Топ-100

Что происходит в сборной Англии?

ФОТО: https://www.eurosport.ru

Когда твоя самая большая проблема - это выбор между футболистами из Атлетико Мадрид, Манчестер Сити и Ливерпуль, это признак того, что у тебя есть талантливая команда. Так что если Гарет Саутгейт и должен с чем-то бороться, так это с ожиданиями, которые значительно возросли для сборной Англии.

Англия выиграла со счетом 5:0 у слабого Сан-Марино, но все равно было некоторое волнение. Джесси Лингард, который полгода назад казался офсайдером не только в сборной, но и в Английской Премьер-лиге, вернулся в игру. Игры Олли Уоткинса за Астон Виллу показались на хорошем уровне и это стало решающим фактором для Саутгейта, который выбрал его, вместо Патрика Бэмфорда из Лидс Юнайтед. Четыре года назад он еще играл в четвертом дивизионе, а также провел сезон 2014-2015 годов в аренде в клубе "Уэстон-сьюпер-Мэр". За время аренды забил 10 мячей в 25 матчах, после чего вернулся в "Эксетер Сити". 

Общий взгляд на команду...

Это лишь отступление от общей дискуссии о сборной Англии, хотя, в конце концов, победа над "Сан-Марино" - это формальность, самым интересным аспектом которой является количество забитых голов. 

- Мы приближаемся к тому моменту, когда команды на самом низком международном уровне должны играть друг с другом только для того, чтобы позже включиться в игру против более сильных. Сейчас это выглядит абсурдно, - сказал Гари Лайнекер, и это было самое радикальное мнение, связанное с этой встречей. Сложно его удивить - вратарь сборной Англии Ник Поуп в этом матче имел три паса и четыре контакта с мячом, хозяева сделали 31 удар, владение мячом выросло до 84 процентов. Это вряд ли можно назвать даже спарринг-матчем.

Перерыв между играми национальных сборных, кстати, является лишь частью процесса, который идет на пользу игрокам и позволит команде Саутгейта попасть на европейский чемпионат - это неизбежная цель для многоталантливой команды. Речь пока не идет о "золотом поколении", как это было много лет назад.

В матче против Сан-Марино Рис Джеймс играл с первой минуты, а уже на перерыве его заменил Киран Триппьер. На трибунах был слегка травмированный Кайл Уокер, вероятно также готовящийся играть в одном из следующих столкновений. Трент Александр-Арнольд, самая большая потеря на мартовских сборах, и он лишь смотрел игру по телевизору. Именно этот выбор - вернее, упущение ливерпульского защитника - вызвало критику, хотя, возможно, это слишком сильное слово. Эксперты больше всего озадачены аргументом Саутгейта, указывая на то, что 22-летний просто не был самим собой и что был тяжелый сезон для его клуба. - Остальные хорошо выступают за свои команды, а Трент должен будет доказывать свою готовность позже, в других играх, чтобы быть конкурентоспособным, настаивал тренер.

Его трудные решения еще впереди. В конце концов, в составе команды на мартовских сборах не хватало Джека Грилиша, Гарри Уинкса, Джордана Хендерсона, Джадона Санчо, Тэмми Абрахама, а также недавних новичков, которые совершенствуются в клубах: Харви Барнс и Мэйсон Гринвуд. Соревнование по голам также обещает быть интересным, так как Джордан Пикфорд залечивает травмы. Однако сомнительно, что игры против "Сан-Марино" и "Албании" помогут Саутгейту ответить на вопрос, должна ли быть корректировка "целей", и на самом деле, только тренировки могут дать более ценные выводы.

Тактическая гибкость...

Конечно, цель англичан - победа, но Саутгейт также обращает внимание на то, что его команде удалось в 2020 году: две очень хорошие игры против Бельгии (2:1 и 0:2), победы над Уэльсом, Исландией и Ирландией, где как минимум по три гола. Даже отсутствие победы в двухматчевой серии против Дании не должно повредить. 

- Мы также обязаны играть более быстро. Ведь нам хочется отойти от времени, когда болельщики на матчах сборной скучали и позволяли бумажным самолетам летать на поле. Может быть, мы не всегда добивались успеха, но намерением всегда было стимулировать больше эмоций. Не каждый футбольный болельщик является сторонником одного из известных и знаменитых клубов, в конце концов. Сборная Англии по-прежнему важна для людей, которые всегда болеют за разные клубы, но сборная объединяет болельщиков, чтобы работать всем вместе", - подчеркнул Саутгейт.

Он уже является первым в Англии человеком, набравшим 50 матчей как в этой роли, так и в роли футболиста. Но самое главное с точки зрения четвертой команды в мире, это то, как он пытается показать другую личность. 

- Наличие различных типов игроков дает нам возможность протестировать множество тактических настроек. Мы - команда, которая может извлечь пользу из того, что универсальность игроков позволит нам адаптироваться к условиям матчей, - пояснил Саутгейт.

Тактическую многогранность можно увидеть на последних играх сборной Англии. Против Сан-Марино было 1-4-3-3, против Исландии (4:0) в основном Саутгейт зеркально отражал систему игры соперников, а текучесть смены позиций в 1-3-4-3 давала очень хорошие результаты. Это был также процесс обучения после урока, который Англия извлекла из проигрыша Бельгии в Лёвене (0:2), и это дает свои положительные результаты. Именно его игроки создали для себя больше возможностей, чем хозяева.

- В современном футболе нужно быть готовым к любым переменам, особенно когда соперники предоставляют что-то другое в тактическом плане. Вы должны быть готовы к этому, и мы определенно готовы. Я сам чувствую, что готов играть на многих позициях и хочу играть все больше и больше и понимать различия в ролях (на разных позициях), которые я мог бы играть, - добавил Мэйсон Маунт, еще один игрок новой волны Саутгейта. 

