Топ-100

Эрлинг Холанд - по стопам Месси

Сегодня это признают многие: есть то, что отличает Эрлинга Холанда от других. Неважно, сколько голов он забивает, ему всегда недостаточно. Так было, когда он рос в маленьком городке Брюне, когда бил все возможные рекорды в зальцбургском «Ред Булле» в Австрии и сейчас, когда он превратился в самого яркого молодого игрока в дортмундской «Боруссии» в Германии, клубе, который известен подготовкой молодых европейских игроков.

Если у кого-то еще остались какие-то сомнения, в том, что он является самым интересным молодым футболистом на планете, прочитайте это: он забил 14 голов в 11 матчах Лиги Чемпионов. Роналду и Месси наколотили по 28 мячей в 51 игре каждый, если сравнивать. Его восхождение к славе было головокружительным, даже странным. Но викинг готовился к этому всю жизнь, и пока план работает

Если вспоминать матч за Кубок мира U20, когда Норвегия выиграла со счетом 12:0 у Гондураса, Холанду удалось укротить свой гнев и во втором тайме он забил еще 5 голов, увеличив свой список голов в матче до 9. Это был рекорд турнира, гарантия Золотой бутсы, награды самому лучшему бомбардиру.

«Теперь ты счастлив?» - спросил его потом Маркович.

«Нет!» - ответил он. Если бы я забил еще один, у меня было бы 10 голов.

Когда мальчику было около 9 лет, они с друзьями собирались во время выходных, чтобы потренироваться и посостязаться на старом стадионе в Брюне. Официально с тренерами они тренировались пару раз в неделю, но этого было недостаточно.

«Я всегда с нетерпением ждал выходных, чтобы пойти туда играть в футбол, затем вернуться домой и смотреть по телевизору» - рассказывал Холанд немецким журналистам.

Норвежца часто сравнивают с легендарным шведским нападающим Златаном Ибрагимовичем из-за их общего скандинавского прошлого и жажды голов. А Холанд наделен златановским чувством юмора: однажды он сказал журналистам, что спит с мячами, которыми он сделал хет-трики, а на его будильнике установлен гимн Лиги чемпионов. Маркович, его бывший сосед по комнате, подтверждает второе утверждение: "Каждый раз, когда мы были в сборной, я просыпался под эту песню. Первые несколько раз это немного раздражало, но потом привыкаешь."

Холанд может быть сухим и лаконичным в интервью, оставляя репортеров пребывать в неловком молчании. На вопрос, что примерно он ест в среднем за день, строит ли свой рацион на основе рыбной диеты как Роналду - он усмехается и говорит: "Да, я ем завтрак, обед и ужин."

Те, кто его знает, говорят, что он не такой, как все, с ним легко общаться и находиться рядом. Кажется, он пользуется авторитетом среди одноклубников, отпускает шутки и даже поет. Те, кто знает его с детства, описывают его как "дерзкого парня, которому нравится находить ошибки у журналистов." Холанд ранее говорил, что его ответы зависят от того, что он думает по поводу вопросов: "Если вы спросите меня, какая погода, я отвечу: "Хорошая. Это самый простой ответ".

Его детский тренер Альф Ингве Бернтсен объясняет это культурными различиями: "В этой части Норвегии мы не так много говорим. Этика состоит в том, чтобы упорно трудиться. Гораздо важнее то, что ты делаешь, чем то, что говоришь."

Холанд живет в соответствии с этой мантрой. Его жизнь устроена так, чтобы повысить производительность. Он тренируется дома с тренером по фитнесу, медитирует "когда я чувствую, что мне это нужно". Парень спит по крайней мере девять часов в сутки "сон очень важен", носит очки с синим светом, чтобы защитить глаза от экрана "Я много играю в ФИФА" и даже отключает свой Wi-Fi, когда ложится спать "чтобы выспаться как можно лучше".

"Если он верит во что-то, то остается с этим", - говорит его отец, бывший игрок Премьер-лиги. "Я не уверен, что он доказал, что это может быть плохо, если он пользуется Wi-Fi, но, если это помогает ему, почему бы и нет?"

