Топ-100

Футбол. Чемпионат Германии. Лейпциг-Бавария. Анонс и прогноз.

ФОТО: m.tribuna.uz

Только Лейпциг имеет шансы сбросить с трона гегемона последних лет немецкого футбола. После 26-и сыгранных туров у Баварии 61 очко, а у Лейпцига 57. Баварии сейчас не позавидуешь. У мюнхенцев на этом отрезке сезона очень сложные календарь. В субботу Бавария играет с Лейпцигом, главным своим конкурентом. А уже в среду,7-ого апреля, баварцы сыграют первый четвертьфинальный матч Лиги Чемпионов против ПСЖ. Ответная же игра состоится менее чем через неделю,13-ого числа. А после этого матчи с Вольфсбургом и Байером. Более сложный календарь придумать даже сложнее! А ведь если Бавария пройдёт в полуфинал Лиги Чемпионов, то там её наверняка будет поджидать Манчестер Сити Хосепа Гвардьолы, который работал в мюнхенском клубе и знает досконально о слабых и сильных сторонах своей старой команды.

Бавария на сегодня суперклуб, ей не привыкать играть с самыми сильнейшими командами Европы. Мюнхенцы в прошлом сезоне доказали всем, что они сильнейшие в Старом Свете, выиграв главный трофей ЛЧ. Всё бы ничего, ноу баварцев есть серьёзные кадровые потери... В матче против Лейпцига не сыграют три футболиста основы. Джером Боатенг пропустит этот матч из-за перебора жёлтых карточек. Канадский защитник Альфонсо Дэвис, который на днях оформил дубль в ворота Каймановых островов в рамках отбора зоны КОНКАКАФ, в прошлом матче против Штутгарта получил прямую красную карточку уже на 11-ой минуте встречи. А как известно, игрок, получивший красную карточку, не может принять участие в следующем матче своей команды этого же турнира. И это ещё не все. Помимо дисквалифицированных футболистов есть ещё одна потеря в стане мюнхенцев. На этой неделе к многочисленному лазарету Баварии, добавился её лучший бомбардир Роберт Левандовски. Травму поляк получил в игре со сборной Андорры, отчего нападающему наверняка ещё более обидно. Самое ужасное для мюнхенцев то, что Левандовски не сможет помочь своей команде в матчах против ПСЖ.

Если говорить объективно, то матч против ПСЖ со всех точек важнее. Даже если Бавария проиграет Лейпцигу, то она всё ещё будет лидером. К тому же до конца первенства останется 7 туров. А плохой результат первого матча может перечеркнуть все шансы на то, чтобы отстоять титул европейской Лиги Чемпионов. Наверняка кто-то из основного состава Баварии начнёт этот матч на скамейке запасных. Рисковать перед матчем с парижанами надо поменьше.

Что же касается Лейпцига, то эта команда из еврокубков вылетела, проиграв Ливерпулю с общим счётом 0-4. Нагрузки у футболистов явно поменьше, нежели чем у соперника. Забавно, но у Лейпцига тоже есть футболист, который пропустит предстоящую встречу из-за перебора горчишников. Этот футболист словенец Кевин Кампль.

В матче первого круга выдали настоящий праздник атакующего футбола, сыграв сверхрезультативную ничью 3-3. А в 2017-ом году баварцы выиграли с хоккейным счётом 5-4. Правду в промежутке между этими матчами команды выдали не самые результативные матчи, сыграв дважды без забитых голов.

Этот матч является очень важным для главной интриги чемпионата. Если выиграет Бавария, то она оторвётся от преследователя на 9 очков и уже на 99% будет недосягаема. Если же выиграет Лейпциг, то команды будет разделять лишь одно очко.

Прогноз. Бавария является самой результативной командой из стран «большой пятёрки». В чемпионате команда забивает ровно три мяча за игру. Учитывая следующие важнейшие матчи против ПСЖ, а также пропуск этого матча двух своих основных защитников, с большой долей уверенности можно предположить, что в стартовом составе Баварии произойдёт ротация. Тем более пропустит матч лучший бомбардир Баварии Роберт Левандовски. Игра имеет огромное стратегическое значение, что сделает её закрытой. Поэтому хорошей ставкой здесь будет тотал 3,5 меньше за 1.70. Баварцев вполне устроит в этом матче ничья. Это хозяевам нужно искать счастья а атаке.