Баварцы стали королями Европы

Мюнхенская "Бавария" в шестом матче финала Лиги чемпионов в Лиссабоне одолела "Пари Сен-Жермен" и в шестой раз завоевала корону.

Старая Бавария - монстр, усовершенствованный на протяжении веков, является снова королём Европы. Команда Беккенбауэра, Маттхауса, Мюллера, Брейтнера, Майера и других богов мяча уже занимает шестой раз чемпионский титул в ЛЧ. Чтобы завоевать его, команде понадобился Коман, парижанин, бывший игрок "ПСЖ", жестокий подвох для дебютантов финала такого уровня.

Это была не ночь Килиана Мбаппе и тем более Неймара, к которому немцы относились подозрительно. В матче за высокий пьедестал появился второстепенный игрок, Коман, игрок умелый, который в этом редчайшем поединке, рассчитал траекторию победы во втором тайме.

Итак, Коман прошёл вглубь штрафной соперника, понимая, что пас Джошуа Киммича, даст ему возможность попасть в историю, нанеся сокрушительный удар по "ПСЖ". Финал Лиги Чемпионов стал напряжённым для каждой команды, с равными шансами на успех для обеих команд, но до самого последнего момента не было такого сплочённого преимущества. Подача Киммича была безупречна и Комман, понял, что настал его час. А ведь когда – то, он мечтал выиграть элитное соревнование со своим родным клубом «ПCЖ». Но, теперь он носит красную форму мюнхенской команды, и послав мяч мимо Кейлора Наваса, направил Мюнхен по пути очередного триумфа.

Этот триумф команда заслуженно выиграла, он представляет собой сказочный финал Ха́нса Ди́тера «Ханси» Флик - главного тренера мюнхенской «Баварии». Его послужной список просто захватывает дух. Это была ночь его радости, который добавил Лигу чемпионов к Бундеслиге после того, как в ноябре впервые занял пост временного тренера уволенного Нико Ковача. Кингсли Коман стал героем прошедшего вечера, когда "замучил" молодого Тило Керера, и получил свою награду, забив победный гол на 59-й минуте.

Напротив, это был вечер горького разочарования для двух атакующих суперзвёзд "ПСЖ" Неймара и Килиана Мбаппе, которые не смогли показать свои лучшие результаты и оказались побеждёнными вратарем "Баварии" и человеком матча Мануэлем Нойером, когда у них были лучшие шансы в первом тайме.

Боль Мбаппе усилилась во втором тайме, когда он, казалось, был опрокинут Киммихом в штрафной зоне, но претензии "ПСЖ" на пенальти были проигнорированы - оставив "Баварию" праздновать коронование чемпионов Европы ещё раз, став первой командой, выигравшей трофей, выиграв каждый матч Лиги чемпионов одной кампанией.

Трудно было представить себе более высокий и достойный финал, конечно, с точки зрения формы, которую каждый клуб приносил в «Estádio da Luz.» "Бавария" стартовала с 32 победами и одним поражением в 35 матчах во всех турнирах под руководством Ханси Флика, который был назначен 3 ноября прошлого года, в то время как для ПСЖ в тот же период было 28 побед и одно поражение в 32 матчах.

"Бавария" всегда собиралась держать высокую оборонительную линию, задавать быстрый темп и пытаться самоутвердиться в первом тайме с ПСЖ. И в равной степени, французские чемпионы всегда будут пытаться поставить своих лучших форвардов за спиной "Баварии".

Пространства, которые уступает "Бавария", являются следствием их атакующего стиля, и "ПСЖ" воспользовался ими. У них было несколько фликеров в первом тайме, с явными шансами для Неймара, Анхеля Ди Марии и Килиана Мбаппе.

Возможность Неймара последовала за пасом Мбаппе, который оставил его только с Мануэлем Нойером, чтобы бить с угла в левой части зоны – голкипер заблокировал его ногой, – в то время как открытие Ди Марии произошло на 24-й минуте, после быстрого удара с середины, во главе с Неймаром. После того, как Ди Мария обменялся пасами с Андером Эррерой, его драйв был слишком высок.

Когда ПСЖ сильно прессинговал, Давид Алаба разыграл свободный пас прямо на Мбаппе, и когда он получил его обратно от Эрреры, у него было время и пространство на восемь ярдов. Он покорно ткнулся носом в Нойера.

Одной из многих завораживающих интриг стал богатый опыт "Баварии" в подобных случаях и отсутствие его у ПСЖ. В то время как немцы выступали в финале этого турнира 11 раз, "ПСЖ" ранее выступал всего в двух европейских финалах, каждый из которых проходил в ныне несуществующем Кубке обладателей кубков. В 1996 году они обыграли венский "Рапид", а в 1997-м уступили "Барселоне".

Бавария" полностью заслужила свой шестой триумф в этом турнире, всепоглощающая мюнхенская машина, наглядно продемонстрировала, что они могут одолеть команды с атакующим мастерством, но также проявить выдержку, решимость и организацию, чтобы расстроить атакующих "золотых" мальчиков "ПСЖ" Мбаппе и Неймара.

И огромная заслуга должна быть отдана тренеру Флику, который привел "Баварию" к 21 победе подряд, оживив и вдохновив "Баварию" после выхода из тени, когда Ковач был уволен в ноябре и клуб находился в кризисе.

Флик также продемонстрировал свою способность делать перспективные приобретения, выбрав Комана раньше влиятельного хорвата Ивана Перишича и получив награду за этот решающий момент.

"Бавария" также сильно опиралась на одну из великих фигур успеха клуба, вратаря Нойера, который был в своей великолепной форме, чтобы стоять лицом к лицу с Неймаром в тех решающих поединках первого тайма и делать сейвы, которые внесли такой огромный вклад в эту победу.

Статус "Баварии" как чемпиона Европы заслужен, поскольку она выиграла все матчи турнира в этом сезоне, а не только имела возможность произвести блистательные выступления такого рода, которые сокрушили "Барселону" 8-2 в четвертьфинале и расстроили игру "ПСЖ" в финале.

"ПСЖ" надеялся, что две великие суперзвезды Неймар и Мбаппе возглавят атаку на трофей, которого они жаждут больше всего, после таких щедрых инвестиций, но они не смогли сломать оборону мюнхенской "Баварии".

У пары были шансы, особенно в первом тайме, но их решение было не лучшим, и внушительная фигура Нойера была блистательна, а неудачный промах Мбаппе в конце первого периода оказался поворотным моментом. Это была лучшая кампания ПСЖ в Лиге Чемпионов, но это не облегчит боль от этого поражения для игроков или тренера Томаса Тухеля, который теперь должен обновить свою команду, поскольку опытный капитан и защитник Тьяго Силва покидает клуб. Над плачущим Неймаром насмехались после того, как он не сумел скрыть свое горе, после проигрыша "ПСЖ" мюнхенской "Баварии" со счётом 1:0 в финале Лиги чемпионов.