Топ-100

Футбольные агенты заработали более 500 млн евро на летних трансферах

По данным профессионального агентства данных Inside World Football, в этом летнем трансферном окне агенты и посредники получили в общей сложности 425 миллионов фунтов стерлингов (около 526 миллионов долларов США) за сделки, с участием своих игроков.

Из этих 425 миллионов фунтов комиссионного вознаграждения почти 65% будет покрываться клубами, которые продают игроков, что является важной причиной недавнего роста цен игроков и продолжающегося роста трансферных сборов.

Мино Райола и Жорже Мендеш

Почему существует профессия футбольного агента? Наличие надежного агента может сэкономить много лишних хлопот в карьере игрока. Во-первых, это профессиональный подход к юридическим вопросам, налогообложению, гражданству и множеству других вещей. В то же время хороший агент проложит путь для игроков в долгосрочной перспективе, и многие игроки смогут играть в топ-5 европейских чемпионатов. Также, часто возникают ситуации, которые не подходят игроку, и это то, что агент должен решить.

Проще говоря, задача агента состоит в том, чтобы помогать футболисту за пределами поля.

айола

Большинство агентов, которые торгуют игроками на трансферном рынке, имеют очень высокие комиссионные, не говоря уже о супер-агентах, таких как Мендеш и Райола, которые зарабатывают от 10 до 15 процентов от сделок. Феликс, перешедший из "Бенфики" в "Атлетико", который является самым дорогим переходом этого лета, является клиентом Мендеша, который с раннего возраста инвестировал в игрока, чтобы совершить заоблачный переход размером в 126 миллионов евро. Молодой игрок "Аякса" де Лигт перешел в "Ювентус", а Райола получил комиссию в размере 10 миллионов евро после того, как выбил игроку контракт на 12 миллионов евро в год.

На трансферном рынке высококонкурентные свободные агенты, такие как Рэмзи, Эррера и Рабьо, более восприимчивы к комиссиям агентов, в связи с тем, что в процессе перехода, футболисты сами платят агенту.

Пини Захави

Захави - известный агент, клиентами которого были Дрогба, Эссьен и другие игроки "Челси", почти снова совершил удивительную сделку этим летом. Захави помогал, таким как Роналду, Ибрагимович и т. д. И у него были хорошие отношения с "Барселоной".

Благодаря этим отношениям, два года назад Захави присоединился к трансферу Неймара в "ПСЖ", хотя он не официальный агент Неймара, он выступал в качестве стороннего лоббиста, который сыграл ключевую роль в трехсторонних переговорах "Барселона" - Неймар - "ПСЖ".

Захави заработал на том трансфере 3,8 миллиона евро. Когда "Барселона" намеревалась подписать Неймара уже в этом году, Захави также предпринял попытку продвинуть возвращение Неймара, но сделка в конечном итоге оказалась недостижимой.

Тибо Куртуа

Агент вратаря "Реала" Тибо Куртуа, Кристоф Хенротай, был на днях арестован в Монако по подозрению в отмывании денег и коррупции.

Бельгийская федеральная прокуратура опубликовала информацию о семи футбольных людях, подозреваемых в отмывании денег и коррупции в Монако, Льеже и Лондоне: "в основном речь идет о отмывании денег и частной коррупции во время трансферов игроков", - сообщает AS.

Рабьо и мама

Такие игроки, как Икарди, Рабьо и Неймар, позволили своим близким выступать в качестве агентов, которые часто противостоят командам, которые не дают перспективы игрокам. Ванда Нара, супруга Икарди, смогла выбить отличный контракт мужу в "ПСЖ", а мама Адриана Рабьо настояла на уходе сына из парижского клуба. Отец Неймара не щадит бюджет клубов, которые интересуются его сыном, и, в будущем, опять может совершить рекордный трансфер из "ПСЖ".