Теперь, в Дортмунде, Эрлинг Холанд вспоминает о тех днях юности, когда он играл со своими друзьями по выходным, и они имитировали празднование гола известными игроками. Он отказывается уточнять, кем именно, просто "хорошие, разные игроки".

По словам отца Эрлинга – Альфи, именно наблюдая за сыном на старом стадионе, он понял, что наследник серьезно относится к футболу. Ребенок был от природы талантлив и конкурентоспособен с самого раннего возраста, что неудивительно, учитывая его родословную: его отец играл за "Ноттингем Форест", "Лидс" и "Манчестер Сити" в 1990-х и начале 2000-х годов; его мать, Грай Марита Браут, была чемпионкой Норвегии по семиборью. Трое детей Холанда катались на лыжах и занимались различными видами спорта, а юный Эрлинг пошел по стопам своей матери, когда, как гласит история, установил мировой рекорд в прыжках в длину стоя среди 5-летних детей: 1,63 метра - 5 футов 4 дюйма. - Я видел, что он прыгал дольше остальных, - говорит Альфи. – Тогда я не знал, что это рекорд."

Но футбол был в центре внимания, и когда Эрлинг и его товарищи по команде взяли на себя организацию неформальных тренировок, Альфи понял, что его сын может далеко пойти. "Я понял, что мне не нужно давить на него, когда ему было 11 или 12 лет, и привычными тренировками здесь не обойтись: сын постоянно стремился стать лучше", - рассказывает Альфи. - Они приносили бутерброды и проводили на выцветшем газоне все выходные. Они все делали сами."

Тренер Холанда, Бернтсен, поставил мальчика работать с детьми на год старше, что не оставляло парню выбора кроме умения быть лучше в своем движении, умнее и хитрее в принятии решений. Но мальчик уступал товарищам в росте, и это его страшно раздражало. Когда Холанд все-таки вышел из себя, Бернтсен успокоил его, сказав мальчику, чтобы он набрался терпения, рост придет.

Тренер был прав. Холанд взлетел на высоту более 6 футов, и его мышцы начали крепнуть. Лео Остигард, бывший товарищ по команде, играющий в "Ковентри Сити", вспоминает, как готовил около 3 фунтов - 1,5 килограмма куриного блюда для них двоих, когда Холанду было 16. "Я подумал: "Ух ты, перестань есть", - говорит он. "После этого года он стал на 10 килограммов больше, так что он был большим, огромным нападающим."

Какими бы впечатляющими ни были физические характеристики Холанда - его рост составляет 6 футов 4 дюйма и 192 фунта, - сила его мысли выше. Если ему в голову стукнет идея: " Почему бы мне не забить три гола в первой же игре? "- и он обязательно сделает это", - говорит Остигард. - Не так уж много игроков так думают."

Альфи говорит, что его сын развил у себя менталитет победителя естественным образом. "Это, наверное, больше по-американски, чем социалистическая Норвегия, где все должны быть одинаковыми", - шутит он. Он давал Эрлингу советы, но оставлял мальчика наедине со своими мыслями, как исправиться самому, а не указывал сыну на ошибки.

Бернтсен считает, что особенным Холанда делают не телосложение и не его техника. - Многие игроки, обладающие всеми этими качествами, испытывают сильный страх: "А что, если я не справлюсь? Вдруг у меня ничего не получится? Эрлинг так не думает. Он бесстрашен."

КОГДА ХоЛАНДУ ИСПОЛНИЛОСЬ 16 лет, он попрощался со своей семьей и покинул Брюне. Он говорит, что "немного боялся остаться один", но это был первый шаг на пути, который они с отцом тщательно разработали. Он направлялся на север, в «Мольде», одну из самых больших команд Норвегии, которую его отец называл "безопасным клубом"." Там мальчик мог спокойно учиться жить самостоятельно и готовиться к большим свершениям, которые, как они верили, должны были наступить.

Поначалу Холанд скучал по родителям, брату и сестре. Но он знал, что именно преодоление таких сложностей требует жизнь профессионала. Кроме того, родители научили его готовить и стирать.

