Топ-100

ЦСКА и "Зенит" получат дополнительное преимущество перед "Спартаком" в борьбе за место в ЛЧ

Совсем уже немного остается времени до возобновления чемпионата России. Уже через 20 дней матчи 1/8 Кубка, а затем через неделю игры 20-го тура. Можно не сомневаться, что эти три недели пролетят незаметно.

Все команды сейчас на сборах ведут подготовку к возобновлению сезона. Стоит напомнить, что на первом месте сейчас Зенит с 41 набранным очком, на втором ЦСКА- 37 очков, на третьем Спартак - 35 очков, далее Сочи -33 очка, Ростов -32 очка и Динамо с Краснодаром по 30 очков. В этом году из-за падения рейтинга российских клубов только чемпион получит напрямую место в ЛЧ, а второй призер начнет с квалификационного раунда. Таким образом места ниже второго, особой ценности не имеют.

Не хочу обидеть болельщиков других команд, но в реальности за первые два места будут вести борьбу всего три клуба. Точно - Зенит и ЦСКА, и скорее всего Спартак. Сочи и Ростов по составу явно уступают этим трем командам, а ростовчане тем более находятся в стадии строительства новой команды. Динамо и Краснодар уже отстают от ЦСКА на 7 очков, что для 10 матчевой дистанции довольно много. Я, как и уже многие другие, не очень высокого мнения о сегодняшнем тренерском потенциале Виктора Ганчаренко, но даже этого, весьма среднего потенциала, должно хватить ЦСКА, чтобы при имеющемся составе, не дать себя обогнать другим клубам, расположенным ниже третьего места.

В последние три года команда занимавшая 2-е место набирала в чемпионате РПЛ соответственно 57, 56, и 58 очков. Скорее всего такое количество очков и в этом чемпионате даст возможность занять 2-е место.

Но не только очковый отрыв от соперников поможет Зениту и ЦСКА в этом сезоне. Есть еще один фактор, который может помочь этим клубам. И этот фактор, довольно неожиданный и не связан с судейством, как могли подумать многие.

Имя этому фактору - футбольный клуб Тамбов, а если быть точнее, то причина в его возможном снятии с турнира из-за финансовых проблем. Понятно, что РПЛ будет предпринимать все меры, чтобы тамбовчане доиграли чемпионат, но вероятность того что Тамбов снимется, по словам его же директора 99 %.

Так каким же образом, это может помочь питерцам и армейцам. Дело в том, что согласно регламенту, если с турнира снимается клуб, который провел более 50% игр, то в дальнейшем его соперникам будут автоматически присуждаться три очка в матчах с ним. Иными словами к набранным очкам Зенита и ЦСКА можно смело приплюсовывать еще три за матч с Тамбовом.

А вот Спартак свою игру с Тамбовом провёл еще в первой части. Понятно, что Спартаку придется проводить на один матч больше. Только три очка в этом матче надо еще набрать, плюс к этому затратить определенное количество сил, в то время как соперники получат три очка, как говорится на ровном месте.

Не только три очка являются бонусом для Зенита и ЦСКА. Если вы посмотрите календарь, то легко увидите, что ЦСКА должен проводить матч с Тамбовом в 24-ом туре, 4-го апреля, как раз сразу после паузы на матчи сборных. Не секрет, что игры после пауз на международные матчи даются армейцам наиболее сложно, ведь большая часть состава клуба приглашается в различные сборные, национальные и молодежные. В случае снятия Тамбова, армейцы получают полторы недели на подготовку к следующему сопернику, что должно быть достаточно, чтобы улучшить физическое состояние игроков.

А вот Спартак 4 апреля играет очень тяжелый выезд в Ростове, а у красно-белых также большое количество игроков вызывается в сборные.

Но еще смешнее ситуация выглядит у Зенита. Матч с Тамбовом питерцы должны провести в 30-м туре. В нашем чемпионате уже давно судьба чемпионства не решалась в последнем туре, но такая вероятность существует. Будет очень забавно, если питерцы станут чемпионами не выходя на поле. Не знаю есть такие аналоги в истории других чемпионатов, но в России точно нет.

Но не сильно измениться ситуация, даже если Тамбов найдет финансы, чтобы хотя бы молодежным составом доиграть чемпионат. В любом случае это будет уже не тот Тамбов, который давал бой почти любому сопернику и чтобы его победить приходилось выкладываться на 100%.