Топ-100

6 великих игроков, игравших под номером "10" в "Барселоне"

Футболка с номером десять, безусловно, является самой почитаемой в мировом футболе. Погруженные в историю и мистику, эти две выразительные цифры на спине футболки каким-то образом превозносят игрока, считающегося достойным носить ее.

В Барселоне играли одни из лучших игроков в истории футбола, которые претендовали на футболку с магическим номером. Итак, здесь мы рассмотрим шесть лучших игроков, игравших под номером 10...

Диего Марадона

Марадона может быть одним из величайших игроков всех времен (он технически номер один), но он провел самые яркие моменты своей карьеры в футболке под номером десять (всегда номер десять).

Диего Марадона.

Он прибыл в Испанию в возрасте 21 года в 1982 году за плату в размере £ 5m-первый из его двух рекордных переводов в мире. В своей дебютной игре Диего забил "Реалу", обыграв вратаря, который больно врезался в штангу, прежде чем он покатил мяч мимо своего противника.

Гол был настолько хорош, что он заработал стоячие овации со всех углов Сантьяго-Бернабеу и заставил товарища по команде Лобо Карраско разразиться смехом. Это прекрасный пример того, что аргентинцы называют "la pausa" (буквально, пауза).

Ромарио

Быть описанным Йоханом Кройффом как самый талантливый игрок, которого он когда-либо тренировал, - это действительно высокая похвала, но Ромарио был более чем достоин этого признания.

Ромарио.

Бразилец обладал непревзойденным природным талантом со способностью всех великих сделать игру такой легкой. Его влияние в "Барселоне" было неоспоримым. Хет-трик в его дебютном матче в Ла Лиге против "Реала Сосьедада" поставил Кройфа на путь к титулу 1994 года, а Ромарио - на путь к 30-голам.

Еще один из пяти хет-триков, которые он сделал в том сезоне, пришел в январе против "Реала". "Барса" одержала историческую победу со счетом 5:0 в ту ночь, но через 12 месяцев Ромарио не стало. Его пребывание на Камп Ноу было недолгим, но он так ярко горел, что его всегда будут помнить в этой знаменитой футболке под номером десять.

Ривалдо

Высокий, элегантный левоногий Ривалдо был пойман "Барселоной" Луи ван Гала в 1997 году после того, как забил 21 гол за Депортиво-Де-Ла-Корунью в предыдущем сезоне. Изначально Ривалдо играл под номером 11, он также завоевал Ballon d'or в 1999 году.

Ривалдо.

В 2000 году он получил свой заветный десятый номер, но получив мировое признание за свои выступления на левом фланге, похоже, на рубеже веков Ривалдо считал свою лучшую роль более центральной. Ван Гал категорически не согласился (как это было свойственно голландцу) и их отношения фактически прекратились.

Тем не менее, в отсутствие ван Гала Ривалдо сделал хет-трик в последний день сезона 2000/01, Барса победила "Валенсию" 3-2 и обеспечила себе место в Лиги чемпионов в следующем сезоне.

Христо Стоичков

Темпераментный болгарин носил футболку с номером десять только в течение одного сезона в "Барселоне", но часто выполнял роль, которую олицетворял этот номер.

Христо Стоичков.

​Стоичков был инструментальной частью команды мечты Кройфа, которая выиграла четыре подряд чемпионских титула и первый в истории европейский кубок в 1992 году.

Бывший игрок "Барселоны" Лобо Карраско назвал его лучшим нападающим в мире, заявив, что нападающий может "бегать, как Карл Льюис, проходить, как Рональд Куман и забирать так же, если не лучше, чем Гари Линекер". Это высокая похвала!

Роналдиньо

Следуя по стопам своего товарища по "Барселоне" Марадоны, Роналдиньо также забил гол, достойный стоячих оваций со стороны болельщиков "Реала", обыграв молодого Серхио Рамоса на правом фланге. Через десять дней он заявил свои права на Ballon d'Or.

Роналдиньо.

Роналдиньо принес другую атмосферу и выпустил напряжение вокруг клуба, который не выигрывал трофеев четыре года до его прибытия в 2003 году. Как аккуратно подытожил Хави:

"Роналдиньо изменил нашу историю".

Лионель Месси

О Лионеле Месси мало что еще не было сказано. И даже эта строка уже была выведена бесчисленное количество раз. Как сказал Пеп Гвардиола:

"Не пишите о нем, не пытайтесь описать его: смотрите на него".

Возможно, величайший игрок в истории игры, этим просто добавляет к его мифам, что он носит знаменитую футболку "Барселоны" с номером десять.

Лионель Месси.

Когда у Месси спросили, на какой позиции он играл, Месси ответил "энджанче", аргентинское слово для числа десять. Это буквально переводится как "крюк", потому что они связывают полузащиту и атаку вместе, но Месси перед воротами часто сам находит сетку ворот.

Лучший бомбардир "Барселоны" Месси по-прежнему остается лучшим, даже если его результат незначительно снизился с экстраординарного до блестящего. Тем не менее, он является и, возможно, навсегда останется самым большим номером десять в "Барселоне".