Топ-100

Бездарный проигрыш ростовчан

Честно говоря, перед этим матчем, какое-то неприятное и необъяснимое волнение за исход встречи присутствовало в душе у меня. Несмотря на разгром ростовчанами "Ахмата" в прошлом туре, согласитесь, счет на табло не отражал расклада реальных сил на поле. Грозненцы, как минимум, должны были забивать 2 мяча в ворота хозяев поля только в первом тайме (нереализованный пенальти и попадание в перекладину с 5-ти метров). И в том и другом эпизоде не повезло Г.Мелкадзе.

И если бы эти моменты "Ахмат" реализовал, неизвестно как бы еще тот поединок закончился.

А вот "Химки" в предыдущей игре со "Спартаком" мне понравились, едва не отобрав у лидера очки. Хотя подмосковные футболисты и проиграли 2-3, но на поле они выглядели очень даже неплохо, а временами даже превосходили "Спартак". Плюс ко всему, благодаря вчерашней победе "Ротора" над "Локомотивом", турнирное положение "Химок" просто обязывало их играть в полную мощь и отбирать в этом матче очки у команды, которая за несколько дней рассталась с группой своих ведущих футболистов (Шомуродов, Чернов, Ионов, Чистяков, Логашов). Как говорится, отступать химчанам дальше некуда. Ну и конечно же, подмосковный клуб неплохо усилился в это трансферное окно.

Единственное преимущество, которое перед игрой было у ростовчан, так это то, что "Ростов" больше отдыхал чем их соперник. Напомню, 4 дня назад "Химки" провели изнурительный матч на Кубок страны в Нижнем Новгороде. в котором одержали победу лишь в длительной серии послематчевых пенальти 10:9, т.е команда провела на поле, с учетом дополнительного времени, более 3-х часов.

Чуть раньше в этом туре безголевой ничьей закончился матч в Екатеринбурге между "Уралом" и "Тамбовом". Таким образом, перед игрой в Ростове-на-Дону турнирная таблица выглядела так:

Ну а в случае победы "Ростова", донская команда сразу взлетала бы на 3 место. Так что, матч обещал быть очень интересным.

Наконец-то в Ростове-на-Дону эта встреча началась в дневное время в 16.30, а не как обычно в 8 или в 9 часов вечера. Погода сегодня стояла самая, что ни на есть, настоящая футбольная. Нежаркое солнце, ветра нет, температура +19, для игроков просто мечта!

Как и следовало ожидать, "Ростов" начал встречу активно, больше владел мячом, однако до опасных моментов в первом тайме дело так и не дошло. А вот самый опасный и интригующий момент произошел на 19-й минуте, когда в ворота хозяев поля был назначен пенальти за снос вратарем донской команды нападающего "Химок" Р.Мирзова. Нелепейший и глупейший пенальти, который можно только было придумать. К точке подошел сам пострадавший и приготовился пробивать. Но тут главному судье матча видеоассистенты VAR подсказали внимательнее посмотреть на данный эпизод с падением игрока гостей. В результате просмотра по видеомонитору спорного момента арбитр встречи В.Казарцев не только отменил одиннадцатиметровый удар, но и показал Р.Мирзову желтую карточку за симуляцию. При повторе четко видно, как подмосковный футболист заранее стал поджимать ноги и падать на газон. "Ростов" в данном эпизоде удачно отскочил.

Ну и еще запомнилось то, что в первом тайме, как ни странно, очень много ошибался в передачах Роман Еременко. На капитана ростовчан это не похоже. И тем не менее на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Почти 25 минут второго тайма прошли при явном преимуществе ростовчан. Однако никаких дивидентов от этого хозяева не получили. Подмосковный "автобус" четко стоял на подступах к своей штрафной. Зато за 20 минут до окончания матча вторую желтую, автоматически превратившуюся в красную карточку, заработал все тот же Роман Еременко. Да, очень сильно он подвел свою команду. Пожалуй, худший игрок в составе "Ростова" в этом матче. Теперь о победе трудно помышлять, выстоять бы.

"Химки" моментально почувствовали слабину в рядах соперника и пошли вперед. Уже гости явно стали помышлять о победе в этой игре. И все же на последних минутах "Химки" вырвали победу в этом матче. На первой добавленной к основному времени матча минуте настырный Р.Мирзов забил столь необходимый подмосковной команде гол. Ну а окончательно добил "Ростов" Б.Идову на последней минуте компенсированного времени. Что интересно, через несколько секунд после второго пропущенного мяча, "Ростов" мог вообще проиграть с разгромным счетом, не попади Мирзов в штангу.

В итоге матч так и завершился 2:0 в пользу гостей. "Ростов" второй раз отскочил в этом матче, теперь уже от разгрома.

Вот так бывает в футболе, почти всю встречу атакует и владеет преимуществом одна команда, а из-за глупейшего удаления побеждает другая. Безобразно обстоят дела с дисциплиной в команде "Ростов". За 4 последних тура 3 удаления. Пора бы тренеру что-то предпринять. Вывод по этой встрече - позор команде В.Карпина!

Оказывается не зря у меня на душе перед матчем было беспокойство за результат этой встречи. Было предчувствие, что "Ростов" не выиграет.

Посмотрим, как себя покажет команда в следующем туре в матче со "Спартаком" в Москве. Что-то мне опять подсказывает, что положительного исхода встречи для ростовского клуба ожидать не стоит. Но, как говорится, поживем-увидим.