Топ-100

5 запоминающихся побед «Спартака» над «Зенитом»

В субботу «Спартаку» предстоит сыграть главный матч сезона. В соперниках один из самых неудобных соперников — «Зенит». «Зенит» даже по статистике самый неудобный соперник для красно-белых. Безвыигрышная серия составляет уже 5 матчей. Такая серия была с 2014 по 2017 год. Прервать ее удалось в чемпионский сезон на «Открытие Арене».

Вспоминаем самые запоминающиеся победы красно-белых над клубом из Санкт-Петербурга.

30 апреля 2006 «Зенит» - «Спартак» 1:4

Матч начался с одного из самых быстрых (если вообще не самого быстрого) автогола в истории «Спартака». Уже на третьей минуте Ковальчук поразил собственные ворота.

Но дальше забивали только спартаковские бомбардиры. Павлюченко, дубль Пьяновича и Никита Баженов.

Состав красно-белых в том матче вызывает ностальгию: Ковалевски, Иранек, Штранцль, Йенчи, Ковач, Бояринцев, Ковальчук, Быстров, Титов, Павлюченко, Пьянович. На замену выходили Квинси Овусу-Абейе, Павленко и Баженов.

16 апреля 2017 «Спартак» - «Зенит» 2:1

Это был один из тех матчей, который заставил поверить, что чемпионство действительно очень близко. Это была исключительно борьба эмоций. И победный гол Самедова в контратаке, после паса Промеса... Этот гол все болельщики «Спартака» будут помнить очень долго.

Да, был еще матч с ЦСКА. И эти две победы вполне можно назвать чемпионскими.

6 мая 2012 «Зенит» - «Спартак» 2:3

Последняя на данный момент победа «Спартака» в Санкт-Петербурге. Странное удаление Эменике, победный гол в меньшинстве от Кариоки, тогда еще игравший за «Спартак» Дзюба, являвшийся надеждой болельщиков красно-белых...

Игра запомнилась еще и тем, что «Зенит» праздновал чемпионство после матча. Конечно, праздник был испорчен. Причем испорчен «Спартаком» - самой ненавистной команды для игроков и болельщиков из Санкт-Петербурга.

3 ноября 1996 «Зенит» - «Спартак» 1:2

Еще один важнейший матч для судьбы чемпионства. Говорят, что Березовский тогда «слил» игру, а «Спартак» получил право сыграть в золотом матче, в котором одержал победу и вернул себе чемпионство.

Интересно, что в те времена ни «Зенит» для «Спартака, ни «Спартак» для «Зенита» не были заклятыми врагами. Говорят, что тогда даже в Питере хотели, чтобы чемпионом стал «Спартак». Сейчас, конечно, представить такое сложно.

10 ноября 2013 «Спартак» - «Зенит» 4:2

Матч без зрителей с хет-триком Мовсисяна и чудо-голом Глушакова. Игра, в которой Федун напророчил рождение новой звезды Артема Реброва (который через пару матчей ошибется в матче с ЦСКА). Тогда ведь «Спартак» считался главным претендентом на чемпионство. Ранее был обыгран ЦСКА 3:0, команда сминала соперников одного за другим...

А «Зенит» был в реально сильном составе с Халком и компанией. Но невообразимый хет-трик Мовсисяна, спасения Реброва, эмоциональная игра Макгиди. И «Спартак» сделал еще одну заявку на чемпионство, о котором через полгода никто не вспомнит. Зато тренером будет Гунько.