Топ-100

Энтони Джошуа vs Александр Усик – главный бой осени

ФОТО: Фото из интернета

Бой между чемпионом WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе 31-летним британцем Энтони Джошуа (24-1, 22 КО) и обязательным претендентом на титул WBO 34-летним украинцем Александром Усиком (18-0, 13 КО) состоится 25 сентября в Лондоне (Великобритания) на футбольном стадионе «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум». Стоит отметить, что свой статус обязательного претендента на титул WBO в супертяжелом весе, украинец Александр Усик получил не в отборочном бою, а благодаря пункту правил организации WBO по которому действующий чемпион по этой версии при переходе в более высокую весовую категорию, получает статус «Обязательного претендента» на этот титул. Таким образом, абсолютный и непобеждённый чемпион мира в весе крузервейт (до 90.7кг) Александр Усик при переходе на весовую категорию выше получил статус обязательного претендента на титул WBO в супертяжелом весе, принадлежащий британцу Энтони Джошуа.

Данный поединок справедливо можно назвать главный боем осени, так как на кону стоят сразу три титула чемпиона мира в супертяжёлом весе WBA, IBF и WBO, принадлежащих действующему чемпиону Энтони Джошуа, который сейчас находится в расцвете своих сил, а в качестве его соперника выходит также находящийся на своём физическом пике претендент Александр Усик, который является экс-абсолютным чемпионом мира в весе крузервейт (до 90,7кг). Другая причина в том, что в этом бою сойдутся два олимпийских чемпиона с одной олимпиады, Александр Усик завоевал золотую медаль в весовой категории до 91кг, а Энтони Джошуа выиграл золотую медаль в супертяжёлом весе на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года.

Об интересе фанатов бокса в Британии говорит тот факт, что по заявлению пресс-службы промоутерской компании «Matchroom Boxing», все билеты на титульный поединок в рамках супертяжелого веса между Энтони Джошуа и Александром Усиком были распроданы в течение 24 часов. Цены на билеты варьировались от 40 до 2000 фунтов стерлингов (от 55 до 2781 долларов США). При этом ранее отмечалось, что организаторы планируют пустить на стадион футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» около 60 тысяч фанатов. Правда столь высокий интерес британских фанатов обусловлен персоной действующего чемпиона мира по трём версиям, британца Энтони Джошуа, популярность которого в Великобритании выше, чем у любого другого спортсмена.

Уже назван гонорар Энтони Джошуа за бой с Александром Усиком в предстоящую субботу. Как сообщает портал «Mirror», гонорар чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе британца Энтони Джошуа за бой с украинцем Александром Усиком составит 15 миллионов фунтов стерлингов, что приблизительно ровняется $20,5 млн. Стоит отметить, что за поединок с Александром Поветкиным и за первый бой с Энди Руисом-младшим он получил по 20 миллионов фунтов. Гонорар Александра Усика за бой с Энтони Джошуа на данный момент не раскрыт, но уже точно можно сказать, что это будет самый большой гонорар Усика за всю его карьеру. Ведь, все предыдущие соперники Энтони Джошуа в чемпионских боях с популярным британцем, тоже получали свои максимальные гонорары в карьере.

Что касается котировок у букмекеров, то Энтони Джошуа идёт фаворитом в бою против Александра Усика. В этом бою компания «Parimatch» отдает преимущество Энтони Джошуа – 1,48 (1 480 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей). Коэффициент на победу Александра Усика – 2,90 (2 900 рублей за каждые поставленные 1 000 рублей). Досрочная победа Джошуа – 1,90; Победа Джошуа решением – 4,00; Досрочная победа Усика – 8,00; Победа Усика решением – 5,00; Энтони Джошуа победит с 7 по 12 раунды – 3,40; Александр Усик окажется в нокдауне – 1,61; Бой продлится всю дистанцию – 2,25;

Настрой обоих боксёров перед боем и ожидания от них боксёрской общественности:

Бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик утверждает, что сейчас  

он больше беспокоится о том, чтобы его сын-первоклассник Михаил быстрее адаптировался к школе, а не о назначенном на 25 сентября поединке против чемпиона WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Энтони Джошуа. Слова Усика из интервью агентству «The Sun»: «В данный момент я не думаю об Энтони Джошу. Я не думаю о том, что он будет делать, какие приемы он будет использовать и как он будет боксировать. У меня осталось немного времени на завершение подготовки, я могу подумать об этом позднее».

