Топ-100

6 футболистов, которые страдают

Футболисты, родившиеся как игроки в эпоху Роналду и Месси, беспомощно наблюдают за тем, как эти двое делят между собой всевозможные награды, рекорды и трофеи. Мы подобрали шестерку безмерно талантливых и высокооплачиваемых игроков, которые остаются в тени своих одноклубников и выполняют скорее вспомогательную, чем основную, роль.

Неймар

Неймар

У "Барселоны" есть наследие, называемое Лионелем Месси. Изначально предполагалось, что Неймар станет наследником Месси, но, в течение четырех сезонов в "Барселоне", бразилец решил бросить вызов, взяв на себя роль лидера в "ПСЖ", чтобы выйти из тени Лионеля Месси, и стать великим игроком. Он перешел за рекордные 222 млн евро в "ПСЖ", где должен был стать столпом команды на следующие пять лет. Но, в команде появился самый перспективный футболист мира - Мбаппе, и, несмотря на возраст француза, Неймар, если и не ушел в его тень, но лишился статуса единственного звездного игрока клуба. Уход из клуба станет для Неймара единственной возможностью вернуть себе статус, и, возможно, стать после Месси кумиром в "Барселоне".

Бэйл

Бэйл

После того, как Бэйл провел на высоком уровне матч группового раунда Лиги Чемпионов против "Интера", выступая за "Тоттенхэм", его купил за 100 млн евро "Реал". Валлиец стал третьей звездой Ла Лиги, не только по сумме трансфера, но и по игроцкому статусу. Разочарование пришло со временем. В составе "Реала" был Роналду, чье величие в клубе не обсуждалось. Значимость Бэйла для клуба постепенно снижалась. Но, все могло измениться для игрока в прошлом сезоне, когда многолетний лидер команды Роналду перешел в "Ювентус", но в "Реале" главным героем сезона стал Карим Бензема.

Игуаин

Игуаин

Гонсало Игуаин один из тех, кому довелось играть вместе и с Роналду (в "Реале и "Ювентусе"), и с Месси (в сборной Аргентины). В аргентинской сборной Месси является абсолютным лидером, а в "Реале" конкурировать со значимостью Роналду не имело смысла. Игуаин сменил несколько клубов, но так и не смог найти свою былую форму, так вновь вернулся в "Ювентус". Болельщики, которые наблюдали за первым туром Серии А, знают, что Игуаин мог самостоятельно делать результат, но, предпочитал отдавать мяч и инициативу Роналду. Видимо, сам Гонсало, уже смирился с второстепенной ролью.

Кавани

Кавани

После того, как Эдинсон стал знаменитым в "Наполи", он перешел в "ПСЖ". Тот переход пришелся на период становления нового "ПСЖ", клуба с большими деньгами и амбициями. Кавани должен был стать тем лидером, которому поклоняется стадион в Париже, но "ПСЖ" приобрел Ибрагимовича, чью роль в команде, да и личную харизму, трудно недооценивать. После ухода Златана пришел Неймар, а потом Мбаппе. Памятен конфликт между Кавани и Неймаром, разгоревшийся прямо на поле во время матча, когда бразилец требовал отдать ему мяч для пробития пенальти. Кавани настаивал на том, что он штатный пенальтист. Уругваец, конечно, является одним из лидеров клуба, но в течение его пребывания в "ПСЖ", его роль, скорее, второстепенна, хотя он и забивает голы пачками.

Дибала

Дибала

В "Ювентусе" Дибала уже собирался стать главным героем, но тогда пришел Криштиану Роналду. В сборной Аргентины он не попадает в состав. Пауло уже несколько лет находится в статусе молодого, перспективного и талантливого игрока, но всегда находится в чье-то тени. Возможно, что переход в "ПСЖ" даст ему возможность блеснуть, и доказать свою футбольную значимость клубу.

Кариус

Кариус

Кариус был вратарем "Ливерпуля", но вычеркнут из состава клуба за две нелепые ошибки в финале Лиги Чемпионов 2017-18 . Кариус ушел в аренду в турецкую лигу, но его уверенность в себе, похоже, остается на низком уровне. Он часто ошибается, а главный тренер турецкого клуба откровенно говорил, что, если бы была альтернатива во вратарской линии, то он отказался бы от услуг Кариуса.