Топ-100

Десять русских футболистов, игравших в Германии

В настоящее время легионеров из России в европейских чемпионатах немного. В Бундеслиге на сегодня их вообще нет. Но так было не всегда. Всего в Германии играло 20 россиян, и 13 человек провели больше 50 матчей. Расскажем про некоторых из них.

Юрий Савичев («Саарбрюккен», «Санкт-Паули»)

Савичев

Юрий — обладатель золотой медали Олимпиады 1988 года и автор победного гола в финальном матче в ворота сборной Бразилии. С 1992 по 1994 год играл за «Саарбрюккен», а потом за 500 тысяч марок перешел в «Санкт-Паули», где закончил игровую карьеру в 2000 году.

Оба клуба в девяностых играли и в первой Бундеслиге, и во второй. Савичев также выступал в обех лигах, но во второй был результативнее.

Можно сказать, что почти вся карьера Савичева — не считая короткого периода в московском «Торпедо» и греческом «Олимпиакосе», прошла в немецком футболе. И даже тренером он работал в клубе 5 дивизиона именно в Германии.

Валерий Шмаров («Карлсруэ», «Арминия»)

Шмаров

Нападающий «Спартака» приглянулся скаутам «Карлсруэ», в 1991 году уехал в Германию и три сезона играл вместе с Каном, Биличем и Кирьяковым за клуб, который в начале девяностых был заметным в немецком чемпионате.

Играл сначала в нападении, потом слева в полузащите, помогал Кирьякову забивать голы. В 1995-м перешел в «Арминию», но на следующий сезон вернулся в московский «Спартак».

Шмаров был чемпионом СССР и России в составе «Спартака». Футболист рискнул уехать в Германию и получил ценный опыт.

Павел Погребняк («Штутгарт»)

Погребняк

После успеха в Кубке УЕФА с «Зенитом» Погребняк обратил на себя внимание «Штутгарта», и в 2009 году за €4,5 млн игрок переехал в Бундеслигу. На тот момент клуб был недавним чемпионом Германии.

Первые два сезона Павел провёл на довольно высоком уровне, являясь игроком стартового состава. Но потом нападающий потерял место в основе и через два с половиной сезона уехал покорять Лондон — отправился в «Фулхэм». В Германии футболист выступал лишь за «Штутгарт».

Сергей Горлукович («Боруссия Д», «Юрдинген»)

Горлукович

Ещё один Олимпийский чемпион 1988 года из «Локомотива» в 1990-м на два сезона попал прямиком в Дортмунд. Поначалу россиянина не ставили в основной состав, но после игры Горлуковича в товарищеском матче против Голландии футболист заиграл в основе.

По окончании сезона 1991/92 из «Боруссии» за 375 тыс. марок Сергей перебрался в «Байер» из Крефельда, который сейчас именуется «Юрдингеном», где и провел самые насыщенные сезоны в Германии — 87 матчей, 7 голов и 4 ассиста.

В Бундеслиге выступал достаточно колоритно до 1995 года, а потом транзитом через «Спартак-Аланию» добрался до московского «Спартака», где к Олимпийскому золоту добавил российское чемпионство.

Роман Нойштедтер («Майнц», «Боруссия М», «Шальке»)

Нойштедтер

Романа воспитали в «Майнце», где играл и работал его отец. Зато перебравшись в 2009 году в Бундеслигу 2 молодой хавбек проявил себя в менхенгладбахской «Боруссии», где закрепился в основе и позже получил предложение выступать за «Шальке».

Поначалу играл так, что Нойштедтера даже вызвали в молодежную сборную Германии. Но в итоге стабильностью не обзавелся, получил российский паспорт и в 2016 году переехал в турецкий «Фенербахче», а в 2019 — в московское «Динамо».

Владимир Бут («Боруссия Д», «Фрайбург», «Ганновер»)

Бут

Победитель Лиги чемпионов, что для российских футболистов — редкость. Уроженец Краснодарского края попал в Дортмунд из «Черноморца», где не мог оставаться по причине заказного убийства отца — по одной из рабочих версий, местные бандиты сжили со свету вице-президента клуба, который отказывался сдавать игры.

В Германию Бут уехал в 1995 году, поиграл за юниорскую команду «Боруссии Д», со следующего сезона закрепился в составе основной команды.