«Сейчас я больше думаю о том, каково моему сыну в школе, потому что он только пошел в первый класс, и он очень не хотел туда идти и не хочет ходить. Он говорит: «Пап, я не хочу ходить в школу. Мне там скучно и рядом нет тебя». Но сейчас все нормально, похоже он успокоился. Так что я вероятно больше думаю об этом, чем о том, что Энтони Джошуа будет делать на ринге».

Что касается чемпиона WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Энтони Джошуа, то на днях он подписал новое соглашение с компанией «Matchroom Boxing» британского промоутера Эдди Хирна. Оно характеризуется в пресс-релизе как долгосрочное, но конкретные даты или длительность контракта не указываются. Джошуа подписал контракт с Matchroom в 2013 году, когда принял решение перейти в профессиональный бокс после победы на Лондонской Олимпиаде.

По поводу настроя действующего чемпиона в супертяжёлом весе Энтони Джошуа конкретно на предстоящий бой с Усиком, то он пригласил в свой тренировочный лагерь экс-соперника Усика на профи ринге в качестве консультанта – опытного британского супертяжа Дерека Чисору, который дал Усику самый тяжёлый 12-раундовый бой в супертяжах в октябре 2020 года, тот бой завершился победой Усика по очкам. При этом сам Энтони Джошуа заметно сильно похудел перед боем с Усиком, что вероятно связано с тактикой Джошуа на бой с противником известным своей высокой скоростью и активным передвижением по рингу.

Боксёрская общественность говорит о предстоящем бое, как о битве Давида против Голиафа. Что на самом деле не соответствует действительности, так как разница в габаритах между Джошуа и Усиком вовсе не является столь большой. К примеру, рост Усика 191 см, а рост Джошуа 198 см и действующий чемпион WBA, IBF и WBO в супертяжёлом весе Энтони Джошуа всегда был достаточно худосочным супертяжем, с сильно развитой мускулатурой, а сейчас когда он сильно похудел перед предстоящим боем с Александром, то разница в весе между ними будет весьма незначительной.

Организатор предстоящего боя и промоутер действующего чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO Энтони Джошуа (24-1, 22 КО), Эдди Хирн, высказался о предстоящем поединке своего подопечного с украинцем Александром Усиком (18-0, 13 КО), в весьма эмоциональной форме. Цитата из интервью промоутера Эдди Хирна информационным агентством «Daily Mail»:

«Я очень нервничаю, и это здорово. Я и впрямь хочу нервничать, потому что так я точно знаю, что это великий бой. Предстоящий поединок, наверно, будет самым сложным для Энтони, но я думаю, что он всерьез нацелен на то, чтобы доказать всему миру, насколько хорош. Он здорово готов к этому бою, но, естественно, задача, которую ему предстоит решить, не из простых. Ему будет противостоять парень, который очень силен морально. Просто не могу дождаться, чтобы наконец стать свидетелем этого выдающегося противостояния. Усик будет крепким орешком, но Джошуа должен его расколоть, а затем избить и, надеюсь, уничтожить».

Рассмотрение стилей и ключевых боёв у обоих боксёров, прогноз на предстоящий бой:

У непобеждённого быстрого левши, 34-летнего украинца Александра Усика в его профи карьере было только три сложных боя, опыт в которых может немного помочь ему в предстоящем бою с Энтони Джошуа 25 сентября.

1. Первый сложный бой Усика был с американцем Майклом Хантером в весе крузервейт (до 90,7кг) в апреле 2017 года. Тогда Александр смог одержать победу по очкам в 12-раундовом бою и впервые пропустил большое количество ударов от Хантера. Всё дело в том, что у Хантера при его достаточно среднем росте - 188 см есть весьма большой размах рук 202 см, благодаря чему американец смог доставать украинца прямыми ударами на большой дистанции. Тем не менее, пропустив непривычно много для себя ударов в первой половине боя, уже во второй его половине Усик уверенно перехватил инициативу и даже отправил Хантера в его первый и единственный на сегодняшний день нокдаун в 12-раунде, нанеся по американцу целый град ударов в своей продолжительной атаки.

2. Второй сложный бой Усика был с латышом Майрисом Бриедис в весе крузервейт (до 90,7кг) в январе 2018 года. То был очень близкий бой двух небитых чемпионов в этом весе, по итогам которого Александр одержал победу по очкам с минимальным преимуществом в 12-раундовом бою (114-114, 115-113 дважды). Майрис Бриедис – очень грязный боксёр, который нанёс Усику рассечение под глазом, ударом головой и в принципе действовал на грани правил, искусно нарушая их без наказаний от рефери. Опыт такого грязного и близкого боя непременно стал ценным в личной профи копилке Усика.

