Топ-100

Арбитр Федотов рассказал о подлых и наглых игроках в РПЛ

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов работал в РПЛ с 2011 года. За восемь лет отсудил более 60 игр, но в итоге потерял место в элите - как считается - из-за войны судейских кланов. Теперь Федотов переквалифицировался в эксперта - не без скандала покинул «Матч ТВ» (но теперь, вроде, возвращается), а также запустил собственный канал в Ютюбе, где разбирает ошибки в работе бывших коллег.

О БОЛТЛИВЫХ

- Кто самый главный болтун РПЛ?

- Самые главные уже уехали, их уже нет в России.

- Кто был чемпионом по болтовне?

- Этот… Швед из ЦСКА… (Вспоминает). Вернблум, да!

- Он по-английски с тобой говорил и оскорблял?

- Не, иностранцы - они хитрые. Вернблум сначала по-английски с тобой разговаривает, а потом на своем языке начинает. Скорее всего оскорбляет, да. Но ты же по-шведски не понимаешь.

- А из русских игроков кто самый болтун?

- У меня был Глушаков. За мной он постоянно ходил во время матчей, постоянно что-то рассказывал: там меня ударили, там толкнули. Я у него спрашиваю: «Больно?» - «Да». Говорю: «У кошки болИ, у собачки болИ, у тебя - не болИ!».

- Это вы, игроки и судьи, прямо во время матча так разговариваете?

- Да, конечно. С игроками нужно общаться. Подойдешь, шепнешь что-нибудь на ушко...

- Когда со стороны смотришь: Артем Дзюба постоянно предъявляет претензии к арбитрам - после любого эпизода не в его пользу.

- Не, он разговаривает обо всем и ни о чем: «Ну что ты свистишь, а что, трогаю его? Он меня тоже за майку…» «Артем, - говорю, - нормально все, играй. У тебя хорошо это получается».

О ПОДЛЕНЬКИХ И СИМУЛЯНТАХ

- Когда арбитрам не были доступны повторы моментов, были такие подленькие футболисты, которые незаметно сопернику могут на ногу наступить, ущипнуть, еще что-то сделать. Сейчас есть такие?

- VAR появился - все. Любой контакт, любой удар исподтишка - это все смотрится на повторах. Раньше подлости были, да.

- Кто этим грешил? Можешь назвать персонально?

- Да они все потихоньку, по чуть-чуть. Ударит соперника куда-нибудь. А пойми, что произошло. Ни я, ни ассистент не увидел.

- Судьям раньше приходилось держать в уме таких игроков? Чтоб знать, чего от него можно ожидать.

- Судья и сейчас обязаны это делать. Получаешь назначение на матч во вторник, к выходным просматриваешь как минимум по два последних матча каждой команды, кто за что карточки получал, кто как играет. Игроки почему-то думают, что никто из судей ничего про них не знает. Это не так. Мы даже схемы изучаем, кто в каких зонах играет. Это упрощает работу в итоге. Персонально приглядываешь за тем или иным игроком. Бериша из «Ахмата», например, симулирует…

- Бернард Бериша - главный симулянт Российской Премьер-Лиги?

- Да нет, я просто пример привел. Из последнего у него именно видел, когда он пытался через симуляцию фол выпросить. Но сейчас, повторюсь, смысла симулировать нет - это все видно на повторах, больше шансов карточку за такое получить… Так вот. За игроками мы следим. Я, например, за Дзюбой персонально приглядывал и ассистентов просил помогать.

- Артем часто в борьбе валит чужих защитников. Это о чем говорит? Просто много борьбы или он при своем росте (196 см. У Федотова, к слову, 197) все-таки немного неуклюжий?

- Нет, он специально так делает, рассчитывая, что арбитр это не увидит. Партнеры часто совершают верховые передачи на Дзюбу, потому что он высокий. Попробуйте посмотреть за его игрой ДО этого паса. Он прихватывает защитника за футболку. Тот, чтобы не проиграть позицию, тоже держит Дзюбу за футболку. Но как только к ним приближается мяч - следовательно и арбитр начинает на эту парочку смотреть - Дзюба отпускает соперника, а тот продолжает держать. В итоге выглядит, будто это защитник нарушал правила. Вот такие моменты арбитру нужно держать в голове и правильно выбирать позицию, чтобы видеть такие хитрости.

- А, скажем, у Кокорина есть такие фишки свои?

- Да нет, он довольно простой и непроблемный для судей игрок. Я про футбол. То, что у него в личной жизни происходит - это другое. А на поле с ним просто.

О ГРУБЫХ

В целом, как считает Игорь Федотов, грубости в Российской Премьер-Лиге стало гораздо меньше. Потому что VAR. Потому что контроль. И все такое… И вдруг Федотов вспоминает…

- Кроме Баринова! Я про эпизод в матче «Ростов» - «Локомотив». (Полузащитник «Локо» схватил за шею уходившего по флангу соперника и швырнул на газон - приемчик как из регби! - Авт.). Этот момент - не пятьдесят на пятьдесят, это просто чернота. На этом моменте был у Вилкова шанс хороший взять висты и показать всему миру, что за это будут удалять.

- У тебя есть объяснение, почему он не принял этого решения?

- Ну а почему он не удалил Азмуна в матче «Зенит» - ЦСКА? Значит, Вилков не понимает, не разбирается в единоборствах на поле.

- Не понимает или он сознательно не хочет идти на обострение? Потому что уважаемый клуб…

- Ну тогда его вообще убирать надо!