Топ-100

ЦСКА и "Спартак" поспорят за проблемного игрока "Динамо" из Загреба

Непонятно точно, когда откроется трансферное окно, но уже сейчас различные клубные службы начинают работу по переходу того или иного игрока. Так например, два московских клуба заинтересованы в опорнике загребского "Динамо", однако у игрока есть некоторые проблемы.

Этого игрока зовут Ариян Адеми, ему 29 лет и он македонец. В текущем сезоне он провёл 10 матчей, в которых забил 2 гола и отдал столько же голевых передач. Для опорника совсем неплохо. Стоит он, по данным Transfermarkt, 5,5 млн евро и имеет контракт с "Динамо" до июня 2023 года, но некоторые источники утверждают, что в январе он переподписал контракт до 2025 года в знак благодарности клубу.

Ариян Адеми. Фото: soccer.ru

Благодарности за что? За то, что клуб не отвернулся от игрока в сложный период и не разорвал с ним контракт. Адеми был дисквалифицирован на 4 года (в результате не играл 2) за нарушение антидопинговых правил. Македонец даже заявлял, что останется в Загребе до конца карьеры. По слухам, он принял допинг не зная этого - кто-то подмешал препарат в бокал с водой.

Ещё одна проблема - высокая зарплата при такой же высокой травматичности игрока. 1,2 млн евро платить постояльцу лазарета никому не хочется. Однако, кто знает, может травмы наконец обойдут его стороной? Дзагоев ведь пока справляется. Жано тоже держался. В обоих клубах есть примеры.

Теперь перейдём к самим клубам, которые его хотят.

Томас Цорн. Фото: news.sportbox.ru

Цорн сейчас в не самом лучшем положении по этому трансферу - Федуну надоели пустые траты больших денег. И, скорее всего, не даст добро на новый трансфер, только на свободного агента. А чтобы он всё-таки разрешил Цорну провернуть трансфер на вход, нужно кого-то продать. Но кого? Зобнина? А смысл менять так опорников, если этот Адеми не факт, что сильнее Ромы?

Роман Бабаев. Фото: yandex.ru

А вот "армейцам" такой силовой опорник, цепной пёс, очень даже понадобится, потому что Бистрович с Бийолом пока не справляются с задачей замены Вернблума. Ахметов, который играет в этой зоне? Прооперирован и, скорее всего, не только пропустит окончание этого сезона, но и всю осеннюю часть следующего. Поэтому усиление ЦСКА этой зоны очень необходимо, а дружеские отношения со времён Олича, я уверен, помогут им в переговорах.

Интересный вариант для обоих клубов. Но, разумеется, не бесплатный - это главная загвоздка, учитывая нынешнюю финансовую обстановку. Но решение, конечно же, за руководством ЦСКА и "Спартака".