Топ-100

Футболисты, сидевшие в тюрьме

Страх попадания в тюрьму научно никак не обозван, хоть различных фобий в терминологии ученых существует бесчисленное количество. Некоторым футболистам выражения «сесть за решетку» бояться не стоит, ведь они провели определенный период своей жизни именно в местах не столь отдаленных. Кто-то попал туда по собственной дурости, кто-то стал жертвой собственного буйного характером, а кто-то – заложником ситуации и мишенью для хитрых особей женского пола, желавших нажиться на заключении игроков.

Адам Джонсон

Адам Джонсон угодил в тюрьму в марте 2016-го года после сексуального контакта с несовершеннолетней девушкой. Как впоследствии оказалось, дама эта выглядела лет на двадцать пять, в то время как сам хавбек «Сандерленда» о ее возрасте не догадывался.

Хитрая обольстительница все рассчитала до мелочей – узнала, когда у Адама появится свободное время, а затем написала в одной из социальных сетей, что хочет получить игровую футболку своего кумира. Молодая особа, если верить Адаму, прибыла на встречу в вызывающем наряде, буквально спровоцировав действия сексуального контакта со стороны бывшего игрока «трех львов». Адам не удержался и несколько раз поцеловал девушку, а затем принудил к оральному контакту.

Как бы то ни было, Адам вышел на свободу под покровом ночи и в специальном фургоне без окон отправился домой. За рулем, как нетрудно догадаться, оказался его отец. В тюрьме экс-полузащитника «Манчестер Сити» заставляли стричь газоны, трудиться парикмахером, но самое страшное, что некоторые сокамерники его избивали и издевались, не вступая при этом с ним в сексуальный контакт, характерный для пенитенциарной системы во многих странах.

Адам Джонсон

Марлон Кинг

Марлонг Кинг пробыл в тюрьме практически год за сексуальное домогательство и телесные повреждения молодой девушке около десяти лет назад. Английские таблоиды сообщали тогда, что ямайский форвард, известный любителям футбола на Туманном Альбионе благодаря выступлениям за «Уиган Атлетик» и «Халл Сити», решил пропустить стаканчик крепкого напитка в одном из баров после гола в ворота «Мидлсбро», однако реакция на спиртное оказалась фатальной.

Кинг перестал себя контролировать и, выбрав в качестве жертвы двадцатилетнюю девушку, начал оказывать последней непристойные знаки внимания. Когда девушка попыталась вырваться от Кинга, заслонившего ей проход, футболист начал силой ее трогать и щупать, однако подоспевшие посетители бара вовремя оказались вблизи событий и не позволили футболисту совершить насилие над невинной особой.

Кинг после выхода из тюрьмы одарил своей подписью «Ковентри Сити», которого не смутил печальный факт из биографии крепко сбитого форварда, отплатившего за доверие двенадцатью точными выстрелами. Завершилась карьера Кинга, рожденного в английской столице, в «Шеффилд Юнайтед», куда форвард прибыл в качестве свободного агента после окончания контракта с «Бирмингемом».

Марлон Кинг

Джои Бартон

Джои Бартона, считавшегося самым хулиганистым игроком Англии, можно с легкостью прозвать человеком-оркестром. В тюрьме англичанин побывал, во французском «Марселе» поиграл, деньги на благотворительность переводил – насыщенная жизнь у уроженца Хайтона. В далеком 2008-м году Бартон забежал в закусочную вместе с братом, чтобы перекусить и немного отдохнуть, но после приема пищи возле дверей бара втянулся в драку. Сначала считалось, что Джои отправится в камеру сроком на полгода, но спустя два с небольшим месяца вновь оказался в статусе свободного гражданина. Кстати, самое забавное в том, что Бартон мог очутиться в тюрьме и раньше.

Драку с французским партнером по «Манчестер Сити» Усманом Дабо помнят все без исключения фанаты Премьер-Лиги со стажем, ведь тогда легионер получил несколько ударов по голове от психически неполноценного хулигана. Дабо, кстати, подогрел интерес к истории спустя несколько лет, заявив в интервью, что Джои – настоящий трус и спустя время все отрицает, на что Бартон предложил французу поужинать в ресторане и обсудить дела давно минувших дней.

Джоуи Бартон

Брено Боржес

Бразильский защитник Брено Боржес имел все шансы закрепиться в основном составе мюнхенской «Баварии», но вместо этого южноамериканец поджег собственный дом, чтобы заполучить со страховой компании денежные средства. Бытует мнение, что футболисты особым умом не отличаются, но случай с Брено стоит особняком – это ж надо было додуматься!

Сначала никто даже не догадался, что поджог в доме двадцатитрехлетнего игрока спровоцирован им самим, поэтому немецкие СМИ пестрели жалостливыми сообщениями и искренними пожеланиями здоровья игроку. Однако затем выяснилось, что отравившийся угарным газом защитник сам навлек на свою квартиру беду. Его тут же арестовали сроком на три года, но после выхода Брено предпринял жалкие попытки реанимировать карьеру и подписал контракт с «Сан-Паулу».

Брено Боржес

Тони Адамс

Легендарная без преувеличения фигура для болельщиков лондонского «Арсенала» Тони Адамс обожал алкоголь в разы больше, чем футбол. Это не помешало ему стать самым молодым игроком в истории клуба, примерившим капитанскую повязку на свою руку (тогда Тони едва исполнился двадцать один год). За вождение в нетрезвом виде, спровоцировавшее серьезную аварийную ситуацию на дороге, английский защитник провел в тюрьме около четырех месяцев в далеком 1990-м году.

К счастью, у Тони нашлось достаточно мозгов для примерного поведения в камере, что способствовало досрочному освобождению молодого британского таланта. Адамс по окончании карьеры выпустил книгу «Зависимость», где подробно рассказал о своей пагубной привычке и поведал о способах борьбы с алкоголем на ранних стадиях.

Тони Адамс

Невзирая на все проблемы со спиртными напитками, карьера Адамса как на клубном уровне, так и на международном получилась выдающейся – более пятисот встреч в футболке «Арсенала», участие на чемпионате мира и четыре чемпионских титула с «пушкарями» в период с 1988-го по 2002-й годы. Тони успел потренировать «Гранаду» и «Портсмут», правда совсем недолго и без трофеев.