3. Третий сложный бой Усика был с опытным британским супертяжем Дереком Чисорой в октябре 2020 года. В том 12-раундовом бою Александру отдали победу единогласным решением судей, но лично я с вердиктом судей не согласен, так как благодаря своему постоянному прессингу ветеран Чисора в том бою заслужил ничью, на мой взгляд. В том бою Усик впервые столкнулся с опытным супертяжем, пусть и маленького для этого веса ростом (рост Дерека Чисоры – 187см). Такого агрессивного и постоянного прессинга до этого боя Александр ещё не ощущал на себе, и он был явно этим растерян в течение начальных 4-раундов боя, которые при справедливом судействе следует отдать Чисоре в том бою. Уже во второй половине боя более молодой и более выносливый Усик смог перехватить инициативу у прессингующего его Чисоры, но после боя осталось ощущения, что судья не отдали ветерану британцу должного уважения за его успешный прессинг в первой половине боя и за конкурентный бой в финальных раундах. Именно с таким багажом боевого опыта Усик выходит на бой против одного из сильнейших супертяжей современности, британца Энтони Джошуа.

Что касается действующего чемпиона WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе 31-летнего британца Энтони Джошуа, то у него в профи карьере было гораздо больше сложных боёв чем у его нынешнего соперника, так что выделю лишь 5-крайних боёв Джошуа, каждый из которых был по своему сложным для него.

1. Начну с крайних сложных боёв Джошуа с его объединительного чемпионского боя против новозеландца Джозефа Паркера в марте 2018 года. Тогда действующий чемпион по версиям WBA и IBF Энтони победил по очкам в 12-раундовом бою другого непобеждённого чемпиона по версии WBO Паркера. В том бою, британские зрители не получили желаемого, так как неудобный и быстрый новозеландец Джозеф Паркер постоянно портил бой, мешая работать своему сопернику, что он умеет делать мастерски. Таких боксёров в профи боксе называют «Спойлерами», так как их стиль полностью направлен на то, что бы мешать работать своему сопернику в бою. При этом бои с такими боксёрами всегда выглядят плохо для зрителей. Паркер в течение того боя не дал Джошуа нанести по себе хоть сколько ни будь серьёзных ударов, но и сам ничего не смог нанести, так что судьи попросту отдавали раунды более инициативному, прессингующему боксёру, коим был Энтони Джошуа. В итоге получилась трудная победа Джошуа в бою не зрелищном и тягучем.  

2. Второй из крайних сложных боёв Джошуа был с россиянином Александром Поветкиным в сентябре 2018 года. В том бою Энтони одержал победу техническим нокаутом в 7-раунде. При этом в первой половине боя у Джошуа были серьёзные проблемы с Поветкиным, так как ещё в 1-раунде Александр сломал британцу нос своим левым хуком и раунда до 5-го Джошуа только

выжидал удачного для себя момента для перехвата инициативы, находясь под жёстким прессингом российского ветерана. Далее Джошуа смог правильно выждать момент для своих решающих атак в 6-м и 7-раундах боя, после чего Поветкин оказался в двух тяжёлых нокдаунах в 7-раунде, когда рефери был вынужден остановить бой в пользу чемпиона британца. По бою сложилось впечатление, что это было лучшее выступление Энтони Джошуа против очень опасного панчера Александра Поветкина, который мог бы выглядеть в этом бою ещё лучше, если бы вышел на британца на пару лет раньше.

3. Третий из крайних боёв стало первое поражение в профи карьере Энтони Джошуа от мексиканца Энд Руиса в июне 2019 года, что стало сенсационным поражение Джошуа техническим нокаутом в 7-раунде. В том бою низкорослый толстяк Энди Руис вышел на замену провалившему тестирование на допинг американцу Джарреллу Миллеру и тогда мало кто верил в возможный успех мексиканского толстяка вошедшего на замену, но за то в свой успех очень сильно верил сам Руис и уже в 3-раунде боя, когда Джошуа дважды побывал в нокдауне в вероятность апсета поверили американские зрители, так как тот бой проходил в США. Контр атакующий стиль Энди Руиса в купе с его невероятно быстрыми руками, оказались крайне неудобными для Энтони Джошуа и в 7-раунде после очередных двух нокдаунов британца, рефери остановил бой и зафиксировал сенсационную победу мексиканского боксёра.