В 1997 Бут выиграл Лигу чемпионов и стал вторым россиянином после Добровольского, удостоившимся такой награды. Кроме того хавбек получил два чемпионства, два суперкубка и Межконтинентальный кубок.

Но с 2000 года карьера Бута пошла на спад. За «Боруссию Д» футболист сыграл 100 поединков, забил 10 мячей и сделал 6 ассистов.

С 2000 по 2003 год Владимир выступал за «Фрайбург», с 2003 по 2005 —за «Ганновер 96», после чего переехал в Россию.

Иван Саенко («Нюрнберг»)

Саенко

Саенко с детства тренировался по руководством своего отца в «Энергии». Когда команда однажды поехала на сборы в Германию, отец отвез Ивана на просмотр в «Штутгарт». Но подписал молодого футболиста другой немецкий клуб —«Карлсруэ», где игрок выступал до 2005 года, провел 84 матча и забил 21 гол.

Далее Саенко перешел в клуб первой Бундеслиги «Нюрнберг», где выступал до 2008 года. За «Нюрнберг» россиянин провёл 83 матча, забил 18 голов и отдал 14 ассистов.

Иван был одним из тех российских игроков, что предпочитали играть в Бундеслиге 2 с полными стадионами, нежели выступать в российском высшем дивизионе, где зарплаты были выше, но сражаться уже не так интересно. В итоге в немецкой части карьеры у Саенко 43 гола, 28 ассистов. Кроме того, футболист выиграл Кубок Германии с «Нюрнбергом» в 2007 году.

Константин Рауш («Ганновер», «Штутгарт», «Дармштадт», «Кельн»)

Рауш

Как и Нойштедтер, имеет немецкий паспорт. Воспитывался в школах клубов из Германии. Защитник вызывался в немецкие сборные разных возрастов. Частью команды Лева не стал, зато в Бундеслиге наигрался — 246 матчей, рекордсмен среди россиян. Результативные для защитника 13 голов и 26 ассистов говорят о том, что в «Ганновере» были довольны выступлениями своего воспитанника.

И в «Кельне» Рауш выдавал неплохие отрезки, невзирая на турнирный провал команды. Также имеет опыт игры в еврокубках — 28 матчей в Лиге Европы. Всего за взрослую карьеру Рауш находился в немецких клубах с 2008 по 2018 год.

Сергей Кирьяков («Карлсруэ», «Гамбург», «Теннис-Боруссия»)

К

Нападающий сборной России перебрался в Германию в 1992 году, и сразу стал основным в клубе Бундеслиги «Карлсруэ», где играл на протяжении шести лет.

Сергей работал довольно результативно для российского форварда — по итогам первого сезона в немецкой команде стал лучшим бомбардиром с 11 мячами.

Клуб впервые в истории попал в еврокубки, а сам Сергей оказался среди номинантов на «Золотой мяч», заняв в итоге 21-е место в голосовании.

Затем результативность Кирьякова заметно упала, он ушел в «Гамбург», играл во второй Бундеслиге у знакомого тренера Шефера, а после того, как в 2000 году клуб лишили лицензии и игроки стали свободными агентами, уехал в Китай.

Александр Бородюк («Шальке», «Фрайбург», «Ганновер»)

Бородюк

Бородюк — первый российский легионер в Германии. С приходом в «Динамо» Анатолия Бышовца олимпийский чемпион 1988 года Бородюк перестал попадать в основной состав команды и в 1989 году уехал играть в Германию за «Шальке» за 850 тысяч дойчмарок и зерноуборочный комбайн для нужд Мосгорагропрома.

Центральный нападающий показал высокую результативность в Бундеслиге 2 — 29 голов в 61 матче, помог команде подняться в элиту, где Александру Генриховичу уже не было так легко играть. Зато он получил практику в элитной лиге — забил 12 голов и отдал 13 голевых за клуб из Гельзенкирхена.

Пришедший новый главный тренер перестал ставить Бородюка в основной состав и футболист перебрался сначала во «Фрайбург», а потом в «Ганновер», где у форварда из Воронежа тоже были удачные матчи, поэтому российский игрок запомнился фанатам немецкого футбола.