Федор Смолов удачно вписался в испанскую Примеру

Сегодня только ленивый в России и в Испании не говорит про гол Смолова, забитый на 7-й минуте встречи «Реалу» в составе «Сельты» в матче 24-го тура испанского чемпионата (2:2).

Мадридцы в этом матче потеряли важные для себя очки в борьбе за первенство в Примере, а аутсайдер Ла Лиги - «Сельта», которой очень важно набирать баллы, спаслась от поражения.

С

Смолов стал 22-м российским футболистом, отличившимся в чемпионате Испании, десятым русским игроком, забившим мадридскому клубу и первым россиянином с 2003 года, поразившим ворота «Реала» на его домашнем стадионе.

До него это удавалось Александру Мостовому, выступавшему за «Сельту» с 1996 по 2004 год.

Официальный твиттер Ла Лиги бурно отреагировал на это событие, назвав Смолова Царем, а Яго Аспаса, отдавшего голевую передачу — принцем.

А сам Мостовой не придал особого значения этому событию: «А что тут такого? Этому „Реалу“ забить - ничего такого нет. Он тут недавно четыре от „Реал Сосьедад“ пропустил».

В целом, по итогам встречи, Федор провел неплохой матч для новичка команды. После забитого гола, он, в основном, работал без мяча, находясь в центральной трети поля, набегал больше, чем многие другие игроки (на 32-й минуте у Федора 4,4 км, у Бензема — 3,4 км), к середине второго тайма выглядел не таким свежим и на 71-й минуте был заменен на Дениса Суареса. Физически Смолов пока не совсем готов.

Смолов

Гол Федора стал победным для «Сельты» в первом тайме, но после перерыва Кроос и Рамос вывели «Реал» вперед. За пять минут до конца встречи счет сравнял Санти Мина, а автором голевого паса стал Денис Суарес, заменивший на поле российского игрока.

В этой встрече 30-летний Смолов всего один раз пробил по воротам и его удар оказался точным. В прошлом матче (9 февраля) Федор помог «Сельте» разобраться с «Севильей» (2:1), инициировав автогол соперника, где игрок «Севильи» забил в свои ворота, пытаясь спасти команду от набегавшего на прострел Смолова.

В итоге, в двух играх, в которых Смолов выходил в стартовом составе, «Сельта» набрала очень важные для себя 4 очка, хотя играла с сильными соперниками: «Севилья» находится на 5-м месте в испанской Примере и борется за попадание в Лигу чемпионов, а «Реал» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Испании.

Благодаря этим баллам «Сельта» покинула зону вылета и Федор Смолов помог команде этого добиться.