"Аякс" установил рекорд в Нидерландах, забив 13 голов в матче

Кино для взрослых в нидерландской Эредивизии. В рамках 6-го тура «Аякс» в прямом смысле уничтожил «Венло» прямо на его поле – 13:0.

Ограничившись четырьмя голами в первом тайме, после перерыва амстердамцы забили девять. MVP-матча стал Лассина Траоре. 19-летний форвард забил сразу пять голов.

По дублю оформили Эккеленкамп и бывшая звезда «Реала» и «Милана» Клаас-Ян Хунтелаар. Еще по голу на счету Тадича, Энтони, Блинда и Мартинеса.

Столь крупный счет – рекорд чемпионата Нидерландов по результативности. Предыдущее достижение тоже принадлежало «Аяксу». В сезоне 1971/72 амстердамцы 12-1 разбили «Витесс». Но это не рекорд клуба по результативности.

Относительно недавно, в декабре 2009-го, амстердамцы в Кубке Нидерландов разбили полулюбительский «Везеп» 14-1. А в 1985-ом поиздевались над люксембургским «Ред Бойз» 14-0.

Что касается «Венло», то этот клуб пропустил все те же 13 голов в последних 10 официальных матчах. 13-0 – самое крупное поражение в истории «Венло». Предыдущий рекорд держался с 1964-го, когда «Венло» проиграл 10-1 клубу Эйнтховен.