Топ-100

Дани Алвес в 36 лет показывает суперформу

 

В Париже защитник пополнил свою коллекцию трофеев двумя чемпионствами, двумя Суперкубками Франции, Кубком Франции и Кубком Лиги.

Ему поступали выгодные предложения от ТОП-клубов Европы, но они его не заинтересовали. Дани Алвес является самым титулованным футболистом в истории, выиграв 42 трофея. А в 39 лет игрок хочет выступить на чемпионате мира.

Летом он искал клуб, в котором ближайшие три года он сможет получать достаточно игровой практики. Алвес поехал в Бразилию и нашел такой клуб у себя на родине.

«Сан-Паулу» заключил с ним контракт до декабря 2022 года. Как раз под чемпионат мира. Алвес в 39 лет собирается в Катар, потому что в его коллекции не хватает единственного трофея — Кубка чемпиона мира.

Несмотря на возраст, футболист полон оптимизма.

«У меня есть мечта сыграть на чемпионате мира-2022, и мне нужна команда, с которой я смогу этого добиться. Я не перешел ради того, чтобы закончить карьеру. У меня много целей», — заявляет Дани.

Алвес

Но до Катара — еще три сезона в Бразилии. А пока Алвес сыграл полсезона в «Сан-Паулу» и доказал, что готов приложить все усилия для осуществления своей цели.

На стадион «Сан-Паулу» на презентацию Алвеса пришло 40 тысяч болельщиков. Игрок получил 10-й номер, который ему вручил лично Кака. Алвес обожает получать новые номера: за карьеру у него их было 12 штук, а в ПСЖ за два сезона он играл под четырьмя разными.

Оказалось, что Алвес выбрал десяточку не просто так. В первом же матче 18 августа прошлого года игрок вышел под нападающими, сделал больше всех передач в чужую штрафную и забил единственный гол в матче, принеся своей команде победу. Нужно учесть, что до 36-ти лет он никогда не играл под нападающими.

На сегодня Дани Алвес является главным игроком в «Сан-Паулу». В Бразилии его боготворят, им восхищаются. Ответ на вопрос, как себя чувствует Алвес в новой команде, есть у Фернандо Диниза — главного тренера «Сан-Паулу».

«У него есть уникальное ощущение коллектива. Дани собирает вокруг себя команду и делает партнеров лучше. Он и есть коллектив. Это не игрок, который пойдет в обводку на троих или ударит с 40 метров. Он абсолютно командный.

Играя под нападающим, он не только обостряет игру, но и много обороняется. К тому же он находится в самом центре командного построения и оттуда руководит игрой.

Дани формулирует игру, заставляет команду играть. Дани никогда не просил меня ставить его в середину — это целиком моя идея. Он первым прибывает и последним уходит с тренировочной базы. Дани забоится о теле: правильно питается, спит и все такое. И всегда говорит, что это главный аспект его успеха.

А

Он не чистый талант, он — труд. И он помогает не только на поле, но и в руководстве. И тренерскому штабу, и партнерам вне поля. Дани — парень, полностью преданный „Сан-Паулу“. И тот, кто поднимает этот клуб на уровень выше», — объясняет тренер успех своего подопечного.

Алвес сыграл за «Сан-Паулу» 20 матчей, команда финишировала на шестом месте. Он забил два гола, отдал три голевые. В последних восьми матчах — играл с капитанской повязкой.

До чемпионата мира еще три года. Работоспособность Дани Алвеса вызывает восхищение. Мы желаем футболисту осуществить свою мечту — попасть на ЧМ-2022 в Катаре и стать чемпионом мира, выиграв недостающий в его коллекции Кубок.