- В этой команде много отличных игроков, я вижу это по ним на тренировках. Это мотивирует меня развиваться. Мы соперничаем друг с другом, но мы очень дружная команда, как семья - это составляющая рецепта успеха, особенно на турнирах, когда вы проводите много времени вместе.

Маунт не был на чемпионате мира, но он смог хорошую репутацию для большинства болельщиков национальной сборной. Сейчас, с постоянно совершенствующимися выступлениями в "Челси", где он даже капитан команды и сохранил свои позиции, несмотря на смену тренера, он играл как номер десять, как крайний полузащитник и как центральный полузащитник, но прежде всего у него есть отношение, которое характеризует новое поколение - он стремится развиваться, открыт для различных тактических идей и, в довершение всего, у него спокойное отношение ко всему, которого сборной не хватало на протяжении многих лет.

Революция в тренировочной подготовке...

Прежде всего, Англия имеет репутацию страны, в которой игроки с большими техническими возможностями и творческим подходом внедряют архаичные системы. За голом Майкла Оуэна в ворота Аргентины после великолепного матча последовали поражения в Кубке мира 1998 года от Румынии и неудачное, но выигрышное столкновение с Тунисом. Четыре года спустя Англия сыграла вничью со Швецией и Нигерией и выбыла из четвертьфинала против Бразилии, так как не смогла в полной мере использовать качество игроков в жесткой тактике Свен-Горана Эрикссона.

В 2006 году столь же минималистский подход стоил Англии пенальти против Португалии на том же этапе турнира, а в 2010 году Англия даже не выиграла в своей группе у США, Словакии и Алжира, поэтому их 1/8 финала против Германии (знаменитые 1:4) не может быть положительными результатами, даже после гола Фрэнка Лэмпарда в той игре. В 2014 году под руководством Роя Ходжсона Англия набрала всего одно очко после безголевой ничьей с Коста-Рикой и финишировала последней в группе.

К тому времени уже происходила тренерская революция, которая происходила в основном в футбольных академиях, но также лежала в основе тренерского образования - с акцентом на более технический, творческий и тактический футбол. Но не стоит недооценивать важность денег, вложенных в создание прекрасной учебной базы, персонала, а также зарубежных знаний и навыков. 

Импортируемые идеи позволили расширить тренировочные методики и ссылаться на них, в то время как импортируемые молодые игроки со всей Европы повысили уровень соревнований. Конечно, проблема, а точнее, барьер, связанный с переходом от юношеского к старшему по возрасту футболу в Премьер-лиге, еще оставалась, но тот факт, что Саутгейт сегодня, наверное, мог бы выбрать трех игроков одинакового качества, говорит о том, что она была преодолена.

Кроме того, Саутгейт уже подогрел болельщиков тем, что на Чемпионате мира по футболу 2018 года ему удалось вывести команду в полуфинал с гибкостью и тактической организацией. Конечно, не все так радужно: команда была более эффективная и креативная, но кроме того, она проиграла целых три игры, а полуфиналы и схватка за третье место показали пределы этой команды. Тем не менее, он выиграл столько же игр, сколько и три предыдущих международных (три), его команда забила больше голов (12-11), и вопрос о стиле игры отступил на задний план футбольной лихорадки, которая была в команде. Снова звучали песни о том, что футбол возвращается домой, что Англия будет лучшей командой в мире, и сравнения команды с чемпионами 1966 года не заканчивались.

Наверное, самое большое отличие от своих предшественников заключается именно в том, что Саутгейт смог сделать правильные выводы и после Чемпионата мира по футболу 2018 года - он был более критичен к этому достижению, и сделал подробный анализ из этих игр. Однако его эксперименты в последующие годы, даже когда они заканчивались поражениями против Испании, Хорватии или Чехии, показали, что он искал больше лидеров. Он больше не хотел полагаться только на то, что Гарри Кейн найдет путь в штрафную площадку на каком-нибудь из многочисленных пассов. Опять же, даже лучший игрок национальной сборной в этом сезоне значительно эволюционировал, адаптировавшись к более реактивному стилю "Тоттенхэма" и показал свою ценность в наращивании темпа игры. Рядом с Томасом Мюллером он является самым ассистируемым игроком в пятерке европейских лиг.

Набор героев Саутгейта намного шире. Люк Шоу и Джон Стоунз вернулись после длительного перерыва, как и Лингард, и скачок в качестве игр, сделанные Фоденом, Маунтом, Рэшфордом и многими другими, означает, что для соперников будет непростой задачей выходить играть против них. Из 26 игроков, вызванных Саутгейтом, тринадцать еще не сыграли десять матчей за национальную сборную, в то время как только у семи из них более 30 выступлений.

Задача тренера сейчас - найти баланс между тем, что было хорошо на Кубке мира - Англия сумела сохранить нетронутыми ворота в пятнадцати матчах после Кубка мира - и тем, что он хотел бы добавить в атаке сейчас. Тем более, что целью сборной должен быть чемпионат Европы. На данный момент, самая большая сила Саутгейта - это то, что он сделал с командой с точки зрения имиджа, пробив стены недовольства болельщиков. 

Медиа-стратегия и доступность игроков для СМИ - одна из составляющих успеха, другая - отношение и сыгранность самих игроков между собой. Саутгейт не имеет самого высокого процента выигрыша (всего 60 процентов), еще не выиграл ни одного трофея и может потерять большую часть своей репутации летом. Тем не менее, он, безусловно, самый обсуждаемый и популярный тренер среди английского футбола.