Топ-100

Футбол. Отборочные матчи к чемпионату мира 2022 в Катаре. Самые любопытные матчи первого тура. Анонсы и прогнозы.

ФОТО: EADaily

Именно эти команды являются и главными фаворитами в своей отборочной группе "G", где помимо этих команд играют также латыши, норвежцы, черногорцы и гибралтарцы. Очная история противостояния Турции и Нидерландов начинается с 1992 года.

Тогда, как и сейчас, команды попали в одну отборочную группу к чемпионату мира. Тогда "оранжевые» были на подъеме и переживали один из лучших периодов в своей истории, ведь в 1988 году голландская сборная под руководством лучшего тренера 20-ого века и создателем тотального футбола Ринуса Михелса, добилось лучшего результата в своей истории, выиграв Евро 88 в ФРГ.

Тогда многие игроки из той сборной продолжали выступление. Среди них отобрались и поехали на чемпионат мира в США Арон Винтер, Рууд Гуллит, Франк Райкард и Рональд Куман. А два матча в группе, голландцами выиграли у турков с одинаковым счетом 3-1. Всего же голландцы и турки 10 раз встречались в своей истории.5 побед на счету гооландцев,2 на счету турков,3 раза команды подписывали мировую.

Голландцы полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками. Оранжевые пропустили последних 2 крупных форума. Сначала они умудрились не квалифицироваться на чемпионат Европы во Францию, а затем не смогли отобраться и на чемпионат мира в Россию.

Да, голландцы отобрались на Евро 2020, который из-за пандемии перенесли на этот год, и который стартует уже всего через 3 месяца. Но не отобраться туда при новой системе, труднее, нежели отобраться. Турки же не попадали в финальную стадию чемпионатом мира уже почти 20 лет. В последний раз "оттоманы" квалифицировались на мировое первенстве в далеком уже 2002 году.

И тот чемпионат мира сложился для них триумфально. Турки смогли взять бронзовые медали на полях Японии и Южной Кореи, проиграв в полуфинале будущим чемпионам мира бразильцам, а в матче за 3-ье- место были обыграны хозяева корейцы, причём в том матче Хакан Шукюр, лучший футболист в истории османов, забил в том матче самый быстрый гол чемпионатов мира. Он поразил ворота корейцев уже на 11-ой секунде, тем самым обновив рекорд мировых первенств. Предыдущее достижение принадлежало чеху Вацлаву Машеку, который на чемпионате мира в Чили 1962 года, сумел поразить ворота сборной Мексики на 15-ой секунде.

Для любой команды мира попадание на главный мундиаль четырехлетия является мотивацией и престижем. А турки и голландцы должные еще и оправдываться за прошлые свои неудачи. Поэтому противостояние этих сборных как в группе, так и в матчах между собой, будут украшением всего отборочного цикла.

Прогноз.

Если бы матч проходил при зрителях, то тогда бы многое менялось. Турки являются одними из самых сумасшедших болельщиков в мире. Сумасшедших - как в прямом, так и в переносном смысле. Турки всегда поддерживают свою команду неистово, а когда команда соперников владеет мячом, то фаны начинают их рьяно освистывать. Играть в таких условиях, как показывала практика, психологически очень непросто.

Но этот матч пройдет без зрителей, что голландцам, разумеется, на руку.

Состав у голландцев явно мастеровитее, что должно, рано или поздно, предопределить исход матча. Победа голландцев в этом матче выглядит очень вероятно. Коэффициент на это 1.75 в среднем.