Топ-100

Чего ждать болельщикам ЦСКА от зимней трансферной компании клуба

Через несколько дней в Европе откроется зимнее трансферное окно. В разных странах его сроки немного отличаются друг от друга. Так в Англии оно будет открыто с 1.01 до 31.01, а например в Испании и Италии с 4.01 по 1.02. В РПЛ сроки окна установлены почти на месяц позже с 29.01 по 25.02. Но это не должно вводить в заблуждение болельщиков. Речь идёт о регистрации новичков. Так что те клубы, которые будут приобретать футболистов, могут спокойно брать их на сборы.

То, как проведут это трансферное окно армейцы, вызывает большой интерес. Ведь летом клуб наконец раскошелился на новые трансферы, потратив на них почти 30 млн.. Теперь многие с нетерпением ждут, как поведёт себя ЦСКА этой зимой. Продолжат закупать игроков, или нет.

Надо сказать, что процесс покупки игроков неразрывно связан с другими процессами в клубе: укомплектованностью, продажами, наличием средств и стоящими перед клубом задачами. Поэтому, чтобы понять, что нам ожидать этой зимой, надо посмотреть как обстоят дела с этими вопросами на сегодняшний день.

1. Укомплектованность состава.

В этой позиции армейцам могут позавидовать почти все клубы РПЛ. Во вратарской линии команда располагает неувядающим Акинфеевым, который сейчас объективно сильнейший голкипер в России. Прекрасно проявляет себя в аренде Помазун, плюс к этому есть молодые и талантливые Тороп и Боков. Как видите укреплять в этой линии нечего.

У ЦСКА сейчас 9 защитников хорошего уровня: Дивеев,Магнуссон, Фукс, Карпов, Васин, Набабкин,Фернандес, Щенников, Котин. Для схемы с двумя центральными защитниками вполне достаточно. К тому же при необходимости крайних защитников могут сыграть Зайнутдинов, Тикнизян и Марадишвили. Плюс еще Гогуа, который неплохо смотрится в аренде, выступая за Ротор. Как видите и эта линия команды полностью укомплектована.

Не хуже обстоят дела и в полузащите. На данный момент в распоряжении Ганчаренко 11 игроков способных сыграть в этой линии, и большинство из них могут закрыть несколько позиций. Влашич,Дзагоев, Эджуке, Ахметов, Кучаев, Марадишвили, Бистрович,Обляков,Зайнутдинов, Тикнизян, Сигурдссон, все игроки высокого уровня и ,за исключением Дзагоева, в возрасте 21-23 года, а значит способны прогрессировать. Не стоит забывать и об игроках молодежной команды, таких как Аванесян и Пряхин, да и Бийол пока еще только в аренде.

В линии атаки у ЦСКА вроде всего трое Чалов, Гайч и Шкурин. Но, во-первых, нападающего могут сыграть Эджуке или Сигурдссон. Во-вторых, Ганчаренко использует схему с одним нападающим. В-третьих, есть еще Яковлев, который уже давно перерос молодежку и ,в контрольных играх за основу, выглядел очень хорошо.

Как видите игроков хорошего уровня у ЦСКА даже с избытком. Я неслучайно заостряю на этом внимание. Надо понимать, что никто не будет раздувать основную обойму команды до бесконечности. Уже сейчас у тренера 26-27 игроков, а с молодежью все 30. Причем это не просто цифры, а люди, которые вообще-то получают зарплату и на содержание которых клуб тратит деньги.

2. Продажи и аренды

Рассмотрев вопрос комплектации состава, легко заметить, что армейцам надо постепенно разгружать основную обойму, если они хотят приобрести новых, пусть даже и более качественных исполнителей. Вот только продать кого-то в зимнее трансферное окно, армейцы вряд ли смогут. Основные активы ЦСКА это Влашич, Фернандес и Чалов. Марио уже заявил, что будет счастлив закончить свою карьеру именно в ЦСКА, что учитывая его возраст, фактически означает, что он никуда не перейдет. Влашич наоборот не скрывает, что хочет перейти в более статусный клуб. Но здесь проблема в цене. ЦСКА вряд ли отпустит хорвата за сумму меньше чем 30-35 млн, а сейчас получить такие деньги за Николу просто нереально.

По меркам РПЛ Влашич звезда, но для иностранных клубов его игра в нашем чемпионате не значит ничего, а вот в еврокубках, за последние два года Влашич себя совсем не проявил. В матчах за сборную Хорватии он выглядел намного лучше, но только сама сборная не может похвастаться особыми успехами. Вероятность продажи Николы зимой, за требуемую армейцами сумму, крайне незначительна. Скорее всего это произойдет летом, да и то в случае его успешного выступления на Евро.

Ситуация у Чалова еще хуже, в отличие от Влашича, Федя и в чемпионате особо не блещет и в сборной редкий гость. ЦСКА не будет продавать его дешевле чем за 20-25 млн, и на мой взгляд потенциально он этих денег стоит. Но на данный момент такое развитие событий нереально. Феде , если он реально хочет уехать в Европу, стоит сделать ставку на выступлении на молодежном Евро, тем более что он в сборной явный лидер. Тогда летом он вполне может поменять ЦСКА на хороший европейский клуб, а сами армейцы получат устраивающую их денежную компенсацию.

Да и продажи других игроков ЦСКА в зимнее окно маловероятны. Виной тому ужасная игра команды в Европе, которая существенно снизила интерес к игрокам ЦСКА со стороны зарубежных команд. Продавать же игроков внутри РПЛ, ЦСКА не станет. Во-первых, не стоит усиливать конкурентов, а во-вторых, других клубов способных выложить за игрока 5-6 млн в РПЛ нет.

Другое дело аренды. Здесь вполне можно ожидать, что некоторые игроки армейцев могут в них отправиться, чтобы получать игровую практику.

3. Наличие денег на трансферы

Сейчас деньги у ЦСКА есть. Кто не совсем глуп, может легко прикинуть, какие суммы ЦСКА получит только по спонсорским контрактам, а заодно добавит 1,5 миллиарда от Почты России. Даже в провальной ЛЕ, ЦСКА заработал около 3 млн евро. Но надо не забывать, что наличие денег и желание их потратить именно сейчас, вещи друг с другом не связанные. К тому же надо еще оценить отдачу от потраченных летом средств. Пока только Эджуке и Зайнутдинов более- менее оправдывают свою покупку, а Гайчу и Фуксу только предстоит доказать, что за них не зря заплатили.

4. Решение поставленных задач.

Руководство ЦСКА не скрывало, что рассчитывает закончить чемпионат на месте не ниже второго. Чемпионство будет приятным бонусом, но основная цель, получить возможность выступать в Лиге Чемпионов. Для решения этой задачи нынешний состав ЦСКА вполне достаточен. Если в результате клуб не достигнет этой цели, то причина будет явно не в слабости состава, а совсем в другом.

Подводя итог, можно сказать, что вероятность значимых приобретений или потерь в это зимнее трансферное окно крайне низкая. Скорее всего армейцы будут доигрывать чемпионат той обоймой игроков, которая есть сейчас, а уже летом, в зависимости от результатов нынешнего чемпионата и от того кто будет главным тренером, следует ожидать довольно значительных изменений.

Естественно, будет множество слухов, касающихся интереса ЦСКА к тому или иному игроку , и по мере их появления будем разбирать насколько это реально.