4. После столь разгромного поражения, какое Энтони Джошуа потерпел от Энди Руиса в их первом бою, многие стали скептически относиться к идее о том, что Джошуа способен вернуть свои титулы в реванше с побившем его Русисом. Но пункт об обязательном реванше в случае поражения чемпиона был прописан в самом контракте на бой, так что новому чемпиону пришлось выйти на незамедлительный реванш с экс-чемпионом Энтони. Реванш Джошуа – Руис состоялся в декабре 2019 года в Саудовской Аравии и на этот бой Джошуа вышел кардинально изменив свой стиль и показал несвойственное ему прежде активность передвижения по рингу в течение всех 12-раундов боя реванша с Руисом. Такая тактика боя со стороны Энтони Джошуа не выглядела красивой для его британских фанатов, так как они привыкли видеть доминирующего в бою нокаутёра Джошуа, а теперь они увидели активно бегающего по рингу боксёра тактика, который избегал разменов ударами со своим соперником, но Энди Руис не был готов к такой тактике британца и проигрывал раунд за раундом. Ведь сам Руис не привык прессинговать соперника, он именно является контр пинчером, который отлично умеет перехватывать атаки соперника своими быстрыми хуками в голову. Но в тот раз Джошуа не дал Руису самой возможности для перехвата своих атак. В итоге, Энтони Джошуа вернул три своих титула чемпиона мира уверенно победив Руиса по очкам в 12-раундовом бою. Пусть и не в той манере, какой ждали от него его британские фанаты.

5. Пятый из крайних трудных боёв Джошуа против болгарина Кубрата Пулева в декабре 2020 года. В том бою Энтони нокаутировал Пулева в 9-раунде и все увидели новую версию Джошуа – одновременно манёвренного на ногах и выжидающего удобного момента для своих резких атак хуками и апперкотами, этакую смесь из своего старого стиля нокаутёра и нового стиля с активным передвижением по рингу, как в реванше с Русисом. После успешного реванша Джошуа в бою с Руисом, многие в мире бокса по-прежнему видели уязвимость британца и теперь стали ожидать возможности следующего поражения Джошуа. И именно с такой верой в уязвимость британца и в свои шансы на победу вышел Кубрат Пулев, который представлял из себя опытного супертяжа европейского стиля с отличным джебом. Уже в 3-раунде Джошуа серьёзно огорчил Пулева своими резкими атаками из правого апперкота и последующими хуками, но Пулев смог выстоять этот тяжёлый для него раунд, побывав в нокдауне. Затем Джошуа сделал паузу, набирая сил и выжидая нового удобного момента для своей атаки, а Пулев тем временем начал работать упорно и грязно, с ударами по затылку в клинчах. Но и сам Джошуа в этом бою тоже действовал грязно, чего за ним раньше замечено не было. На этот раз, Джошуа пришлось понести наказание в виде ненужных пропущенных ударов по причине того, что он сам сделал паузу, отпустив противника после

успешного для себя 3-раунда боя. Следующий раз, когда Джошуа смог нанести свои решающие удары стал 9-раунд боя и уже на этот раз Энтони смог дожать Пулева до своей победы нокаутом, на радость британской публике. Именно такие уверенные победы нокаутом британские фанаты ждут от своего кумира Энтони Джошуа. Смогут ли британские фанаты получить такой же результат от предстоящего боя Энтони Джошуа с Александром Усиком?

Дело в том, что Александр Усик – это очень неудобный и быстрый левша, который ещё ни разу даже не был в нокдауне в своей профи карьере и при этом он постоянно находится в движение, так что полотно попасть по нему становится очень сложно, не говоря уже о продолжительной атаки. Сам Энтони Джошуа – конечно обладает необходимой ударной мощью, высокой скоростью и навыками бокса для того, чтобы сделать Усику больно, но в саму возможность для Джошуа нокаутировать Усика, лично я не верю. Александр Усик слишком часто находится в постоянном передвижение по рингу и при этом достаточно надёжно держит свою защиту блоком, так что Александр попросту не даст для Энтони Джошуа возможности нанести его нокаутирующие удары. При этом, сам Усик не сможет в этом бою сделать решающих действий для победы над Джошуа, а за постоянную беготню в бою с действующим чемпионом и звездой мирового бокса у себя дома в Британии, уж точно не дадут украинскому претенденту.

Мой прогноз – уверенная победа Энтони Джошуа по очкам в скучном для массового зрителя, тактическом 12-раундовом бою. Действующий чемпион WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Энтони Джошуа вопреки ожиданиям фанатов бокса вовсе не будет гоняться за активно бегающим в бою претендентом Александром Усиком, в поисках нокаута, а будет Джошуа уверенно контролировать свою уверенную позицию в центре ринга, вынуждая претендента к безрезультативной беготне вокруг чемпиона на большой дистанции атаки.