В свой первый день в «Мольде» в 2017 году Холанд обедал с Тобиасом Свендсеном. Они были примерно одного возраста, смеялись над шутками друг друга и быстро подружились. Свендсен спросил новичка, сколько лет у него действует контракт. "Он сказал:" Я подписал контракт на два года, и я думаю, что пробуду здесь весь период, и, возможно, они продадут меня", - вспоминает Свендсен, полузащитник "Лиллестрома".

Именно так и произошло. Холанд прорвался в Мольде под руководством Оле-Гуннара Сольскьера, нынешнего менеджера "Манчестер Юнайтед", и в июле 2018 года забил четыре гола за 17 минут, чтобы помочь своей команде обыграть лидера лиги «Бранна» со счетом 4: 0. Как и предсказывал Холанд, через два года пришло время паковать чемоданы.

Но когда встречное предложение направил итальянский гигант "Ювентус", Холанд сделал то, на что осмелились бы немногие юноши на его месте. Он сказал: «Нет».

Такие клубы, как "Ювентус", "Барселона" и "Челси", могут похвастаться многообещающими молодежными игроками, перспектива играть за величайшие команды Европы слишком заманчива для талантливых детей и их родителей, чтобы отказаться. Но путь к успеху опасен. Джейдон Санчо, товарищ Холанда по команде в «Дортмунде», подписал контракт с "Манчестер Сити" в 14 лет и ушел, так и не сыграв за первую команду. Мартин Одегаард, еще один норвежский чудо-мальчик, оформил соглашение с мадридским "Реалом" в 2015 году, когда ему было всего 16 лет. В сентябре этого года он вышел на свою первую игру в чемпионате за мадридский "Реал".

Переход в "Ювентус" вызывал аппетит, но Холанд и его советники были достаточно сообразительны, чтобы понять, что время для такого шага еще не наступило. Каким бы хорошим он ни был, он не собирался выбивать Роналду из команды. Он Эрлинг осознавал, что в его возрасте статус клуба был менее значим, чем его статус в нем. Самое главное - играть, и если он продолжит играть качественно, "Ювентус", "Реал" и другие вернутся за ним.

"Эрлинг и его семья проявили достаточно мудрости, чтобы сделать правильный выбор", - говорит Бернтсен.

Вместо этого парень выбрал "Ред Булл Зальцбург", большую команду в скромной австрийской лиге, которая даст ему возможность развиваться, но также поставит его в состав в Лиге чемпионов. "Я думал, что еще слишком рано идти туда [в "Ювентус"]", - сказал он тогда. "Было очень важно посмотреть, насколько важную роль я буду играть для клуба, к которому присоединился. Здесь больше шансов проявить себя."

Время показало, что решение оказалось благоразумным, даже блестящим.

ЕСЛИ ХОЛАНД и нервничал во время своего дебюта в крупнейшем европейском соревновании, то никак этого не показывал. Он стоял, заложив руки за спину, не улыбаясь, а его любимая песня - гимн Лиги чемпионов - эхом разносилась по стадиону в Зальцбурге. Болельщики отпраздновали первое в истории выступление своей команды на групповом этапе против бельгийского "Генка" очаровательной разогревающей хореографией под музыкальное сопровождение за авторством самого знаменитого уроженца города - Моцарта.

Вскоре после старта дебютант правой ногой отправил мяч мимо голкипера "Генка" и пробежал почти всю длину поля, раскинув свои долговязые руки и крича от радости. После того, как его окружили товарищи по команде, он призвал толпу шуметь больше, размахивая руками и зажимая уши.

"Это была арена Эрлинга, где он - триумфатор", - вспоминает Кристоф Фройнд, спортивный директор Зальцбурга. - Иногда, когда давление очень велико, игроки говорят: "Вау, я действительно нервничаю", а если игра становится более напряженной и трудноуправляемой, Эрлинг становится только сильнее."

Тогдашний 19-летний форвард сделал хет-трик, анонсировав свое выступление в высшие эшелоны европейского футбола самым громким образом, заставив телефоны в офисах Зальцбурга обрываться. Клубы со всей Европы начали интересоваться им, а норвежец продолжал забивать, словно провоцируя их и заставляя мечтать о его приобретении с каждым точным ударом. Восемь голов в пяти матчах подряд в Лиге чемпионов - рекорд для юного игрока.

