Топ-100

Футболисты, завершившие карьеры из-за болезней

Сегодня расскажем, кто из спортсменов прошлого так и не смог победить серьезную болезнь и был вынужден завершить карьеру.

Расмус Эльм

Фото с сайта forum.sportbox.ru

Хорошо знакомый российским болельщикам по выступлению за московский ЦСКА. Расмус недавно объявил о завершении профессиональной карьеры, причиной стало хроническое заболевание кишечника, о котором стало известно осенью 14 года.

32-летний хавбек проходил лечение на родине, после чего окончательно перебрался в Швецию. Последние два сезона Эльм все реже появлялся на поле, а в марте 20 года официально попрощался с футболом.

Абдельхак Нури

Фото с сайта morning-news.ru

Совсем недавно футболист вышел из комой, несмотря на то, что врачи не давали абсолютно никаких утешительных прогнозов. Он пробыл в этом состоянии более двух лет.

Голландский вундеркинд громко заявил о себе в дубле Аякса, после чего был переведен в основную команду. В 17-м году в концовке сезонного матча против Вердера Нури упал на поле без сознания, врачи вызвали вертолет, после чего в госпитале у 20-летнего игрока диагностировали аритмию. Его ввели в состояние искусственной комы, а через несколько дней выявились серьезные и необратимые повреждения головного мозга.

Болельщики Аякса трепетно отнеслись к истории молодого таланта, поэтому почти на каждом матче устраивали грандиозные перфомансы. В марте 2020 года игрок вышел из комы, а также смог вернуться домой для дальнейшего восстановления в кругу семьи.

Рубен де ла Ред

Фото с сайта 24ur.com

30 октября 2008 года футболист Мадридского Реала и Чемпион Европы Рубен де ла Ред потерял сознание в матче Кубка Испании. Игрок пережил сердечный приступ и после на поле больше не появлялся.

На протяжении 2-х лет лучшие специалисты вели наблюдения за состоянием полузащитника, а также Рубену был установлен аппарат кардио мониторинга. Спустя какое-то время игрок вернулся к тренировкам с основной командой, однако по состоянию здоровья не смог продолжить профессиональную карьеру.

После он выбрал карьеру тренера, начав свой путь в юношеской команде королевского клуба и продолжив с дублем Хетафи.

Себастьян Дайслер

Фото с сайта footballinc.ru

26 номер Герты провел просто невероятный сезон 2001/2002 года, после чего его трансфер в Баварию стал лишь вопросом времени. Перейдя в стан лидера немецкого футбола он начал вызываться в сборную Германии, но перед стартом мундиаля в Японии и Южной Корее Дайслер порвал крестообразные связки.

За 6 лет в составе красных Дайслер пережил 5 операции на колене, хронически низкая травма устойчивости мышц не могла не сказаться на психическом состоянии юного игрока, которому очень тяжело давалось возвращение на поле. В середине нулевых он прошел лечение в клинике, где ему был поставлен диагноз - эмоциональное выгорание. В 2007, проведя в общей сложности всего 62 матча за Баварию Дайслер принял решение о завершении карьеры в возрасте 27 лет.

Стилиян Петров

Фото с сайта sg.news.yahoo.com

Много ли футболистов продолжит выступать, зная, что у них рак крови? Петров будучи игроком Астон Виллы и узнав страшный диагноз, вопреки всему, сумел доиграть сезон до конца. На тот момент в розыгрыше АПЛ 11/12 оставалось 8 туров.

Далее началась тяжелейшая борьба за жизнь, по ходу которой весной 13 года болгарин был вынужден объявить о завершении карьеры. Спустя три года, пройдя полный курс лечения, полузащитник попытается вернуться в футбол, но так и не выйдет на поле в официальном матче. После Петров успел поработать помощником главного тренера Астон Виллы, а также экспертом одного из локальных спортивных каналов Британии.

Фабрис Муамба

Фото с сайта skysports.com

Наверняка все помнят историю игрока этого Болтона, английский полузащитник был одним из лучших футболистов в составе рысаков и даже получил премию по итогам 2010 года.

В сезоне 11/12 в матче против Тоттенхэма игрок неожиданно рухнул на поле в конце первого тайма. Как позже станет известно - Фабрис перенесет инфаркт и остановку сердца, которая длилась 78 минут. По настоянию врачей 15 августа 2012 года футболист был вынужден завершить карьеру, после чего стал экспертом на британском телевидении.

Маттиас Заммер

Фото с сайта pinterest.ru

Он показывал неплохой результат для дебютного сезона в Дортмунде. Со шмелями рыжеволосый метеор возьмет Лигу Чемпионов, станет Чемпионом Европы в составе сборной, а также в 96 получит Золотой мяч.

Неизвестно, сколько бы еще феерил Заммер в Европе, если бы не серьезная травма колена, которая была вызвана хронической проблемой сустава. Не сумев восстановиться один из лучших немецких игроков середины 90-х повесил бутсы на гвоздь. На тот момент ему был всего 31 год.

Спустя пару лет он возглавит Боруссию в качестве главного тренера и завоюет золото Бундеслиги.

Марко Ван Бастен

Фото с сайта twitter.com

Проблем Марко со здоровьем начались в далеком 1986 году, он регулярно страдал от проблем с коленями. Будучи игроком Аякса форвард получил первое тяжелое повреждение, которое преследовало его всю оставшуюся карьеру.

Несмотря на то, что Марко регулярно проходил лечение, он оставил колоссальный след в мировом футболе. Чего только стоит 90 мячей за Милан в 147 матчах.

В 93-м голландский вундеркинд навсегда оставил поле после очередной травмы, на этот раз голеностопа. На тот момент ему было всего 29 лет.

Брайан Клаф

Фото с сайта m.lenta.ru

1962 год стал для Брайана роковым и худшим в жизни, 26 декабря защитник команды соперников Крис Харкер на полном ходу врезался в форварда. Клаф получил сложнейший разрыв крестообразных связок, который требовал скорейшего хирургического вмешательства.

Уже после матча Клаф узнал, что у него в больнице умер новорождённый ребенок. Спустя полтора года Брайан вышел на поле, однако его хватило на три неполных матча.

Потрясающая карьера футболиста подошла к концу, однако на смену ей пришел тренерский успех и два Кубка Европейских Чемпионов со скромным Ноттингем Форест.

Хосе Энрике

Фото с сайта shropshirestar.com

Энрике был вынужден завершить карьеру в 31 год. Добротный игрок успел показать себя в Испании, после чего перебрался в Англию, где долгое время выступал за Ньюкасл.

Хосе регулярно докучали хронические проблемы с коленом, а также постоянные головные боли. Получив очередную травму защитник, на счету которого свыше 120 матчей в составе сорок, был вынужден уйти из большого спорта.

В сентябре 17 года ему был поставлен диагноз опухоль головного мозга. Спустя год Энрике был прооперирован. Испанский футболист до сих пор проходит курс реабилитации и старается вернуться к полноценной жизни.