Топ-100

АПЛ возвращается: главные интриги концовки сезона

Последними из топ-чемпионатов возвращается Английская Премьер-Лига. Из-за пандемии коронавируса было под сомнением само продолжение сезона-2019/20 в АПЛ. Уже сегодня, без зрителей, но клубы вернутся. Какие же интриги еще остались? Вспоминаем, что было до COVID-19 и какие интриги еще актуальны сейчас, когда осталось девять, "с хвостиком" туров АПЛ.

"Чемпионские" вопросы

По сути, никто не сомневается в том, что 30-летнее ожидание "Ливерпуля" завершится. "Манчестер Сити" все же передаст титул "красным", вопрос только в том, когда именно. Не исключено, что полномочия перейдут как раз в очном поединке. Также даже букмекеры принимают пари, получится ли с фанатами отпраздновать столь долгожданное "золото"?

Чего в итоге добьется "Лестер"?

Брендан Роджерс явно превзошел любые ожидания. Специалиста из Шотландии возвращали, чтобы команда наконец-то прибавила. Но в итоге "лисы" ушли на "карантин" на 3-м месте, более того, всего лишь в 4 очках позади "Манчестер Сити". Были проблемы во 2-м круге, но их многие связывают с травмой Джейми Варди. Сейчас лучший бомбардир АПЛ вернулся, залечив повреждения. Впрочем, главное - это не выпасть из топ-4. В этом сезоне, скорее всего, хватит и 5-го места. Уж его сохранить у нынешнего "Лестера" сил должно хватить и после карантина.

Кто еще будет в зоне Лиги Чемпионов

Все более чем очевидно с первой тройкой. "Ливерпуль" не оставил шансов "Манчестер Сити", а тот, в свою очередь, не даст себя обойти "Лестеру". На оставшиеся 2 позиции формально претендует до десятка клубов. Но фактически за пропуск в Лигу Чемпионов будут бороться привычные гранды: "Челси", который и сейчас идет 4-м, МЮ, что хорошо прибавил после покупки Бруну Фернандеша, да и "Тоттенхэм" с "Арсеналом". Да и "Вулверхэмптон" с "Шеффилд Юнайтед" не стоит сбрасывать со счетов. Тем не менее, кажется, нынешние команды из топ-5 в них и останутся.

Один из самых больших вопросов - кто вылетит? 

По большому счету, еще ничего не решено. Только "Норвич" со своими 21 очками отстает уже очень заметно. Конечно, это Англия, и шансы есть у всех. Но отыграть такое отставание будет непросто - скорее всего, "канарейки" снова сработают как "футбольный лифт" и понизятся в классе. Вся борьба разгорится между "Астон Виллой", что отстает на 2 очка от конкурентов, "Борнмутом", "Уотфордом" и "Вест Хэмом". "Молотобойцы" потенциально сильнее соперников, и остается интрига: сработают ли расходы "вилланов" рычагом спасения места в Премьер-Лиге?

Кого признают лучшим футболистом сезона?

В АПЛ всегда хватало звезд. Кевин Де Брюйне тянет на себе "Сити", Обамеянг, хотя и хочет уйти, остается №1 в "Арсенале". А есть еще Джейми Варди с его результативностью, отлично дебютирующий в Англии Бруну Фернандеш. Тем не менее, "Ливерпуль" настолько сильнее всех, что выбирать, скорее всего, будут между "красными". Сейчас больше всего говорят о Хендерсоне и Мане, но кого назовут №1? 

Догонят ли в гонке бомбардиров Варди?

Джейми уже забил 19 раз.Но за голеадором из "Лестера" идут такие мастера, как Обамеянг, Салах и Агуэро. Для Эмерика оставшиеся поединки - это шанс проявить себя перед потенциальными покупателями. Варди же может снова травмироваться, а у Агуэро с Салахом, точнее, перед их клубами, не будет стоять серьезных турнирных задач. 

Как проявят себя украинцы в Англии?

У Андрея Ярмоленко наконец-то была возможность восстановиться от тяжелой травмы - из-за нее толком не было возможности играть с конца 2019-го года. Сейчас вингер получает шанс оправдать свое приглашение, помогая в борьбе за выживание. С Дэвидом Мойесом футболист вроде бы нашел общий язык - остается посмотреть, как получится заиграть в форме "молотобойцев" сейчас. Для Александра Зинченко оставшиеся поединки - это шанс проявить себя на новой позиции. Слева есть Менди, вернется Анхелиньо, должен быть летом куплен еще кто-то из исполнителей на левый фланг обороны. Гвардиола вроде бы наигрывает Сашу в полузащите - неужели парень станет преемником Давида Силвы?