В Зальцбурге понимали, что вопрос только в том, как долго они смогут удерживать перспективного футболиста, и куда он направится. Каждый день сопровождался появлением новых трансферных слухов, большая часть которых была «мыльными пузырями». Будет ли это воссоединение с Сольскьяером в "Манчестер Юнайтед"? Готов ли норвежец теперь присоединиться к Роналду в "Ювентусе"?

Альфи встречался с разными клубами и составил шорт-лист для своего сына. Менее чем через год после того, как наследник дебютировал в Зальцбурге, в декабре 2019 года, Холанды позвонили Фройнду, чтобы сообщить ему о принятом семейном решении. Опять же, их ход был зрелым: они согласовали условия не с "Манчестер Юнайтед" или "Ювентусом", а с дортмундской "Боруссией", немецким клубом, известным тем, что превращал многообещающую молодежь в звезд. Санчо и американец Кристиан Пулишич тому примеры.

- Ему всегда требовалось бросить вызов той лиге, в которой он находится, - говорит Альфи. - Он пробыл в Зальцбурге совсем недолго, но развивался так быстро, что удержать его было нереально.

В своей самой первой игре, в январе 2020 года, 19-летний Холанд вышел на поле на 56-й минуте, когда дортмундцы уступили «Аугсбургу» со счетом 3: 1. В полностью черном тренировочном костюме, с прилизанными волосами, Холанд выбежал на поле, буквально рыча на одноклубников. В течение 23 минут он сделал хет-трик, обеспечив себе эпическую победу в ответном матче.

"Когда многие игроки достигают следующего уровня, они перестают ставить перед собой новые цели и больше не встречают вызов", - говорит Бернтсен. - Но Эрлинг всегда хорошо справлялся с новыми препятствиями."

С тех пор в молодой дортмундской команде, которую часто критиковали за отсутствие инстинкта убийцы, Холанд был штатным «киллером». Его поддержка принесла дортмундцам добиться выдающейся победы над "Пари Сен-Жермен" в прошлой Лиге Чемпионов. Он праздновал победу, делая вид, что занимается медитацией, что так разозлило ПСЖ, что Неймар и его товарищи по команде сделали насмешливую имитацию этого после реванша в ответном матче. В этом сезоне он не уходит с поля без гола.

При таком устойчивом прогрессе неудивительно, что имя варяга связывают с переходом из Дортмунда в такие клубы, как "Реал Мадрид" и "Ливерпуль". Он уже сыграл больше матчей за «Дортмунд», чем за «Зальцбург», и, похоже, это вопрос времени, когда на горизонте замаячит новый вызов. Это может произойти уже в следующем сезоне.

Сообщается, что у Холанда есть пункт об уходе с неустойкой 75 миллионов евро (88 миллионов долларов) в его контракте, который вступает в силу в 2022 году, за два года до истечения срока его сделки в июне 2024 года. Представители футболиста отказались от любых комментариев. Это означает, что через два года любой клуб, который заплатит такую сумму, может подписать его, если будут согласованы личные условия. Для контекста: "Барселона" заплатила Дортмунду рекордный клубный гонорар в размере 105 миллионов евро (122 миллиона долларов) за вингера Усмана Дембеле в 2017 году, а "Манчестер Юнайтед" отказался удовлетворить претензии Санчо на 120 миллионов евро (140 миллионов долларов) летом. Чтобы получить более высокую сумму за невероятного норвежца, Дортмунду нужно продать его до того, как вступит в силу этот пункт. В любом случае, преимущество на стороне Холанда.

Команда Холанда всегда знала, что игрок должен прогрессировать, и именно так он выбирал свои клубы.

На вопрос, есть ли игрок, чью карьеру футболист видит в качестве модели для своей собственной, кто-то, на кого он может указать как на воплощение успеха.

Он дает свой фирменный ответ: "Я хочу иметь свою собственную карьеру - уникальный путь Эрлинга Холанда."