Топ-100

Диего Марадона. 10 фактов о легендарном аргентинце

2020 год, исчезни, пожалуйста, навсегда из истории человечества! Именно такие мысли невольно возникают, когда листаешь ленту новостей. Событие, что ошарашило мировой футбол – не стало Диего Марадоны. 25 ноября сердце аргентинской легенды перестало биться...

Одному из величайших игроков в истории футбола, автору гола века, прозванном «Рукой Бога», посвящается. 10 фактов о непревзойденном Диего Армандо Марадоне...

Рожден стать легендой.Диего Марадона родился 30 октября 1960. Кем станет, мальчик, кажется, было предопределено. Ведь, по одной из версий, роды у матери протекали тяжело. Когда Диего наконец появился на свет, она закричала: «Гоооол».

Церковь Марадоны. В Буэнос-Айресе есть церковь имени Марадоны. Основали ее, как не трудно догадаться, фанаты аргентинской легенды. Отсчет бытия там ведется от рождения Марадоны, то есть с 30 октября 1960.

Восхождение легендына вершину началось в возрасте 15 лет. 20 октября 1976 Марадона дебютировал за взрослую команду «Аргентинос Хуниорс», где в течение следующих пяти лет забил более 100 голов.

«Рука Бога». Самый памятный момент в карьере легенды случился на Мундиале 1986 года в Мексике. Сборная Аргентины с Марадоной в составе одолела Англию в ¼ финала. Нападающий забил два гола, один из которых рукой. Впоследствии, описывая этот момент, Диего сказал: «Это была Божья Рука».

Гол столетия. В том же матче легендарный Марадона забил, как оказалось впоследствии, гол столетия. Великолепный сольный проход с хладнокровным завершением, который тогда шокировал всех. Подобное и сейчас нечасто случается.

Отсутствие авторитетов. Для Диего Армандо Марадоны никогда не существовало авторитетов. В своей биографии легенда рассказал, как побывал в Ватикане, а позже выступил с критикой Папы Римского.

«Когда я приехал в Ватикан, увидел крыши из золота и много роскоши. А потом Папа Римский сказал, что Церковь заботится о бедных. Черт возьми, продай эту крышу и сделай реальную пользу для людей».

- Диего Марадона.

Не платил налоги. Критикуя духовенство, легендарный аргентинец никогда не отказывал себе в роскоши. Играя за «Наполи», футболист жил богатой жизнью и ни в чем себе не отказывал, кроме уплаты налогов. Поэтому каждый его приезд в Италию сопровождался конфликтами с полицией и судебными приставами. По разным подсчетам, в Италии у Марадоны более 50 миллионов евро долгов.

Проблемы с наркотиками. Кроме проблем с законом, Марадона фактически был наркозависимым. Именно поэтому пришлось завершить карьеру. В 1996 году ФИФА пожизненно отстранил аргентинца от профессионального футбола. Через суды наказание удалось смягчить, но на поле легенда больше не вернулся.

Король Андалусии. В Европе Марадона играл в трех клубах: «Барселоне», «Наполи» и «Севильи». Когда легенда перебрался в Андалусию, тренер подгонял график тренировок под него. Сам Марадона на тренировках соревновался с другими игроками в меткости. Например, готов был платить тому, кто с середины поля попадет в коробку возле углового флажка. Но кошелек аргентинца ни на цент не опустел. Кроме него, никто не попал.

Стадион в честь Марадоны. Первый клуб Марадоны «Аргентинос Хуниорс» впоследствии назвал стадион в честь легенды. Над тем самым в связи со смертью Марадоны размышляет «Наполи».