Футбол. РФПЛ. ЦСКА при очень сомнительных пенальти с большим трудом одолел худшую команду чемпионата. Есть новый рекорд РФПЛ.

Этот матч стал первым за 20 лет в российском первенстве, когда мяч 4 раза устанавливался на одиннадцатиметровую отметку. Виталий Мешков — вот имя этого человека, кто переписал новую российскую футбольную историю.

Удивительно, но если брать всю историю российского футбола, начиная с первого чемпионата 1992 года, то это не самый удивительный матч в плане пенальти. В чемпионате России 1999 года в Волгограде, в матче между Ротора и Черноморца, было назначено 5 пенальти!!! Тогда Олег Веретенников не смог реализовать 2 удара с точки, но, как ни странно, это не помешало Ротору выиграть с крупным счётом 5-2.

Тамбов в этой игре удивил многих. Обречённая команда, занимающая последнее место смогла дать бой одному из лидеров российского футбола.

ЦСКА, как и подобает команде, которая превосходит соперника в классе, сразу же захватила под свой контроль мяч и территорию. Обычно в матчах против соперника, уступающего в мастерстве, делается ставка на быстрый гол. Но ЦСКА в первые 20 минут не создал что-либо опасное у ворот номинальных хозяев. А на 15-ой минуте абсолютно в безобидной ситуации, на краю штрафной Дивеев уронил Климова. Климов был не опасен и находился спиной к воротам. Вообще воскресный день стал очень неудачным для тех игроков, кто недавно выступал на молодёжном чемпионате Европы. К точке подошёл Артём Архипов и чётко переиграл Акинфеева ударом с одиннадцати метров. Этот пенальти не вызывает вопросов к Мешкову, вопросы возникают лишь к Дивееву. А вот следующие три пенальти в этом матче очень спорные. Примечательно то, что все они были назначены за игру рукой в штрафной площади, причём играли руками только футболисты Тамбова. На 25-ой минуте к атаке армейцев подключился по своему правому флангу Марио Фернандес. Пытаясь прострелить, он угодил мячом в руку Азера Алиева. Мешков пошёл смотреть видеопросмотр, после чего вернулся на поле и указал на точку. Никола Влашич с пенальти не промахнулся. Больше ничего интересного в первом тайме не было.

А практически в самом начале второго тайма, на 51-ой минуте, Мешков снова указал на точку. В этом случае Соломон Рондон бил по ворот и попал в руку Юрию Бавину. Трудно сказать, мяч нашёл руку, или же рука нашла мяч, но арбитр вновь дал возможность забить армейцам. Любопытно, но Рондон сам отправился исполнять удар с точки, хотя до этого пенальти исполнял Влашич. Венесуэлец был точен и вывел армейцев вперёд. А спустя всего 10 минут, в матче был назначен уже четвёртый пенальти. Этому предшествовал штрафной, с которого Влашич попадает в руку Архипова, стоявшего в стенке. Все три пенальти в ворота Тамбова вызывают сомнения. Несмотря на то, что появился Вар, на то, что появился новый пункт в правилах про определение «игры рукой», каждый арбитр трактует этот пункт по-своему.

К мячу подошёл Влашич. Этот эпизод показал, что у ЦСКА есть какие-то разногласия внутри команды. Очень редко бывает, что в одном матче дважды меняются пенальтисты. Хотя может армейцы просто не были готовы к тому, что им "подарят" целых три пенальти. Влашич пробил сильно в правый от вратаря угол, но Виталий Сычёв сумел в акробатическом прыжке спасти свою команду. В целом Сычёв сделал в этом матче 9 сейвов. Он вполне заслуживает звание лучшего игрока этого матча.

На 70 минуте на ровном месте получил травму Хордур Магнуссон и тут же был заменён. Он покидал пределы стадиона на носилках.

Если бы не спорные пенальти, то ЦСКА вполне мог бы потерять очки против главного аутсайдера первенства. Дебют Олича хоть ознаменован победой, но пока рано что-то говорить о нём как о специалисте. Об этом можно будет объективно судить лишь в середине мая.

Благодаря этой победе ЦСКА догнал Локомотив. Теперь у команд по 43 очка после 24-ёх игр. Следующий матч армейцы проведут в гостях против тульского Арсенала. Это игра пройдёт в четверг,8-ого апреля. Впереди у ЦСКА очень тяжёлая концовка чемпионата. Там будет два дерби: против Спартака и против Динамо. Пока ЦСКА 4-ый в турнирной таблице.