Топ-100

Футбол. РФПЛ. Тур 24. Анонсы.

ФОТО: Twitter

Тур подарит несколько весьма любопытных поединков. Некоторые из них требуют отдельного рассмотрения.

Стартует 24-ый тур в 14 часов по московскому времени игрой волгоградского Ротора и столичного Локомотива. Локомотив подходит к этому матчу в очень хорошей форме и настроении. Железнодорожники являются на данный момент чемпионами весны. Красно-зелёные выиграли 4 игры из 4-ёх в 2021-ом календарном году в чемпионате. Набрать 12 очков в 4-ёх матчах, кроме железнодорожников не удалось никому. Такой мощный спурт на старте года, позволил локо с середины турнирной таблицы подняться на третье место. Ещё до зимней паузу многие считали, что только победа в кубке страны может дать путёвку в еврокубки футболистам Локомотива. А теперь Локо и вовсе претендует на второе место и ещё поборется за Лигу Чемпионов. Локомотив выиграл 4 последних матча с общим счётом 9-1. Это говорит о том, что баланс между обороной и нападением налажен очень хорошо. Пропустить всего один гол за 360 минут игрового времени, показатель достойный уважения и внимания.

Некоторые футболисты Локо играли за свои национальные сборные. Жемалетдинов и Мухин помогли сборной России набрать 6 очков в трёх своих матчах. Рыбусь и Крыковяк играли за свою сборную Польшу. Крыховяк провёл все три встречи с первой и до последней минуты. Лисакович также играл за свою сборную Беларуси. Нападающий железнодорожников сделал дубль в ворота сборной Эстонии. Никто из этих игроков травм не получал и поможет в матче против Ротора.

Волгоградцы похоже уже начали готовиться к переходным матчам. Ротор идёт на 13-ом месте и отстаёт от 12-ого на 8 очков. Волгоградцы не могут забить в трёх матчах подряд. Более того: Ротор является самой нерезультативной командой чемпионате. Всего 12 забитых мячей за 23 встречи. Удивительно, что с такой ужасной результативность Ротор ещё имеет шансы остаться в РФПЛ и на следующий сезон.

В этом матче явным фаворитом выглядит Локомотив. Таким же явным фаворитом Локо был и в матче первого круга, где волгоградцы сенсационно выиграли 2-1 в Черкизово. Локо жаждет реванша за то досадное поражение и очень вероятно, что его даст волгоградцам. 

Самым интересным событием субботы в афише 24-ого тура видится матч казанского Рубина против ФК Сочи. Обе эти команды борются за еврокубки. Сочи располагается на пятом месте, имея в своём активе 40 набранных баллов. Столько же очков и у ЦСКА и Локомотива, но у столичных клубов лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Казанцы же стали притязать на самые лакомые места в таблице после того, как совершили спурт в виде трёх побед подряд в весеннем отрезке первенства. Рубин всего на три очка отстаёт от Сочи, ЦСКА и Локомотива, имея в своём активе 37 баллов.

И для одних, и для других этот матч, как и еврокубки, имеет колоссальнейшей значение. Казанцы не играли там уже несколько нет, а Сочи могут попасть туда и вовсе впервые за небольшую свою историю. А этот матч, по сути, за 6 очков. Кто его проиграет, тот очень вероятно, что потеряет шансы на Лигу Европу. Ведь и у сочинцев, и у казанцев впереди очень непростой календарь, где обойтись без очковых потерь вряд ли удастся.

В этом матче из-за дисквалификации не примет участие лучший бомбардир казанцев серб Джордже Деспотович. Но зато в этом матче сыграет Хвича Хварацкелия, который был очень хорош в недавних матчах за сборную Грузии. Хварацкелия забил 2 мяча. Один в ворота самих испанцев, в второй в ворота греков. Особенно хорошо был гол в последнем матче, где Хварацкелия в одиночку накрутил греческую оборону и нанёс великолепный удар в ближний угол. Грузинский полузащитник получил бесценный опыт в этих матчей, который позволит ему действовать увереннее и за свой клуб.

Букмекеры предсказывают равную игру. Но так как Рубин играет дома, всё-таки у него чуть больше шансов на победу.

Также в субботу состоятся ещё два матча. Краснодар дома примет грозненский Ахмат. А Динамо в Москве сыграет против Уфы. Остальные матчи тура будут сыграны в воскресенье и понедельник.