Топ-100

Алексей Ребко: что стало с самым молодым в истории футболистом "Спартака"?

В истории "Спартака" было много молодых и талантливых футболистов, потому что у них одна из сильнейших школ в России, к тому же агенты часто привлекают юных игроков из регионов в свою академию. Многие выпускники "спартаковской" школы строят карьеру профессионального игрока, но далеко не каждый из них становится звездой, даже на уровне РПЛ. Одним из таких ярких примеров является центральный полузащитник Алексей Ребко, на которого в свое время возлагали большие надежды.

Он начал заниматься в академии "Спартака", когда ему было 12 лет. В нем быстро разглядели талант, поэтому Олег Романцев дал ему шанс проявить себя еще в 2002 году в одном из матчей Кубка России. Через 2 недели он дебютировал и в премьер-лиге. Когда Алексей вышел на поле, то ему было всего 16 лет и 78 дня. Благодаря этому он стал самым молодым футболистом в истории "Спартака", который выходил на поле.

Но уже на следующий год полузащитник получил тяжелую травму ахиллового сухожилия, поэтому был вынужден лечиться почти целый сезон. После возвращения на поле его некоторое время часто выпускали на поле, но потом в клубе сменился тренер, и он начал "полировать" скамейку запасных. С ним еще произошел неприятный инцидент. На него напало 6 человек в метро и сильно избили, сломали челюсть. Он не стал обращаться в милицию, поэтому хулиганов найти не удалось.

Не желая мириться со статусом запасного игрока, он решил разорвать контракт со "Спартаком" и перейти в "Рубин". Однако, Курбан Бекиевич дал ему быстро понять, что навряд ли станет здесь основным игроком быстро, поэтому он сыграл за них только 3 игры и перешел в "Москву" за 800 000 евро.

Вскоре клуб начал тренировать Миодраг Божович, и под его началом Алексей провел один из лучших этапов своей карьеры. Он стал одним из самых важных игроков в составе и помог "Москве" занять 6-ое место в таблице. В этот же период его начали привлекать к играм за сборную. Всего за Россию он провел 3 игры, появившись на поле в матчах с Уэльсом, Азербайджаном и Лихтенштейном.

В 2010 году Ребко стал игроком "Динамо". Предполагалось, что он должен стать подменой Дмитрию Хохлову, который собирался завершить карьеру. Однако в клуб пришло много новых игроков, поэтому конкуренция на его позиции была высокой. Ему приходилось бороться за место в составе с такими игроками, как Томислав Дуймович и Андрей Ропотан. В итоге, он перешел в "Амкар".

Ребко числился в составе пермского клуба на протяжении двух лет, но большую часть времени повел в лазарете, поэтому появился на поле всего два раза. Затем в его карьере был "Ростов", а потом он оказался в "Луч-Энергии", где задержался на 1 сезон и провел за них 34 игры, забив 1 гол.

После Владивостока, Алексей присоединился к составу московского "Арарата", отыграл там один год и завершил карьеру в 2019 году, только уже в составе "Ротора". Сейчас Ребко всего 34 года. По окончанию карьеры он занялся тренерской деятельностью в одной из спортивных школ. Кстати, он также является Мастером спорта.