Топ-100

Футбол. Отборочные матчи к ЧМ в Катаре 2022. Мальта - Россия и Кипр - Словакия. Анонсы и прогнозы.

ФОТО: YouTube

Одна из них попадет напрямую, другая - в стыки, ну а еще две останутся не с чем. Потеря очков даже в первых матчах отбора, могут перечеркнуть шансы той, или другой команды. Поэтому очки с аутсайдерами, кои здесь безусловно являются островные государства Мальта и Кипр, терять никто не намерен.

О матче с Мальтой, ходили не очень оптимистичные слухи. В прессе несколькими днями ранее говорилось, что из-за ситуации с коронавирусом матч могут перенести на более поздние сроки. Но слухи похоже останутся слухами, и игра, запланированная на вечер среды все же должна состояться. Вообще слухов возле этого матча, а точнее возле его потенциальных участников ходило немало слухов. Сначала неприятная новость пришла с лазурного побережья. Монако отказывался отпускать в расположении сборной России Александра Головина, так как по приезду он должен будет сидеть на двухнедельном карантине, что, разумеется, не входит в планы руководства команды. На данный момент РФС ведет переговоры с клубом Головина по этому очень щепетильному вопросу и пока окончательного вердикта никто не сказал. Некотрые источники пишут, что Головин сам подтвердил, что не поможет в мартовских матчах сборной. Затем в преддверии отборочных матчей травмы получают Джанаев и Зобнин. Спартаковца ждут до последнего в Сочи, где команда начала подготовку к играм, но результаты МРТ выносят неутешительный вердикт: Зобнин выбыл на 10 дней. Вместо них в сборную в чрезвычайном порядке вызываются кипер Зенита Лунев, которого некоторые журналисты называют "Луниным», видно подзабыли о его существовании, а также молодой полузащитник Локо Максим Мухин.

Но эти футболисты вряд ли сыграют хотя бы в одном из трех матчей, против Словении и Словакии уж точно. Вообще состав у сборной России "экспериментальный». Очень любопытными видятся в составе такие фамилии как Жиров, Мирзов, Фомин...С Мальтой можно играть хоть командой составленной из игроков ФНЛ, но против словенцев и словаков нужны более опытные игроки. Тем не менее состав уже объявлен, и этому составу предстоит решать задачи по максимальному набору очков в трех стартовых матчах отбора.

Первая игра пройдет против Сборной Мальты, главного и явного аутсайдера всей группы. Шансов у мальтийцев немного, а точнее их вовсе нет. Команда в большей степени составлена из игроков местного чемпионата, где флагманов является ФК Валлетта. Россия обязана обыгрывать мальтийцев хоть в дождь, хоть в снег, хоть в град. Класс у островитян очень невысокий, что в итоге и предрешит результат.

Прогноз. Хорошей ставкой здесь будет вариант с форой на сборную Россию - 2 за 1.60. Иметь зыбкое преимущество в один мяч футболистам сборным России просто не позволит самолюбие, что заставит их забивать как можно больше. Очень вероятен разгром в этом матче. Это не Лига Наций, это квалификация к чемпионату мира!

В другом матче группы сыграют футболисты сборных Кипра и Словакии.

Киприоты будут сильнее мальтийцев, но тоже не могут рассчитывать на что-то серьезное в группе. Команда может "покусать" кого-нибудь из четверки претендующих на попадание в финальную часть ЧМ, но не более.

Киприоты и словаки играли между собой 4 раза. И как ни странно, обе имеют в своем активе по 2 победы. Но...2 победы словаков приходятся на отбор отбор к Евро 2008, когда они выиграли 6-1 дома и 3-1 в гостях. А победу островитян приходятся на товарищеские поединки, где был зафиксирован одинаковый счет в этих матчах - 3-2.

Словаки составят конкуренцию хорватам и россиянам. В составе словаков есть футболисты с международным опытом, с опытом выступления на Евро 2016 и даже с опытом ЧМ 2010 в ЮАР. Киприоты не могут похвастаться такими футболистами. За последние 10 игр киприоты выигрывали лишь раз. Но все эти показатели субъективны, как и показатели сборной Словакии, которые не очень хороши, но все же лучше, чем у киприотов. За последние 10 игр словаки выиграли 4 встречи. А субъективны они потому, что все предыдущие матчи не проходили в рамках отбора к ЧМ, где любая потеря очков может обернуться итоговым непопаданием на мундиаль. Поэтому в этих матчах команды будут "умирать".

Прогноз. Словаки выше классом, имеют более классных футболистов, борются за попадание на ЧМ. Они должны побеждать в этом матче. Коэффициент на победу словаков в этом матче 2.05 в среднем.