Футбол. Кубок России. Четвертьфиналы. ЦСКА в полуфинале. Динамо неожиданно уступает в Самаре.

Обе игры получились интересными и зрелищными. В этих матчах были и красивые голы, и неожиданные результаты, и даже удаление.

Первый матч четверга был сыгран в Самаре. В этой игре, из всех четырёх четвертьфинальных встреч, андердог сумел одолеть фаворита.

Для Динамо Кубок России значил очень многое. Победа в нём гарантировала участие бело-голубым в еврокубках. Москвичи вышли на эту встречу в оптимальном своём составе, были задействованы сильнейшие на сегодня игроки команды. С первых минут вышел капитан динамовцев Шунин, вызванный на отборочные матчи Фомин, набравший хорошую форму в последних матчах Тюкавин. Шварц явно был настроен на то, чтобы завоевать с Динамо трофей.

Трудно сказать, какой оптимальный состав у Крыльев. Но в этой игре были задействованы те, кто играл в последних матчах ФНЛ. За исключение лишь Сарвели, который в большинстве случаев не был даже заявлен на матчи своей команды.

Матч начался с холодного душа для гостей. Уже на 4-ой минуте, первый же удар в матче, привёл к голу. Причём гол получился очень красивый. Роман Ежов получил передачу от Ивана Сергеева и пальнул с левой ноги из-за штрафной. Мяч попал точно в дальнюю девятку ворот Шунина. Предъявлять здесь претензии вратарю нельзя: такие мячи не берутся! Этот гол предопределил дальнейшее течение матча. Возможно, тактика на этот матч у команд была другая, но быстрый гол заставлял Динамо отыгрываться, а хозяевам позволял играть вторым номером.

Но Динамо провело одну из худших свою игр в этом сезоне. У москвичей был только один полноценный момент в первом тайме для того, чтобы сравнять счёт. Возник он и то со стандарта. Шиманьский бил на исполнение, но чуть не попал в створ ворот. Это всё, что сумела создать команда Премьер-Лиги, претендующая на высокие места в чемпионате за первую половину игры. Не густо.

А во втором тайме Динамо напоминало команду из второй лиги! Хозяева, которые, итак, вели в счёте, показали в разы интереснее футбол, нежели москвичи. Складывалось такое ощущение, что гостей полностью устраивает ситуация на поле. На 50-ой минуте момент возник у алжирского защитника Мехди Зеффана. После его прицельного удара Шунину пришлось демонстрировать всё свое мастерство. На первый раз динамовцам удалось избежать неприятностей. Но через 20 с небольшим минут, москвичи сами привезли себе второй гол. Передача с правого фланга была не лучшей и летела точно в руки Шунина. Но защитник гостей решил её прервать, видимо не слыша подсказа Шунина. После это срезки мяч катился в пустые ворота, но чтобы не пропадать добру, Сергеев с метра ударил по мячу и тем самым записал гол на свой счёт. Наверное, более лёгких мячей в футболе просто не бывает.2-0. Шунин на повышенных тонах стал выяснять отношения со своими защитниками...

Динамо было деморализовано. Крылья могли забить и третий. Голенков и Кабутов упустили очень хорошие моменты. Единственный момент во втором тайме москвичи создали лишь в дополнительное время. Игбун пробил чуть выше ворот.

Это была потрясающая игра хозяев, которые совсем скоро оформят выход в Премьер-Лигу. Такие Крылья, конечно, должны играть в элитном российском дивизионе, где они наверняка создадут массу проблем флагманам отечественного футбола. Крыльям остаётся сделать два шага до сенсации в Кубке страны. Динамо же теперь надо занимать место не ниже четвёртого. Борьба в концовке чемпионата будет очень упорной и интересной.

Другой московский клуб, игравший в этот же день, но чуточку позже, сумел избежать участи Динамо. Хотя армейцам пришлось очень тяжело в выездном матче против туляков.

ЦСКА совсем недавно проигрывал на этом же поле. Тогда армейцы проиграли игру чемпионата Арсеналу со счётом 1-2. В четверг москвичам удалось взять реванш за то поражение.

Армейцы вышли в оптимальном своём составе. Рондон, Дзагоев и Ахметов появятся на поле во втором тайме. Гости могли открыть счёт в матче уже на 6-ой минуте. Щенников с убойной позиции не попал в створ ворот. Хозяева реализовали в первом тайме свой единственный момент. Гол был забит после углового. Луценко был расторопнее всех в штрафной площади армейцев и головой с близкого расстояния расстрелял Акинфеева.

ЦСКА отыгрался тоже со стандарта. В самом начале второго тайма после подачи Сигурдссона со штрафного, Вадим Карпов также ударов головой в ближний угол пробил Шамова. 1-1. А на 55-ой минуты произошёл главный эпизод матча, который во многом повлиял на итоговый результат матча. Автор забитого мяча, Евгений Луценко, схлопотал вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. После этого ЦСКА устроил настоящий штурм ворот хозяев. И когда до серии пенальти оставалось всего несколько минут, всё решил пас вышедшего на замену Дзагоева. Он отдал пас в разрез на ход Фернандесу, и защитник армейцев перекинул мяч мимо вышедшего Шамова. Этот гол избавил армейцев от лотереи, ведь по регламенту Кубка России, если в основное время команды играют вничью, то они будут бить пенальти, дополнительное время не предусмотрено. Времени отыграться у туляков практически не было.

Таким образом стали известны все полуфиналисты Кубка России. За трофей продолжают бороться 4 команды: Ахмат, Локомотив, Крылья Советов и ЦСКА. Обладатель Кубка России будет определён в мае.