мячей, один из которых пришелся в ворота Ювентуса. Возможно, после возвращения Гаич заиграет по-другому, однако первую часть сезона 20/21 в РПЛ форвард провел просто отвратительно.