Топ-100

Бауыржан Исламхан - самый яркий зимний трансфер в РПЛ

Уже полмесяца открыто трансферное окно. Но много контрактов мы с вами не наблюдаем. Среди них особняком стоит возможный переход лидера сборной Казахстана, 26-летнего Бауыржана Исламхана в один из российских клубов.

Исламхан

Одним из вариантов трансфера является сегодняшний лидер РПЛ - «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Бауыржан — талантливейший воспитанник казахского клуба «Тараз». Тогдашний 18-летний полузащитник резво ворвался во взрослый футбол, набрав за дебютный сезон 9 результативных очков.

Исламхан мог оказаться в РПЛ еще раньше. Его игровой талант отмечало огромное количество тренеров, причём не только казахских, но и русских.

Его заметили на Кубке Содружества в 2011-м. «Рубин» и «Зенит» еще тогда взяли игрока на карандаш. Но ещё один год Бауыржан оставался в родном клубе, после чего в феврале 2013-го отправился в Россию. Правда, не в топ-клуб, но на тот момент в крепкий середняк «Кубань».

В российском клубе футболист провел концовку сезона, но играл только за вторую команду. Решив, что лучше всего будет вернуться на родину, принял предложение от «Астаны» и перешел в клуб на полгода в аренду.

Исламхан

В феврале 2014 года контракт Исламхана у «Кубани» выкупил алматинский «Кайрат», где в это время заканчивал карьеру Андрей Аршавин. Футболисты были одноклубниками два с половиной года, и Аршавин был впечатлен игрой Бауыржана.

«Перспективная молодёжь в Казахстане есть… Бауыржан Исламхан по своим данным не хуже Генриха Мхитаряна, надо только свои способности развивать», — сказал о нем Аршавин.

Молодой полузащитник действительно очень круто выступал за «Кайрат». Уже в сезоне 2014 года Исламхан был признан лучшим футболистом Казахстанской премьер-лиги, а сезоне-2015/16 полузащитник набрал 32 балла по системе «гол + пас». В 2016 — вошел в тройку бомбардиров казахстанского чемпионата. Его гол в том же году был назван самым красивым в Лиге Европы и набрал 86% голосов на сайте британского телеканала BT Sport.

Исламхан

Сборная Казахстана в отборе к Евро-2020 разделила четвёртое место в группе с Кипром. Разумеется, никто из фаворитов не опасался игр с этой сборной. Но все отмечали, что главную угрозу представляет Бауыржан Исламхан.

«Я уверен в том, что Бауыржан футболист такого уровня, что может играть в абсолютно любой команде. Не имеет значения, будет ли это „Зенит“ или другая команда, он везде может заиграть», — говорил об игроке бывший наставник «Кайрата» Кахабер Цхададзе.

Бауыржан Исламхан давно созрел для серьёзных клубов, и наконец им всерьёз заинтересовались топы. Стало известно, что «Зенит» может усилиться казахстанским полузащитником.

В конце 2019 года у Бауыржана закончился контракт с «Кайратом» и Исламхан не стал его продлевать. На сегодня он находится в статусе свободного агента.

Теперь для игрока самое важное не ошибиться с выбором клуба. А мы надеемся увидеть талантливого футболиста в Российской премьер-лиге.

КОММЕНТАРИИ 1

Оказывается казахи тоже играют в профессиональный футбол