Топ-100

Безумные тренировки пилотов «Формулы-1»

ФОТО: www.formula1.com

Кроме спонсорской поддержки хорошая физическая форма входит в число главных условий участия в гонках «Формула-1». И дело далеко не в том, что упитанный пилот не сможет залезть в кабину автомобиля или его полнота каким-то образом помешает маневрированию болида.

ТРЕНИРОВКИ КАК У КОСМОНАВТОВ

Спортсмены «Ф1» контролируют вес также скрупулезно как и бойцы смешанных единоборств по определенной причине. Оказывается, без должной подготовки и тренировок невозможно выдержать пару кругов квалификационных соревнований, не говоря уже о темпе полноценного заезда. Нагрузку на организм в процессе торможений и ускорений, которую испытывают пилоты, можно сравнить с нагрузкой военных летчиков и астронавтов на специальных тренировках. Именно поэтому гонщикам приходится постоянно держать себя в тонусе. Обычными спортивными упражнениями трудно назвать то, чем занимаются участники «Формулы-1». Вряд ли вы сами когда-нибудь пробовали развивать мышцы шеи в бане при высокой температуре, вдобавок надев на голову гоночный шлем. А вот мексиканский автогонщик Серхио Перес ставил на себе подобные опыты. Так он настраивался на соревнования Гран-при Сингапура 2019 года и проверял, как будет чувствовать себя в условиях влажного климата Юго-Восточной Азии. К недавно завершившемуся Гран-при Эмилии-Романьи он тоже хорошо подготовился. Некоторые пользователи всемирной паутины до сих пор помнят, как пилот команды «Ред Булл» покорял специальный тренажер, имитирующий езду за штурвалом болида.

Конечно же, автогонщикам не обязательно мучить себя упражнениями до изнеможения. Но они строго придерживаются графика занятий, который специалисты разрабатывают индивидуально для каждого спортсмена. Главное внимание в этом деле уделяется разнообразию упражнений.

«На мой взгляд, перед началом выполнения упражнений необходимо определиться с их направлением. На первое время лучше остановиться на том, что полегче, интереснее и больше всего нравится. Такие занятия будут доставлять одно удовольствие, принесут больше пользы и результата», - поделился мнением спортсмен «Ф1» из Австралии Даниэль Риккардо.

ХОРОШИЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН

Когда автоспорт только зарождался, пилоты практически не утруждали себя физической подготовкой и не следили за режимом. Возрастным особенностям, состоянию здоровья и весу спортсменов не уделялось особого внимания. Главное, чтобы претенденты на участие обладали достаточной смелостью, чтобы сесть за штурвал опасных машин и могли управлять ими. В связи с этим в гонке «Ф1» начала 50-х годов выступали пилоты далеко не атлетического телосложения. Среди таких отважных мужчин был аргентинец Хуан Мануэль Фанхио, впервые покоривший трассу в свои 47 лет, Джузеппе Фарина, стартовавший в гонке, когда ему исполнилось 44 года и другие.

В 70-х внешний вид гонщиков существенно изменился. Они помолодели. Причем некоторые могли вести разгульный образ жизни, такие как чемпион мира «Формулы-1» в 1976 году Джеймс Хант, а другие - стать ярыми поклонниками фитнеса, например, трехкратный чемпион мира упомянутых состязаний из Австрии Ники Лауда. Последний изменил свое мировоззрение, когда попал в серьезную аварию на гонках в Нюрбургринге и чудом выжил. Кстати, в число тех, кто помог Лауде встать на ноги и восстановить здоровье, входил физиотерапевт Вилли Дунгль. Этот человек славился своими умениями в области спортивной медицины и реабилитации. Он делал массаж, а также пристально следил за соблюдением режимов сна и питания своих клиентов. Неудивительно, что от них не было отбоя. В разные годы к Дунглю обращались за помощью члены олимпийской сборной Австрии, команды «БМВ», Михаэль Шумахер и многочисленные представители «Ф1». В результате спортивный образ жизни пациентов физиотерапевта потихоньку переняли остальные участники знаменитых гонок и подтолкнул их к занятиям физкультурой.

ТРЕНИРОВКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

На своих страницах в социальных сетях автогонщики «Формулы-1» периодически публикуют фотографии результатов занятия спортом. Хотя на этих снимках в основном можно увидеть крепкий пресс, для пилотов он особо не нужен. Наиболее важнее следить за мышцами шеи, груди, предплечий, бедер, бицепсами и трицепсами. Для управления болида, который нужно вводит в повороты на высокой скорости, резко тормозить и подвергать другим маневрам, эти мышцы крайне необходимы.

«Во время торможения и  прохождения поворота автомобиль и пилот находятся под действием горизонтальной, боковой и вертикальной сил гравитации. Такую гравитацию испытывают астронавты НАСА при взлете», — считает Алекс Стотт, тренер российского пилота Даниила Квята.

Это утверждение подтверждено специалистами. К примеру, согласно замерам, когда пилот тормозит перед поворотом, то испытывает перегрузку 6g. Для сравнения, космонавт подвергается перегрузке 7g при старте корабля. Во время столкновения болидов на трассе перегрузка может достигнуть значения 53g и больше. Это ощутил на себе французский спортсмен Ромен Грожан, который разбился в ходе Гран-при Бахрейна в прошлом году. К счастью он остался жив.

Когда на человека действует упомянутая нагрузка, его собственная масса тела давит на него, голова прижимается к плечам, тяжело становиться двигать руками, начинаются судороги ног. И здесь на помощь спортсменам приходят на помощь тренировки с тренажерами, утяжеленными копиями шлемов и эспандерами. Все это помогает прокачать мышцы шеи. К подобным упражнениям спортсмены «Ф1» прибегают через каждые два дня, не чаще. Иначе есть риск получить травму.

Также у пилотов есть особые тренировки, имитирующие езду за штурвалом болида. Вместо руля они берут в руки блины от штанги и «начинают заезд». Некоторые спортсмены говорят, что это делать намного проще, чем по-настоящему управлять автомобилем на соревновании.

В кабине болида гонщики сидят в скрюченном положении. Чтобы ноги не затекали на трассе, спортсмены развивают мышцы груди, спины, плеч и, конечно же, ног. Для этого они выполняют становую тягу с гантелями и штангой. Тренировки на кардио тоже присутствуют. Например, такие пилоты как Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо увлекаются ездой на велосипеде.

Это лишь часть упражнений, которыми пользуются пилоты. Каждый вносит в фитнес нечто особенное. Даниэль Риккардо, о котором мы говорили выше, занимается единоборствами, боксирует грушу, тем самым отрабатывает скорость реакции. А финский автогонщик «Ф1» Кими Райкконен, развивает вестибулярный аппарат, выполняя акробатические приемы.

В заключении стоит добавить, что для ведения здорового образа жизни, не обязательно нужно быть пилотом «Формулы-1». И об этом стоит задуматься.