Топ-100

Александр Могильный - герой или предатель?

Александр Могильный - один из самых одаренных игроков конца советской эпохи. К 20 годам Могильный успел стать трехкратным чемпионом СССР в составе ЦСКА, когда сам факт попадания в состав такой команды уже говорит о многом. Кроме этого он пробился в главную команды страны и успел стать чемпионом мира среди молодежи, среди взрослых и олимпийским чемпионом.

Преуспел он и в НХЛ. Свой первый гол в лиге Могильный забил в первом же матче, в первой же смене и первым же броском, на это ушло у него 18 секунд:

Он по многим параметрам стал первым постсоветским игроком в НХЛ - его первым пригласили на "Матч всех звёзд" НХЛ. Первым из наших он стал лучшим снайпером лиги, а его 76 голов в регулярном чемпионате по-прежнему являются ориентиром для всех соотечественников (и не только, это пятый результат в истории НХЛ, и никто из европейцев не смог его превзойти), достижение по очкам только в прошлом сезоне смог на себя переоформить Никита Кучеров. Наконец, Александр стал первым капитаном клуба НХЛ. "Леди Бинг Трофи" он получил раньше Павла Дацюка. В довершении всего Могильный выиграл Кубок Стэнли, вошел в "тройной золотой клуб" и в ближайшем будущем окажется в Зале хоккейной славы.

Александр Могильный

Александр был очень тонким игроком, сочетавшим в себе навыки диспетчера и снайпера, а их дуэт с Пэтом Лафонтеном - одна из лучших связок 90-х и настоящее украшение хоккея.

Как ни крути, а хоккейная карьера у Могильного получилась, но сейчас не об этом. Ни для кого не секрет, как Александр попал в НХЛ и что для этого сделал. Бытует мнение, что он все сделал верно - смелый герой-борец с системой.

Первое - роль системы в том, что паренек из Хабаровска вырос до уровня хоккейной звезды, огромна. Сам Могильный, как и многие другие игроки, в первую очередь это ее продукт. Ему, как и куче других советских мальчишек, были предоставлены все условия. Да, все было неидеально, но результаты были, причем очевидные. Поэтому ценность борьбы с этим "ужасом" уже видится сомнительной.

Ныне в статьях про побег Александра принято писать о невероятной смелости юного хоккеиста, но я замечу, что смелости требует борьба, борьба, которую, например, вел Вячеслав Фетисов, как к ней ни относись, но капитан сборной действительно сражался за право играть там, где хотел и преуспел в этом. А трусливое бегство называть борьбой язык не поворачивается, простите, я другие книги в детстве читал.

— Побег потребовал большого мужества?
— Вообще никакого. Не смешите. Кто-то говорил, что я, уезжая, сжигал мосты и от этого мне особенно смешно. Сам Александр так отвечал на вопрос журналиста СЭ

В заслугу Могильному ставят и то, что он стал первым игроком из Союза и открыл для советских игроков НХЛ. Это чистая ложь. На дворе стоял 89 год, полным ходом шла перестройка, и пока Александр готовился сыграть за сборную на чемпионате мира в Стокгольме, Сергей Пряхин уже дебютировал в НХЛ и сделал это все полностью официально, после чего стало очевидно, что дорога в США и Канаду для советских игроков будет открыта. В сезоне 1989-90 вместе с беглецом в лиге сыграло 9 игроков из СССР, вот такое открытие Америки.

Следует справедливо заметить, что в отличие от Могильного остальные делились заработанными деньгами с Госкомспорта, кому-то покажется это настоящим грабежом, по мне, то государство было в полном праве требовать часть доходов от воспитанных им игроков себе. Другой вопрос в проценте этой части и в том, куда реально пошли эти деньги.

Наконец, когда СССР не стало, Могильный сыграл за сборную России всего на одном турнире (Кубок Мира 1996). Зато по завершению карьеры, работает в России и теперь призывает не участвовать в несанкционированных собраниях и проявлять спокойствие. Забавно, что клуб с великой историей из которого он дезертировал поднял под своды своей арены его стяг, это, пожалуй, было слишком.